Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,
подсудимого Бухтоярова К.С. его адвоката по назначению Дончук А.И., представившего служебное удостоверение №,
потерпевших ФИО1 и ФИО6,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Бухтоярова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бухтояров К.С. совершил угоны автотранспорта при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для здоровья, нанес несколько ударов кулаком и ногами по лицу последнего, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадины нижней губы. После чего Бухтояров К.С. продолжая свои преступные действия умышленно, без цели хищения сел на водительское сиденье автомашины ВАЗ 21099 № рус, принадлежащей ФИО1, ключом, находившимся в замке зажигания завел автомашину, и неправомерно завладев ею, поехал по <адрес>. После чего Бухтояров К.С. доехав до конца <адрес> развернулся и снова подъехал к дому №, где находился ФИО1 Там ФИО1 стал просить Бухтоярова К.С. вернуть ему ключи и не трогать его автомашину. Бухтояров К.С. продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, с применением насилия нанес более двух ударов кулаком по лицу ФИО1, который, испугавшись дальнейшего избиения, предложил Бухтоярову К.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые у него находятся в квартире в <адрес>. Бухтояров К.С. согласился, при этом автомашину ФИО1 не вернул и, посадив его на переднее пассажирское сиденье, поехал в <адрес>. Приехав домой потерпевший ФИО1 закрылся дома и сообщил об угоне в полицию МО Отдела МВД России «Нефтекамский». Бухтояров К.С. продолжая своим преступные действия, и желая их наступления, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, управляя автомашиной ВАЗ 21099 № рус, принадлежащей ФИО1, двигаясь по <адрес> не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание, в результате чего автомашина получила механические повреждения. В результате преступных действий Бухтоярова К.С., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 82 933 рублей 46 копеек.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь на поляне, расположенной на расстоянии 700 метров к востоку от <адрес> с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, воспользовавшись тем, что водитель автомашины ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, тайно с целью реализации своих преступных действий, умышленно похитил из левого кармана джинсовых брюк ФИО8 ключи от автомашины ВАЗ 21063 № рус, принадлежащей ФИО6, сел в салон автомашины, похищенными ключами завел ее и поехал в <адрес>. Там, двигаясь по <адрес> не справился с рулевым управлением и допустил наезд на дорожный знак, в результате которого автомашина получила механические повреждения. В результате преступных действий Бухтоярова К.С., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Подсудимый Бухтояров К.С. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянных преступлениях признал полностью.
Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Бухтояров К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бухтояров К.С. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО8, и прокурор заявили, что не возражают рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бухтоярову К.С. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бухтоярова К.С. по эпизоду угона автомашины, принадлежащего ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Действия подсудимого Бухтоярова К.С. по эпизоду угона автомашины принадлежащего ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бухтоярова К.С. по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ является полное признание вины, раскаяние виновного, частичное возмещение ущерба и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бухтоярова К.С. по ч. 1 ст.166 УК РФ является полное признание вины, раскаяние виновного, полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание тяжесть, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает назначить Бухтоярову К.С. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 к подсудимому Бухтоярову К.С. частично, в сумме 62 933 рубля 46 копеек, с учетом возмещенного в досудебном порядке, в сумме 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бухтоярова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 166 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) го<адрес> (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденного исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Бухтоярова К.С. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Бухтоярова К.С. этапировать в СИЗО - 3/5 <адрес> РБ.
Взыскать с осужденного Бухтоярова К.С. в пользу потерпевшего ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба причиненного ему преступлением в размере 62 933 рубля 46 копеек.
Вещественные доказательства – мужскую кепку – бейсболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М.Крепышев