№ 1-33/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Калтасы РБ 14 мая 2012 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,
подсудимого Исинбаева А.Н. и его адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Исинбаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исинбаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц до ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исинбаев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по <адрес> распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО26 После совместного распития спиртных напитков, ФИО26 опьянев, уснула. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов Исинбаев А.Н.. находясь у себя дома, зная что в сумке ФИО26 имеются денежные средства, из корыстных побуждений, решил их тайно похитить, для покупки спиртных напитков. Исинбаев А.Н. осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО26 спит, его противоправные действия никто не видит, взял со шкафа сумку, принадлежащую ФИО26, и тайно похитил оттуда деньги в сумме 67 000 рублей, купюрами достоинством 5000 и 1000 рублей.
В результате преступных действий Исинбаева А.Н. потерпевшей ФИО26 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 67 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исинбаев А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что потерпевшая является родственницей ее снохи, она приехала в гости из Севера, У него дома они вместе распивали спиртные напитки. Она показала, что у нее в сумке есть деньги, он решил их похитить, воспользовавшись с тем, что она спала. Сколько было денег не знает, взял 67 000 рублей. Деньги были купюрами по 5 000 и 1000 рублей. Краденные деньги раздал знакомым, пять тысяч отдал в долг в деревне одной женщине, купил продукты питания и спиртное. Оставшиеся 40 тыс. рублей затем вернул потерпевшей, когда она обратилась в полицию. После этого потерпевшая к ним не приехала и не звонила.
Вина подсудимого Исинбаева А.Н. кроме признания им вины в совершении данного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО26 будучая надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась. Причина неявки суду не известна, поэтому суд считает возможным рассмотрение дела без ее участия и с согласия сторон оглашает ее показания данные на предварительном следствии в качестве потерпевшей.
Так, потерпевшая ФИО26 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехала на похороны двоюродного брата в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она поехала в <адрес> к своей племяннице ФИО35 У нее собой была черная сумка, в которой были денежные средства в сумме 68 тысяч рублей. Денежные средства были купюрами достоинством по 1000 и 5000 рублей. Количество купюр она не помнит. Деньги лежали в конверте. Конверт лежал в сумке. Там же были и ее личные документы. В <адрес> в магазине она купила гостинцы: 1,5 литра пива, масло, конфеты, хлеб. Около 16.00 часов она приехала на попутной автомашине в <адрес>. Она точно не знала где проживает ее племянница Олеся. Она пошла по центральной улице и увидела двух мужчин. У одного из мужчин она спросила, где проживает ФИО101. Мужчина сказал, что ФИО102 живет у них дома и, что скоро придет. Потом она с ним познакомилась, его звали ФИО8. После чего ФИО8 предложил пройти к нему в дом. Она согласилась и они вдвоем с ФИО8 прошли в дом. В доме они были вдвоем. Из пакета она достала купленные в магазине продукты и пиво. С ФИО8 они выпили пиво. После этого она подошла к н
ему поцеловала в щечку, погладила по голове. Затем ФИО8 предложил ей вступить с ним в половой акт. На что она согласилась. После полового акта, она из своей сумки достала одну тысячную купюру. ФИО8 видел, как она из сумки достала деньги. ФИО8 убрал ее сумку и пакеты в шифоньер. ФИО8 она дала 1000 рублей и он ушел за спиртным. Через 20 минут ФИО8 пришел с парнем по имени Валера. ФИО8 сказал, что это его брат. У ФИО8 собой был 2,5 литра самогона. Вместе они распивали самогон. Еще пришли мужчина и женщина, мужчина был инвалид. Затем пришли еще мужчина и женщина по имени ФИО95 и ФИО96. Они все вместе распивали самогон. При этом в доме она больше денег из сумки не брала. После того как распили спиртное Людмила предложила ей пойти к ним домой, но ФИО8 его не отпустил. Инвалид мужчина с женой ушли, потом ушли ФИО103 с ФИО104. После чего они остались у ФИО8 в доме втроем. Затем Валерий спросил у него есть ли деньги 700 рублей, чтобы съездить в Калмаш к ФИО36. Она сказала что нет. Она от выпитого сильно опьянела, и легла спать. Когда она лежала на диване то почувствовала, что ей кто-то нанес удар в правый глаз, и несколько раз по телу. Кто ее ударил она не видела. После этого она открыла глаза и встала. ФИО97 кинул ей вещи и сказал чтобы она ушла. Она сказала, что никуда не пойдет, так как на улице было темно и куда идти она не знала. Она на диване пролежала до утра. Утром пришел ФИО8 и сказал, что он ночевал на улице, и предложил ей вступить в половой акт, но она отказалась. Подошла к шифоньеру, куда ФИО8 положил ее сумку с деньгами. Сумки в шифоньере не было. Она начала в доме искать сумку и нашла сумку под столом. Она открыла сумку, посмотрела на месте ли документы, документы были на месте, и там же лежал конверт. Содержимое конверта она не смотрела. После этого она собралась и пошла в д.Козлоялово. Когда она уходила на улице уже было светло. В <адрес> у ФИО37 она обнаружила, что с конверта пропало 67 тысяч рублей. Затем обратились в дежурную часть Отдела МВД <адрес> о пропаже денег. Деньги в сумме 67 тысяч рублей мог похитить только ФИО8, так как он видел как она из сумки доставала деньги в сумме 1000 рублей. Ущерб в сумме 67 тысяч рублей ей значительный, так как она на пенсии. По факту нанесения побоев она ни кому претензий не имеет, судится ни с кем не желает. (т.1 л.д.92-94).
С согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО9 В.Н., ФИО20, ФИО21, ФИО22и ФИО23.
Так, свидетель ФИО38 на предварительном следствии показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он находился у себя дома. Ко нему на сотовый телефон позвонил ФИО39, житель <адрес>. Он попросил его свозить в <адрес>. Он согласился и сразу же подъехал на своей автомашине марки № гос. номером № к дому ФИО43. Возле его дома на улице стояли братья Исинбаев А. и ФИО40, сам ФИО41. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вчетвером поехали <адрес>. По пути заехали в <адрес> в магазин, но магазин был закрыт. Затем поехали в с. ФИО2. Когда они ехали в с. ФИО2 ему дал деньги в сумме 1000 рублей, за проезд. Он был удивлен, что у ФИО1 были деньги. Паяшев Виталий и братья ФИО9 в дер. ФИО2 закупили продукты питания, спиртное, поехали обратно в <адрес>. В <адрес> Исинбаев А. попросил его оставить возле дома ФИО46. Он оставил их и уехал домой. Через три дня он узнал от сотрудников полиции, что Исинбаев А. украл деньги в сумме 67 тысяч рублей у незнакомой женщины. (т.1 л.д.45-46).
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на автомашине марки ВАЗ 21115 № РУС под управлением ФИО17 вместе с братьями ФИО49 и ФИО50 ездили в ФИО51 за продуктами питания и спиртными напитками. Через три дня он узнал от сотрудников полиции, что Исинбаев А. украл деньги в сумме 67 тысяч рублей у женщины по имени ФИО52. (т.1 л.д.47-48).
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она собралась ехать в <адрес>. По пути заехали в <адрес> к брату ФИО105. В дом брата пришли другие братья Валерий и ФИО8. ФИО8 дал деньги ее сестре Руфине в сумме 15000 рублей. Она спросила откуда у него такие деньги. ФИО8 сказал, что получил зарплату. Затем она увидела у ФИО8 еще деньги. ФИО8 сказал, что нужно раздать долги. Она у ФИО8 отобрала еще 15000 рублей, чтобы он их не потратил. После ФИО48 отдала ей 15 тысяч рублей. Всего у нее оказалось 30 тысяч рублей. После этого она со своей сестрой Руфиной поехали в <адрес>. На следующей день ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой <адрес> Вечером того же дня, к ней пришли сотрудники полиции. Они искали ее брата ФИО8. От сотрудников полиции она узнала, что ее брат ФИО8 украл деньги в сумме 67 тысяч рублей у незнакомой женщины. После этого она поехала в <адрес>. Там узнала от ФИО93 с кем ее брат пил и кому раздавал деньги. Она собрала еще 10 тысяч рублей. Ильтубаев Валентин дал ей 5 тысяч рублей. Бывшая сноха ФИО53 не дала 5 тысяч рублей, сказала, что у ФИО8 есть долги. В <адрес> у ФИО54 она забрала 5 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее брат пришел к ней домой. Она отдала ему 40 тысяч рублей. Брат поехал в полицию и добровольно выдал 40 тысяч рублей.(т.1 л.д.49-50).
Свидетель ФИО55 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов дома находились ФИО111 со своей сожительницей Людой, Янашев Николай со своей супругой ФИО106, женщина по имени ФИО107, парень по имени ФИО56 и его брат. ФИО57 проживает в <адрес>, адреса он не знает. ФИО58 проживают в <адрес>, ФИО59 также живут в <адрес> по <адрес>. Они употребляли спиртные напитки. Он затопил печь, сходил за дровами. Янашев Николай, его жена Люда, Паяшев ФИО108 и его сожительница Люда ушли домой, так как он на них начал ругаться. В доме остались Геннадий, его брат, Нина и он. Около 20.00 часов вечера ему брат дал 50 рублей и он сходил купил на эти деньги бутылку самогона. Самогон распивали у них дома. В ходе распития спиртного он поругался с братом ФИО8 и ушел из дома. Домой в этот день он не возвращался, спал у своего знакомого ФИО64. Когда уходил, в доме оставались его брат ФИО8, ФИО60 и ФИО61. ФИО62 был сильно пьян и спал на диване при входе. ФИО63 все время спрашивала его сожительницу Олесю, они родственники и она пришла к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он пришел домой, дома ни кого не было. Потом вышел обратно на улицу. Там встретил ФИО112 и своего брата ФИО8. У брата был черный пакет. Он спросил есть что ни будь у них на опохмелку. Брат открыл пакет и показал. Там лежали «фунфурики». Зашли к ним домой и выпили. После этого, что было дальше, он не помнит. Проснулся он у знакомого ФИО113. Пришел домой. Дома брат выпивал спиртное вместе с ФИО114 Он вместе с ними также выпивал. Потом уснул. Проснулся когда приехали сотрудники полиции и они начали искать его брата. Брата ФИО8 искали из-за того, что он украл у ФИО66 деньги 67 тыс. рублей. Денег ему брат ФИО8 не давал. Ездили ли они в <адрес> он не помнит т.к. был сильно пьян. В какой момент его брат украл деньги у ФИО67, он не знает.(т.1 л.д.90-91).
Свидетель ФИО20 на предварительном следствиипоказала, что около одного года назад ФИО1 у нее в долг несколько раз брал денег. Брал частями по 2000 и 1000 рублей. У ФИО8 образовался долг в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к ней домой пришел Исинбаев А.Н. и принес долг в сумме 5000 рублей, одной купюрой. Она не спрашивала откуда у ФИО8 деньги. Исинбаев был пьяный. Потом он ушел. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла сестра Исинбаева А.Н. - ФИО68 и спросила, действительно ли его брат дал ей денег в сумме 5000 рублей. Она это подтвердила. Хайретдинова попросила вернуть деньги, но она отказалась и сказала, что Исинбаев вернул дол<адрес> деньгами она успела воспользоваться и потратила на продукты и оплатила за газ, за электричество. Она не расспрашивала, зачем Хайретдинова хотела вернуть эти деньги. Потом только узнала от жителей, что Исинбаев А. украл у какой-то женщины по имени Нина крупную сумму денег. О том, что Исинбаев со мной рассчитался похищенными деньгами, она не знала и об этом Исинбаев ни чего не говорил.(т.1 л.д.95-96).
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ее матери ФИО69 прож: <адрес> приехала тетя ФИО70, которая проживает в <адрес>. Она приехала на похороны ее отца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 поехала в <адрес> навестить племянницу Олесю. Олеся там проживала вместе с Исинбаевым В.. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она приехала из <адрес> в <адрес>. Зашла в магазин «Доверие». Там заметила трех жителей <адрес> - ФИО72, ФИО9 ФИО73 и ФИО74. Они там закупали продукты и спиртное. Когда она подошла к кассе увидела, что Исинбаев А.Н. расплачивается одной 5000 купюрой. Они купили продукты на 1100 рублей. ФИО9 были пьяные. Ей стало все это подозрительно, так как ФИО9 ни где не работают, таких денег у них не могло быть. Она позвонила своей матери и рассказала об этом. Мать сказала, что днем к ней пришла ФИО75 и жаловалась, что у нее украли деньги. После этого она поняла, что ФИО9 покупали продукты на похищенные деньги. Когда она приехала в деревню, пошла к матери. Там Ханмурзина рассказала, что из сумки похитили 67 тыс. рублей. В общем у нее было 68 тыс. рублей. Документы у нее были на месте. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим братом поехали к ФИО9. ФИО9 были дома, все были пьяные. Попросили их вернуть деньги. ФИО1 сказал, что денег они брали. Затем о краже они заявили в полицию. (т.1 л.д.97-98)
Свидетель ФИО83. на предварительном следствии показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он вместе с Исинбаевым А.Н. стоял на улице. В это время возле них проходила незнакомая женщина. Женщина обратилась к ним и спросила, где приживают в деревне ФИО84 и ФИО85 Исинбаев сказал, что ФИО82 живет у них и позвал женщину к себе. Около 17.00 часов к нему домой зашел ФИО1 и пригласил к себе домой выпить. К Исинбаеву. Он пошел вместе с ФИО76, жителем г<адрес>. Адреса его места жительства он не знает. В доме у ФИО9 были ФИО77 с женой ФИО78, женщина по имени ФИО79, сам ФИО8. Вместе они там выпивали самогон. Он опьянев ушел к себе домой. ФИО87 опьянев уснул у Исинбаевых. ФИО86 также ушли домой. Больше он туда не ходил. Через несколько дней он узнал, что ФИО9 украл у ФИО80 крупную сумму денег. При каких обстоятельствах произошла кража, он не знает. Женщина ФИО81 также была сильно пьяная, лежала на диване.(т.1 л.д.99-100)
Свидетель ФИО23 на предварительном следствиипоказала, что ДД.ММ.ГГГГ коло 20.00 часов вечера к ним пришел житель <адрес> Исинбаев А. и передал ей деньги одной купюрой 5000 рублей. При этом Исинбаев попросил ее сохранить эти деньги. Откуда у ФИО9 были деньги, она не спрашивала. Периодический Исинбаев оставлял и раньше у нее деньги на хранение. На следующий день ей позвонила сестра Исинбаева - ФИО91 и спросила, действительно ли его брат оставил у нее деньги. При этом Хайретдинова сообщила, что эти деньги Исинбаев похитил у женщины. Она сразу вернула эти деньги Хайретдиновой. О том, что деньги были краденные, она не знала. Исинбаев об этом ей не сказал.(л.д. 101-102)
Вина подсудимого Исинбаева А.Н. в совершении хищения денег также доказывается:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой дом Исинбаевых расположенный по <адрес> В ходе осмотра какие либо следы не изымались. (т.1 л.д.5-11).
Протоколом выемки, согласно которого у начальника ОУР Отдела МВД <адрес> ФИО24 были изъяты деньги в сумме 40 000 рублей, которые ему добровольно выдал обвиняемый Исинбаев А.Н. (т.1 л.д.52-53).
Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены добровольно выданные обвиняемым Исинбаевым А.Н. похищенные у ФИО26 денежные средства в сумме 40 000 рублей в количестве 8-ми купюр достоинством по 5000 рублей, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 54-55).
Протоколом явки с повинной, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД <адрес> обратился житель <адрес> Исинбаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который явился с повинной и сообщил о совершенном им преступлении, а именно в кражи 67 000 рублей из сумки ФИО26 в <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 23).
Суд, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей и свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Исинбаева А.Н. в совершении кражи денег доказана полностью, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исинбаева А.Н. суд считает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить Исинбаеву А.Н. наказание в виде лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исинбаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Исинбаева А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять место без ее разрешения место жительство, а также не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения осужденному Исинбаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Н. Александров