Дело №1- 144/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 24 декабря 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Шевчишеной М.С., подсудимой Тризна А.П., защитника Радович Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тризна А.П., ХХ года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ...: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тризна А.П. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ, а именно в том, что Тризна А.П. ХХ года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в квартире по адресу ..., 170 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объёмной долей этилового спирта-89,7%. Жидкость имеет посторонний неприятный запах. Жидкость не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), присутствие значительного количества ацетона, сивушного масла, уксусного альдегида, других примесей (ГЖХ), а также наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 - 76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая -изоамиловый спирт. В состав входят также изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. После чего Тризна А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 12 часов 45 минут ХХ года до 13 часов 00 минут ХХ года, в доме по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла А., выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 20 рублей 170 миллилитров, хранившейся у неё в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объёмной долей этилового спирта-89,7 %. Жидкость имеет посторонний неприятный запах. Жидкость не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию постороннего запаха, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ. Наличие неизвестной примеси (УФ), присутствие значительного количества ацетона, сивушного масла, уксусного альдегида, других примесей (ГЖХ), а также наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 - 76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая -изоамиловый спирт. В состав входят также изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Тризна А.П. совершила хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Тризна А.П. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, подсудимая полностью согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Тризна А.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ считает правильной. Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимой считает правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Тризна А.П., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Тризна А.П., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности ХХ года, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание Тризна А.П. обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние, пенсионный возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание Тризна А.П. обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Тризна А.П. следует назначить в виде штрафа. Вещественное доказательство: прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью, горловина которой опечатана печатью ООО «НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц -уничтожить. Вещественные доказательства: два денежных билета банка России достоинством 10 рублей каждый №, упакованные в бумажный конверт опечатанные печатью следственного отдела по г. Осинники СУ СК при прокуратуре РФ по ... «Для пакетов»- возвратить в Межрайонный отдел оперативно розыскной части № 1 криминальной милиции по г.г. Осинники, Калтан (МРО ОРЧ № 1 КМ). Вещественные доказательства: листок формата А 4 на котором отпечатано заключение № от «31» августа 2009 года, листок формата А4 на котором отпечатано заключение № от ХХ года, материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тризна А.П. на 27 листах - хранить в материалах уголовного дела. Тризна А.П. от процессуальных издержек в виде оплаты за оказание юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тризна А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей. Вещественное доказательство: прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью, горловина которой опечатана печатью ООО «НК НИХФИ» с подписью участвующих лиц -уничтожить. Вещественные доказательства: два денежных билета банка России достоинством 10 рублей каждый №, упакованные в бумажный конверт опечатанные печатью следственного отдела по г. Осинники СУ СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области «Для пакетов»- возвратить в Межрайонный отдел оперативно розыскной части № 1 криминальной милиции по г.г. Осинники, Калтан (МРО ОРЧ № 1 КМ). Вещественные доказательства: листок формата А 4 на котором отпечатано заключение № от ХХ, листок формата А4 на котором отпечатано заключение № от ХХ года, материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тризна А.П. на 27 листах - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Ванюшин