дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Башкортостан
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.
защиты в лице адвоката: <адрес> филиала БРКА Дончук А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Садретдиновой Р.Х.
подсудимого Васеньгина А.Ю.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
Васеньгина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее -специальное образование; холостого; работающего в «Спец – нефть – энергомонтаж-автоматика», Ванкорское месторождение <адрес> - электромонтажником; военнообязанного; ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
установил:
Васеньгин А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Васеньгин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес> подошел к стоявшей возле ворот автомашине № № рус, принадлежащей Паяшеву А.А. Не имея умысла на хищение, воспользовавшись тем, что водительская дверь не закрыта на замок, с целью неправомерного завладения автомобилем, проник в салон и путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля. Таким образом, завладев автомашиной марки № № рус, принадлежащей Паяшеву А.А., стоимостью 111896, 58 рублей и осуществив свой преступный умысел, Васеньгин А.Ю., управляя указанной автомашиной на 4-м км автодороги <адрес>, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет. В результате дорожно – транспортного происшествия автомашина ВАЗ -21100 № рус, получила многочисленные механические повреждения, и владельцу автомашины Паяшеву А.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 96880,78 рублей.
Подсудимый Васеньгин А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший по уголовному делу Паяшев А.А. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия решения согласен.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Васеньгина А.Ю., с которым согласился потерпевший, адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Васеньгина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым Васеньгиным А.Ю. в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной /л.д. 5/, полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, с учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д.55/, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ /л.д.56/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 58/, наличия установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевший Паяшев А.А. в судебном заседании от исковых требований к Васеньгину А.Ю. о возмещении ущерба, причиненного преступлением отказался, в связи с полным возмещением подсудимым ущерба, о чем представил суду расписку. Суд считает возможным принять отказ Паяшева А.А. от исковых требований к Васеньгину А.Ю. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 100130 рублей 78 копеек, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ прекратить производство по иску. Разъяснить Паяшеву А.А., что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васеньгина А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысячи рублей
Осужденному разъяснить, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, зак исключением лишения свободы.
Мера пресечения в отношении Васеньгина А.Ю. не избиралась.
Производство по иску Паяшева А.А. к Васеньгину А.Ю. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 100130 рублей 78 копеек, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, прекратить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсуег», 2 металлических ключа, мужскую куртку, два расчетных листа и электронный билет на имя Васеньгина А.Ю., хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: подпись А.С. Ярмухамедова
<данные изъяты>