г. Калтан 08 декабря 2010 г. Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Подарилов В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А. подсудимого Селезнева К.С., защитника Алиева Д.А., представившего удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г., потерпевшего Ильина Н.Ф. при секретаре Камзычаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селезнева К.С., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Селезнев К.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ночь с ... на ... Селезнев К.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор дома ... по ... ..., принадлежащего Ильину Н.Ф., где через незапертую дверь незаконно проник в стайку, то есть помещение, откуда тайно похитил, принадлежащий Ильину Н.Ф. мокик «Дельта» стоимостью 6000 рублей причинив тем самым Ильину Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Подсудимому Селезневу К.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимого считает правильной. Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения считает правильной. Потерпевший согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Селезнев К.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Селезнева К.С. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, он обвиняется в совершении кражи, т.е. т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Селезнева К.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Селезневу К.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие отца инвалида. Отягчающие наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В отношении подсудимого Селезнева К.С. суд учитывает, что он осужден приговором Калтанского районного суда от ... г. по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Селезневу К.С. следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Селезнева К.С. не подлежат. При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - мокик «Дельта» и руководство по эксплуатации мокика «Дельта» оставить у потерпевшего Ильина Н.Ф. Селезнев К.С. судим ...г. Новокузнецким районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание виде штрафа 1000 рублей. Данный приговор следует исполнять самостоятельно, так как штраф до настоящего времени не оплачен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Селезнева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калтанского районного суда от ... г., окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Селезнева К.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования. Меру пресечения в отношении Селезнева К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Возложить на осужденного Селезнева К.С. исполнение следующих обязанностей: - после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания по адресу: г. Кемерово, пр-т Ленина, 53-А, т. 8-384-25-85351.; - прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании территориального органа ГУФСИН России срок. Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение. Вещественные доказательства - мокик «Дельта» и руководство по эксплуатации мокика «Дельта» оставить у потерпевшего Ильина Н.Ф. Подсудимого Селезнева К.С. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор от ...г. Новокузнецкого районного суда исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Подарилов.