Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> РБ Ахметова А.С.,
подсудимых несовершеннолетних Илларионова Д. А., Юкчубаева С.И. и Валетова Я.Е., их законных представителей Юкчубаевой Н.В., Валетовой Н.М. и Илларионова А.Н., а также их адвоката по назначению Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Валетова Я.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, учащегося 8 класса Кояновской СОШ <адрес>, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч. 1 158 УК РФ,
Юкчубаева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого;
Илларионова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетние Юкчубаев С.И., Валетов Я.Ю. и Илларионов Д.А. по предварительному сговору совершали тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, на мотоцикле марки «ИЖ Планета-30» поехали в <адрес>. По пути следования возле <адрес> в топливном баке мотоцикла закончился бензин. В ходе разговора Илларионов Д.А. предложил Юкчубаеву С.И. и Валетову Я.Е. тайно похитить бензин из топливных баков автомашин жителей д. <адрес> для последующей заправки своего мотоцикла. С предложением Илларионова Д.А. Юкчубаев С.И. и Валетов Я.Е. согласились, тем самым, вступив в преступный сговор. Осуществляя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, они из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору подошли к дому № по <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащий ФИО15, где они, действуя сообща по предварительному сговору из топливного бака автомашины № г.н.з. №, стоявшей во дворе личного хозяйства ФИО15 попытались слить бензин, но довести свой преступный умысел до конца не смогли из-за отсутствия бензина в топливном баке автомашины. Далее Юкчубаев СИ., Валетов Я.Е. и Илларионов Д.А. продолжая свои преступные действия, направленное на тайное хищение чужого имущества подошли к дому № по <адрес>, принадлежащий ФИО13, где Юкчубаев С.И., Илларионов Д.А. и Валетов Я.Е. действуя сообща по предварительному сговору из топливного бака автомашины ВАЗ-21061 г.н.з. К 693 ХВ 102 РУС, стоявшей во дворе личного хозяйства ФИО13 тайно похитили бензин № в количестве 5 литров, стоимостью 132 рубля 05 копеек, слив его в принесенную с собой канистру. В это же время Валетов Я.С. с салона автомашины снял автомагнитолу марки «АКАI» стоимостью 1700 рублей. В результате преступных действий Юкчубаева СИ., Илларионова Д.А. и Валетова Я.Е. потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 132 рубля 05 копеек, а в результате преступных действий Валетова Я.С. причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Похищенный бензин Юкчубаев СИ, Илларионов Д.А. залили в топливный бак своего мотоцикла, однако завести мотоцикл не смогли из-за технический неисправности аккумуляторной батареи мотоцикла.
Продолжая свои преступные действия Юкчубаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов в ходе разговора с Илларионовым Д.А. предложил последнему тайно похитить аккумуляторную батарею с автомашины ФИО15 и установить его на свой мотоцикл. На данное предложение Юкчубаева СИ. Илларионов Д.А. согласился, тем самым, выступив в преступный сговор. Осуществляя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумулятора ДД.ММ.ГГГГ, около 04.40 часов, Юкчубаев СИ и Илларионов Д.А. по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору подошли к дому ФИО15 по <адрес>. Где они, действуя сообща, по предварительному сговору с автомашины № г.н.з. №, стоявшей во дворе личного хозяйства ФИО15 тайно похитили аккумуляторную батарею марки «Аком» 6СТ, стоимостью 1900 рублей. Похищенную аккумуляторную батарею Юкчубаев С.И. и Илларионов Д.А. установили на свой мотоцикл. В результате преступных действий Юкчубаева СИ. и Илларионова Д.А. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
В судебном заседании подсудимые Илларионов Д.А., Юкчубаев С.И. и Валетов Я.Е. вину в совершении вышеуказанных преступления признали полностью и раскаялись в содеянном, но от дачи показаний в судебном заседании, на основании ст. 51 Конституции, отказались.
Потерпевший ФИО15 суду показал, что летом он проживает в д<адрес>, так как у него имеется огород. Во дворе дома на ночь оставляет свою автомашину марки №.н.з №, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он лег спать, машина находилась во дворе дома. Ночью он не просыпался. Утром около 10 часов к нему пришел сосед Шакиев Петя, спросил у него, не вскрыли ли автомашину. Он подошел к своей автомашине и обнаружил, что форточка автомашины была выдавлена, капот приоткрыт. На двери с водительской стороны замок был поврежден, имелись царапины и вмятины. Пытались открыть багажник, так как были видны следы пальцев рук. После он открыл капот и обнаружил отсутствие аккумулятора. Аккумулятор он покупал осенью 2010 году за 3500 рублей в <адрес> магазине «Автор». Аккумулятор был по бокам желтого цвета, сверху была синего цвета. На верхней крышке был индикато<адрес> аккумулятора была короткой приблизительно 14 см по середине. Данный момент аккумулятор он оценивает приблизительно 1900 рублей. Кто мог похитить аккумулятор он не знает. После он сообщил в полицию о краже аккумулятора. (т. 1,л.д. 29-30).
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к нему пришел сосед ФИО30 спросил у него запасные части на мотоцикл, которые нужны для ребят из де<адрес>, у которых сломался мотоцикл. При этом сказал, что в замен они ему дадут магнитолу. Этих ребят он узнал, это были ФИО5 и ФИО6, фамилии которых не знает. Он дал этим ребятам запасные части на мотоцикл, а они Ильину магнитолу. От сотрудников полиции узнал, что магнитола краденная.
С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что он проживает совместно своей семьей в д. <адрес> РБ.1 ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы на скамейке сидел сосед ФИО50, жаловался, что у него с автомашины похитили магнитолу и слили бензин. Со слов жителей деревни он узнал, что ночью приезжали парни из д. Кояново. Предполагает, что кражу могли совершить эти парни из д. <адрес> РБ. (т. 1, л.д. 31-32)
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, он вышел гулять на улицу и направился пешком в <адрес>. В д. Красный Яр, встретился с местными ребятами, которые на окраине деревни развели костер и они сидели возле него, разговаривали. Через некоторое время ФИО18 пошел к своему брату ФИО31, проживающему в <адрес>, чтобы сходить в туалет. Сходив к ФИО5, около 00 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он собирался идти домой, то на улице в <адрес> встретил ФИО32 –местного. Ребята на окраине деревни развели костер и они сидели возле него, разговаривали. Через некоторое время ФИО18 пошел к своему брату ФИО33, проживающему в <адрес>. Баязова, чтобы сходить в туалет. Сходив к ФИО5, около 00 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он собирался идти домой, то на улице в д. Красный Яр встретил Валишина ФИО5 –местного жителя, который попросил его отнести Петрову ФИО5 пакет с чаем. ФИО18 согласился и сходил до Петрова ФИО5., с которым общались еще около 1 часа. Затем он пошел домой. Около 02-03 часов, точное время он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, когда он заходил в свой двор, из дома выходили трое парней, один из которых его одногруппник — ФИО4 – житель д. Кояново и еще двое молодых ребят - жители <адрес> РБ. ФИО7 спросил у него канистру со шлангом, сказав, что ему нужен бензин. ФИО18 дал ему шланг и канистру емкостью 5 литров с надписью «ЛУКОЙЛ». Кто-то из ребят не помнит кто, спросил у него, где можно слить бензин, в смысле похитить его. ФИО18 сказал, что не знает, нужно пройтись по улице, посмотреть. Ребята пошли от его дома вниз по улицу в сторону д. Красный Яр, и он пошел ними, чтобы потом забрать свой шланг. Проходя мимо одного из домов, они заметили автомашину ВАЗ-2106 белого Цвета, стоящую во дворе. ФИО7 с парней, который был поменьше, зашел во двор со шлангом и канистрой. За ними пошел третий Чилибеевский парень. ФИО18сидел на улице и ждал их. Вскоре парни вышли со двора и сказали, что не смогли взять бензин. Потом пошли дальше по улице. В одном из дворов увидели автомашину ВАЗ 2106 красного цвета. ФИО7 с тем же парнем зашли во двор. Туда же зашел и третий парень. ФИО18 остался сидеть на улице. Через 5-7 минут парни вышли с полной канистрой. Позже на траве ФИО18 возле канистры на траве увидел автомагнитолу. Чилибеевский парень, который помладше, сказал, что автомашина была открыта, но почему похитил, ответить не смог. Кто-то из ребят сказал, что им нужен бронепровод и свеча на мотоцикл. Ребята пошли к ФИО18 Пока он искал парням бронепровод, забыл про шланг, лег спать. Куда дальше пошли ребята, и что они делали, он не знает. Он сам бензин в ту ночь не похищал, но ребят не остановил от похищения бензина. (т. 1 л.д. 35-36)
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут подошел к дому Илларионов Д., где стояли ребята из <адрес> и ремонтировали мотоцикл. Он их узнал, это были ФИО36 и ФИО1, решил им помощь. Были нужны запасные части, пошел к соседу попросить у него запасные части на мотоцикл, договорился с Валерием и они с ним подошли к этим ребятам, на земле лежала магнитола. В обмен за то, что он договорился найти запасные части ему предложили магнитолу «Акай», которую он забрал домой. О том, что магнитола похищенная не знал.(т.1 л.д. 35-36).
Вина подсудимых Валетова Я.Е., Илларионова Д.А. и Юкчубаева С.И. в инкриминируемом им преступлений также доказывается:
-заявлением ФИО13 в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые совершили хищение бензина в количестве 10 литров АИ-92 и магнитолы с автомашины № г.н.з. № со двора его дома по <адрес>. (т. 1, л.д. 4);
-заявлением ФИО15, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые совершили кражу аккумуляторной батареи с его автомашины ВАЗ-2106 г.н.з. В 802 СК 102 РУС со двора его дома (т.1л.д. 4);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость бензина в количестве 10 литров АИ-92 составляет 265 рублей, 5 литров 132 рублей 50 копеек. (т. 1, л.д.7);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки № г.н.з. №, которая находилась во дворе <адрес> <адрес>. На крышке топливного бака имеются механические повреждения, рядом с автомашиной на земле обнаружен самодельный нож с пластиковой ручкой. (т. 1, л.д. 8-9);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена автомашина марки № г.н.з. №, находящегося во дворе дома №. На момент осмотра дверь открыта, крышка капота приоткрыта, отсутствует аккумуляторная батарея (т. 1, л.д. 8-9);
- протоколом выемки, согласно которого у начальника ПНО-ОД ФИО20 были изъяты аккумуляторная батарея марки « АКОМ» и автомагнитола марки «АКА1», которые ему добровольно выдали ФИО19 и ФИО3 (т. 1 л.д. 36);
- протоколом осмотра от 30.06. 2012 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены аккумуляторная батарея марки « АКОМ» и автомагнитола марки «АКА1», которые добровольно выдали ФИО19 и ФИО3 (т. 1 л.д. 39-40);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость аккумуляторной батарей «АКА1», купленной 2009 году составляет 1900 рублей (т. 1 л.д. 7);
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость автомагнитолы марки «АКА1» составляет 1700 рублей (т. 1 л.д. 7);
-Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Юкчубаев СИ., полностью подтвердил свои признательные показания в совершении кражи бензина и аккумуляторной батареи из автомашин <адрес>. На месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (т. 1, л.д. 54-58)
Суд, допросив законных представителей подсудимых, потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего, свидетелей и подсудимых, исследовав материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Илларионова Д.А., Юкчубаева С.И и Валетова Я.Е. по первому факту кражи бензина, а по второму факту кражи акуммулятора вина подсудимых Илларионова Д.А., Юкчубаева С.И. доказаны полностью. Вина подсудимого Валетова Я.Е. по факту кражи автомагнитолы марки «АКА1» также доказана полностью.
С учетом вышеизложенного действия подсудимых Илларионова Д.А., Юкчубаева С.И. и Валетова Я.Е. по факту хищения бензина суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Илларионова Д.А., Юкчубаева С.И. по факту хищения аккумуляторной батареи суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Валетова Я.Е. по факту хищения автомагнитолы суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также личность виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает их несовершеннолетний возраст, а также полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
В судебном заседании защитник Гильманов В.Г. и законные представители подсудимых просят передать их под надзор родителей для дальнейшего воспитания, обязуются усилить контроль за своими сыновьями в целях недопущения подобных фактов.
Суд, принимая во внимание вышеизложенное и несовершеннолетний возраст подсудимых, мнение государственного обвинителя, который согласен с вышеуказанным ходатайством защитника подсудимых, а также учитывая то, что Валетов Ярослав Евгеньевич, Илларионов Данил Анатольевич и Юкчубаев Сергей Игорьевич ранее к уголовной ответственности не привлекались, обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, приходит к выводу о возможности освобождения подсудимых от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 88, 90, 92 УК РФ, ст. ст. 303, 304, 307-310, 430, ч. 1 ст. 432 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илларионова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей;
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысячи рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере шести тысячи рублей.
Юкчубаева С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей;
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысячи рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере шести тысячи рублей.
Признать виновным Валетова Я.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей;
- ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.
В соответствии со ст. 92 УК РФ освободить несовершеннолетних Юкчубаева С.И., Валетова Я.Е. и Илларионова Д.А. от уголовного наказания и в соответствии с п. «б» ч.2 ст.90 УК РФ назначить им принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи их под надзор родителей до наступления совершеннолетия.
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Илларионова Д.А., Юкчубаева С.И. и Валетова Я.Е., отменить.
Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею марки «АКОМ» и автомагнитолу марки «АКА1», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - вернуть владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>