1-81/2012 По обвинению Тагирова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Крепышева А.М.,

с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

подсудимого Тагирова Д.И. его адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение ,

потерпевшего Гилязова Н.Ф.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158. ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тагиров Д.И. совершил тайное хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут вместе с ФИО10 мылись в бане, расположенной в личном хозяйстве ФИО9 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков в предбаннике Тагиров Д.И. увидел в нагрудном кармане футболки ФИО10 сотовый телефон марки «Nokia С2» и деньги в сумме 1600 рублей, которые умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тагиров Д.И. в 21 час 40 минут этого же дня, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится в бане и его действия никто не видит, расстегнул замок нагрудного кармана футболки ФИО10, лежащего на кресле в предбаннике, и тайно с корыстной целью похитил откуда сотовый телефон марки «Nokia С2» стоимостью 3490 руб. и деньги в сумме 1600 рублей, принадлежащие ФИО10

В результате преступных действий Тагирова Д.И. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5090 рублей.

Подсудимый Тагиров Д.И. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Тагиров Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тагиров Д.И. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО10 и прокурор заявили, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тагирову Д.И. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тагирова Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тагирову Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тагирова Д.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, мнение потерпевшего, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагирова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 «один» год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тагирову Д.И. считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Тагирова Д.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию(УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику; без ее уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок, трудоустроится в течении 2 (двух) месяцев.

Меру пресечения осужденному Тагирову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia С2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Подпись А.М. Крепышев