№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 18 января 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А., при секретаре Сурминой О.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осинники Шамарданова Е.М., подсудимого Завьялова Ю.И., защитника Нагайцевой Т.В. представившей удостоверение № и ордер № от ХХ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Завьялова Ю.И., ХХ года рождения, уроженца города ..., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, работающего на ... проживающего в городе ..., ранее судимого ХХгода Краснознаменским гарнизонным военным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «г,д», 30-131 ч.2 п. «в», 318 ч.1 УК РФ к 6 годам л\св., освобождён ХХгода из ... по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Завьялов Ю.И. обвиняется в том, что ХХ года около 18-00 часов находясь в помещении магазина «Мария-Ра» ООО «Розница К-1», расположенного по ..., в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа со спиртными напитками тайно похитил спиртные напитки: бутылку настойки «СТС Вискарь золотой» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 115 руб. 97 коп., бутылку коньяка «Хенеси» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 928 руб. 08 коп., бутылку рома «Бакарди Супериор» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 487 руб. 37 коп., на общую сумму 1531 руб. 42 коп., спрятав похищенное под одежду. Также приобрёл сок апельсиновый ёмкостью 1 л. стоимостью 50 рублей. После чего, на кассе вышеуказанного магазина, предъявил деньги для оплаты сока. Работники магазина «Мария - Ра» - заместитель директора ООО «Розница К-1» М. и старший администратор ООО «Розница К-1» Ш., наблюдавшие вышеуказанные действия Завьялова Ю.И., потребовали оплатить спрятанное под одеждой Завьялова Ю.И. спиртное, после чего, Завьялов Ю.И., с целью осуществления своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, одновременно с целью удержания похищенного, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению Ш. и М., нанеся Ш. множественные удары руками и ногами по телу, голове и конечностям, причинив ей кровоподтёки левого предплечья, правого локтевого сустава, подкожную гематому лица, возникшие от трёх воздействий тупого твёрдого предмета(ов), как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, ушибы мягких тканей волосистой части головы, правой ушной раковины, грудной клетки справа спереди, без указания на объективные признаки повреждений, судебно-медицинским экспертом по степени тяжести вреда здоровью не расцениваются, то есть побои, а М. нанёс не менее двух ударов рукой по лицу, причинив ей тем самым ссадину нижней губы, возникшую от воздействия тупого твёрдого предмета, как вред здоровью не расценивается и тяжесть её не определяется, ушиб мягких тканей левой щеки, без указания на объективные признаки повреждений, судебно-медицинским экспертом по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется, то есть побои. В ходе нанесения побоев Ш. и М., Завьялов Ю.И. выронил похищенные бутылку настойки «СТС Вискарь золотой» и бутылку рома «Бакарди Супериор», а с бутылкой коньяка «Хенеси» с места преступления скрылся, то есть открыто похитил чужое имущество, причинив тем самым ООО «Розница К-1» ущерб в сумме 928 руб. 08 коп.. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Завьяловым Ю.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Завьялов Ю.И. данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого Завьялова Ю.И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ считают правильной. В ходе предварительного следствия, не возражали против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие М., Ш. и Г.. Данное ходатайство они поддержали, что следует из телефонограмм. Просят рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Завьялов Ю.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Завьялова Ю.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, выраженное ими в ходе предварительного расследования, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что преступление совершено при опасном рецидиве преступлений. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Завьялову Ю.И. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному. При этом, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Завьялову Ю.И., учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Завьялову Ю.И., который был освобожден от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат Красноухова Н.М.. В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, которые составили 1551рубль 56 коп. взысканию с подсудимого Завьялова Ю.И. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Завьялова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в 3 (три) тысячи рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Завьялову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Завьялова Ю.И. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию; - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 18 января 2011 года. Меру пресечения Завьялову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Завьялова Ю.И. от процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: Ю.А.Пинчук.