№ 1- 129/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Осинники 10 ноября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А., при секретаре Шаманаевой О.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Новицкой Е.С., подсудимой Кукушкиной Т.А. защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение № 1041 и ордер № 1939 от 20.09.2010 года, а также потерпевшего Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кукушкиной Т.А., ХХ года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование 6 классов, не замужем, не работает, проживает в городе ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами расследования Кукушкиной Т.А. обвиняется в том, что ХХ года в период с 09.00 до 11.00 часов, находясь в доме по адресу: ... ..., принадлежащему Ж., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие Ж., причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Кукушкиной Т.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 15000 рублей признает в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший Ж., гражданский иск в сумме 15000 рублей поддерживает. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Находя вину подсудимой Кукушкиной Т.А. доказанной, суд считает правильной квалификацию ее действий по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания. Отягчающих по делу обстоятельств суд не установил. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. На предварительном следствии потерпевшим Ж. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей. Суд считает необходимым заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить, т.к. подсудимая Кукушкина Т.А. иск признала в полном объеме. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Кукушкиной Т.А., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Данилевич Н.С., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1163 руб. 67 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кукушкиной Т.А. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кукушкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Гражданский иск Ж. удовлетворить. Взыскать с Кукушкиной Т.А. в пользу Ж. 15000 рублей. Меру пресечения Кукушкиной Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: две пары женских кроссовок и носков, вернуть осуждённой Кукушкиной Т.А.. Освободить Кукушкину Т.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Ю.А.Пинчук