1-76/2012 По обвинению Гайнуллина А.Г. и Зарипова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч.2 ст.158 УК РФ



ело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Крепышева А.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО7,

адвоката Гильманова В.Г., по назначению предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зарипова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого,

Гайнуллина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов А.Р. и Гайнуллин А.Г. по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Они, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц подошли к дому «А» по <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащий ФИО6 Там Зарипов А.Р.и Гайнуллин А.Г. действуя сообща по предварительному сговору со двора ФИО6 тайно похитили металлическую двутавровую балку длиной 4 метра, общей стоимостью 2540 рублей 40 копеек. После чего похищенную металлическую двутавровую балку сдали в пункт приема лома черного металла ООО «СТК - Втормет» <адрес>. В результате преступных действий Зарипова А.Р и Гайнуллина А.Г., потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Зарипов А.Р. и Гайнуллин А.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и раскаиваясь в содеянном суду показали, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, по предварительному сговору между собой со двора дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> украли металлическую двутавровую балку длиной около 4 метра, которую сдали на металлом.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что В ДД.ММ.ГГГГ году он купил для строительства металлическую двутавровую балку за 1000 рублей. Квитанция об уплате у него не сохранилась. Металлическая двутавровая балка была длиной 4 метра высотой 30 см, весом 170 кг. Племянник его супруги ФИО15 обучатся в <адрес>. На период его обучения они присматривают за домом и за огородом, так как они в этом году сажали огурцы и помидоры. Металлическая двутавровая балка лежала во дворе дома возле ворот. В 2011 году в декабре месяце он переехал в новый дом, но металлическую двутавровую балку он не забрал, так как не было транспорта хотел забрать летом. С апреля месяца по июнь месяц 2012 года он болел, находился на лечение в больнице. ДД.ММ.ГГГГ он приходил поливать огород, металлическая двутавровая балка лежала во дворе дома, ушел домой около 18 часов. Наследующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов с утра он пошел во двор дома ФИО16, и обнаружил пропажу металлической двутавровой балки. После он пошел к соседям, чтобы спросить может кто-нибудь увидел, кто похитил металлическую двутавровую балку, но соседей никого не было. Затем он сообщил в полицию ОМВД России по <адрес> о краже металлической двутавровой балки. Ущерб для него причинен значительный. Металлическую двутавровую балку он оценивает на сумму приблизительно 2500 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает совместно своим супругом ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он со своим супругом пошли в гараж, который расположен по <адрес> за мотоблоком. В 100 метрах от их гаража стояла автомашина, похожий на «Газель» белого цвета, г.н.з.344, в кузове автомашины она увидела двутавровую металлическую балку длинной около 4 метров, которая торчала над кабиной автомашины. Возле автомашины были парни из <адрес>, она их узнала, это были Гайнуллин А.Г. и Зарипов А.Р., а также был не знакомый парень, наверно водитель данной автомашины. Минут через 30 они все сели в автомашину и направились в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он проживает совместно своей супругой ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он со своей супругой пошел в гараж, который расположен по <адрес> Республики Башкортостан за мотоблоком. В 100 метрах от их гаража стояла автомашина, похожий на «Газель» бортовая белого цвета, г.н.з.344, в кузове автомашины он увидел двутавровую металлическую балку длинной около 4 метров, которая торчала над кабиной автомашины. Данный «Газель» он узнал, принадлежит ФИО1 жителю <адрес>, имени его не знает, который занимается сбором металла. В <адрес> он эту автомашину видел несколько раз с металлом. Водителя автомашины он не узнал, скорей всего Зарипов свою машину отдал в аренду. Возле автомашины были парни из <адрес>, они их узнали, это были Гайнуллин А. и Зарипов А., а также был не знакомый парень, наверно водитель данной автомашины. Минут через 30 они все сели в автомашину и направились в сторону <адрес>.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он проживает совместно своей семей. Работает по договору в ООО «СТК-Втормет» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему на сотовый телефон позвонил парень сказал, что нужно вывезти металлолом в количестве одной тонны из <адрес>. Он оформил накладные и поехал на автомашине «Тайота-Хайс» г.н.з. <данные изъяты> в <адрес>. Приехав в <адрес> позвонил парню, спросил где он его ждет. Парень сказал, что ждет по <адрес> возле гаража. Возле гаража стояли двое парней. Один из парней открыл гараж. В гараже находились металлические предметы разного рода. После чего они загрузили в автомашину. Так же парни загрузили металлическую двутавровую балку длиной 4 метра шириной около 30 см. После чего он спросил у этих парней кому принадлежит данный металл. Они сказали, что все принадлежит им. Он им поверил. Затем они поехали в <адрес> в пункт приема металла ООО «СТК-Втормет» <адрес>, которая расположена по <адрес>. Всего они сдали 1 тонну. В кассе они получили деньги совместно с одним из парней. Сколько всего денег они получили, он не считал, парни с ним рассчитались за доставку 1200 рублей. Затем он поехал на другой заказ, эти парни с ним поехали до <адрес>. Он их оставил на остановке. Парней он опознать может, фамилию и имени их он не знает.

/том , л.д. /

Свидетель ФИО10, который показал, что он проживает совместно своей семей. Работает ООО «СТК-Втормет» <адрес>, бригадиром. Его обязанности входит приема металла. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе около 11 часов подъехала автомашина «Тайота-Хайс» г.н.з. А346 ЕЕ 102 РУС, под управлением парня по имени Юра. Который постоянно привозит металл, так как он занимается грузоперевозкой. С ним были двое парней. Которых он не знает. Он обратил внимании на то, что в кузове находился металл в количестве одной тоны, также была металлическая двутавровая балка длиной 4 метра. После чего разгрузили металл с помощью кран-балкой и поставили на резку. Затем он выписал приемосдаточный акт на ФИО5, так как у молодых парней не было документов. Всего он заплатил 4200 рублей. Он не знал, что металлическая двутавровая балка была краденная, узнал только от сотрудников полиции.

/том , л.д. /

/том , л.д. /

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

<данные изъяты>

Вина подсудимых Зарипова А.Р.и Гайнуллина А.Г. инкриминируемом ими преступлении также доказывается:

Заявлением ФИО6 в котором, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые совершили хищения металлической двутавровой балки, со двора <адрес> по <адрес>. /том , л.д. /

Справкой о стоимости, согласно которой оценочная стоимость металлической двутавровой балки длиной 4 метра составляет 2540 рублей 40 копеек./том , л.д. /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен двор <адрес> по <адрес> <адрес>, где было обнаружено продавленный след в земле длинной 4 метра, где находилась со слов ФИО6 металлическая двутавровая балка. /том , л.д. /

    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемые Зарипов А.Р. и Гайнуллин А.Г., полностью подтвердили свои признательные показания в совершении кражи металлической двутавровой балки, со двора дома ФИО6 по <адрес>. На месте рассказал об обстоятельствах совершения преступления. /том , л.д. , ? /

    Протоколами явки с повинной, согласно которых обвиняемые Зарипов А.Р. и Гайнуллин А.Г. явились с повинной и чистосердечно рассказали о совершенном ими кражи металлической двутавровой балки, со двора дома ФИО6 по <адрес>. /том л.д. 24, ? /

Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Зарипова А.Р. и Гайнуллина А.Г. в совершении кражи металлической двутавровой балки доказана полностью.

С учетом вышеизложенного действия подсудимых Зарипова А.Р. и Гайнуллина А.Г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Зарипова А.Р. и Гайнуллина А.Г., является их явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Гайнуллина А.Г. также совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление, суд считает назначить в отношении Зарипова А.Р.и Гайнуллина А.Г. в виде штрафа.

Суд принимая во внимание вышеизложенное и несовершеннолетний возраст подсудимого Гайнуллина А.Г., мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а также учитывая то, что Гайнуллин А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 90 УК РФ, 302-304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде уголовного штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Зарипова А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гайнуллина А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде уголовного штрафа в размере 4 (пяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 92 УК РФ освободить несовершеннолетнего Гайнуллина А.Г. от уголовного наказания и в соответствии с п.п. «б» ч.2 ст.90 УК РФ назначить ему принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи его под надзор родителей до наступления совершеннолетия.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гайнуллина А.Г., отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>