Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Ахметова А.С.,
подсудимого Коробейникова С.В.,
адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Коробейникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ МССУ по <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которое ДД.ММ.ГГГГ по постановлению МССУ № по <адрес> отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока наказания в 1 месяц 26 дней на исправительные работы с удержанием 15% заработка. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калтасинского районного суда исправительные работы заменены на 6 дней лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коробейников С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле МТФ, расположенной на северной окраине <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Отдела МВД России по <адрес> сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – каннабиса (марихуаны), незаконно приобрел, собрав там, дикорастущее растение коноплю, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 41,29 грамм после высушивания, и незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, высушил и хранил их, разложив на печи, по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудники Отдела МВД России по <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуан), согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 41,29 грамм после высушивания, являющееся крупным размером, который незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта гр.Коробейников С.В. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество массой 39,29г после высушивания на момент проведения экспертизы (41,29 г. на момент исследования, в ходе которой 2 г. израсходованы), является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой от 6 г. до 100 г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Коробейников С.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коробейников С.В. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Коробейникова С.В. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Коробейниковым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коробейников С.В. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Коробейникову С.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коробейникова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и меры наказания подсудимому Коробейникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание Коробейникова С.В. является явка с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Коробейникову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробейникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Коробейникова С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства, не совершать нарушений общественного порядка, трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Коробейникова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с растительным веществом - канабис (марихуана) хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.М. Крепышев