№ 1- 121\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 22 октября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Шевчишеной М.С. Подсудимой Гладких Т.С., Защитника Данилевич Н.С. удостоверение № 1041 и ордер № 1926 от 06.09.2010г., а также потерпевшего Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гладких Т.С., ХХ года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее-специальное, замужней, работающей машинистом ...», проживающей в городе ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами расследования Гладких Т.С. обвиняется в том, что ХХ года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла три удара ножом Г., причинив ему: одиночное проникающее ранение живота с повреждением ткани большого сальника, сопровождавшееся внутренним кровотечением, возникшее от однократного воздействия колюще-режущего предмета, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и не проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа, задней поверхности грудной клетки справа в лопаточной области, возникшее от двух воздействий колюще-режущего предмета, что квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, как в совокупности, так и по отдельности каждое. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Гладких Т.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. В ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший Г.. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Находя вину подсудимой Гладких Т.С. доказанной, суд считает правильной квалификацию её действий по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимой Гладких Т.С., наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, будет несоразмерно содеянному. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Гладких Т.С., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Данилевич Н.С., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 5 720 рублей, взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гладких Т.С. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гладких Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Гладких Т.С. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Гладких Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Гладких Т.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором ... удовлетворить полностью. Взыскать с Гладких Т.С. в пользу ОАО СМО «Сибирь» расходы, потраченные на лечение потерпевшего в размере 20 768 (двадцать тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей 48 коп., перечислив их на расчётный счёт: 4070181062640100001, в Сибирский банк Сбербанка России г. Новосибирск ИНН 4205080364 КПП 422202001 БИК 045004641 кор. счёт 30101810500000000642. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: /Ю.А.Пинчук/