1-69/2012 По обвинению Аюпова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.2 ст.318



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Ахметова А.С.

защиты в лице адвоката: <адрес> филиала БРКА Гильманова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.

подсудимого Аюпова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Аюпова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>; имеющего среднее - специальное образование; женатого; работающего в ЗАО УПТК «Север строй», стропальщиком; военнообязанного; ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 2 ст. 318 УК РФ;

установил:

Аюпов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут Аюпов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории частной пилорамы ИП «Низамутдинов», расположенной по адресу: <адрес> б, увидел автомобиль марки , государственный регистрационный знак рус, собственником которого является ФИО5 В это время у него внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО5, марки ВАЗ – , государственный регистрационный знак А 042 ХМ 102 рус, без цели хищения. С целью прокатиться на данном автомобиле, не ставив об этом в известность ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля ФИО5, находясь на территории частной пилорамы ИП «Низамутдинов», расположенной по адресу: РБ, <адрес> имея навыки вождения транспортным средством, воспользовавшись тем, что водителя в автомобиле нет и водительская дверь не заперта на замок. Сел на водительское сиденье автомобиля и с помощью обнаруженного в замке зажигания ключа запустил двигатель и поехал на автомобиле, марки , государственный регистрационный знак рус, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО5 без цели хищения, с целью прокатиться. Проехав около 30 метров, Аюпов А.А. не справившись с рулевым управлением, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на бетонные плиты расположенные на территории частной пилорамы ИН «Низамутдинов», расположенной по адресу: <адрес> где был задержан работниками пилорамы ИП «Низамутдинов».

Также Аюпов А.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, назначенный в соответствии с приказом л/с на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО6, в соответствии с постовой ведомостью (расстановки патрульно – постовых нарядов) на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от охранника частной пилорамы ИП «Низамутдинов» ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, о том, что Аюпов А.А. совершил угон автомобиля , государственный регистрационный знак А . Получив данное сообщение, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по <адрес> ФИО6 совместно с ФИО8 выехали на место совершения преступления, для выяснения всех обстоятельств совершенного преступления. ДД.ММ.ГГГГ после того как Аюпов А.А. был задержан на месте совершения преступления около 01 часа 20 минут инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по <адрес> ФИО9 который находясь на территории частной пилорамы ИП «Низамутдинов» ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, с целью выснения обстоятельств, попросил Аюпова А.А. сесть в автомашину для дальнейшего проследования в отдел МВД России по <адрес>. Аюпов А.А., осознавая, что находящийся рядом инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по <адрес> ФИО6, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом « О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, в соответствии с должностной инструкцией предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выясняет причины и обстоятельства их совершения, выявляет и задерживает в ходе выполнения служебных обязанностей транспортные средства, водители которых скрылись с места дорожно – транспортных происшествий, применяя насилие опасное для здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника полиции, неожиданно ударил рукой в область лица и лба ФИО6, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека; раны лобной области, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Аюпов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие по уголовному делу ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, имеются заявления о их согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия решения.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Аюпова А.А., с которым согласились потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступлений.

Действия подсудимого Аюпова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как совершение угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а также по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание подсудимым Аюповым А.А. в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) /л.д. 40/, полное возмещение ущерба.

Назначая Аюпову А.А. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевших, не просивших о назначении строгого наказания, с учетом данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы / л.д. 223/, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит /л.д. 227, 228/, наличия установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ, то есть без реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аюпова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде 3 (три) лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы по месту жительства, являться для регистрации по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания, назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Аюпова А.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>