Дело № 1-15/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 25 января 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е. подсудимого Мальцева А.А.., защитника Алиева Д.А., представившего удостоверение № 1051, ордер №2061 от 09.12.2010г., потерпевшей Т., при секретаре О.Н.Шаманаевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мальцева А.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцев А.А. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, а именно в том, что в ночь с 06.10.10г. на 07.10.10г. около 24 часов Мальцев А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись наличием ключей в замке зажигания автомобиля ВАЗ 21043 г.н. ..., принадлежащего Т., путем свободного доступа со двора дома ... без разрешения владельца, осознавая, что завладевает чужим автомобилем, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21043 г.н. ..., т.е. совершил угон, после чего, управляя автомобилем, осуществлял движение по автодороге ..., где на расстоянии 50 метров от дома ... Мальцев А.А. не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в кювет. Мальцев А.А. также обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, преступлении, предусмотренном ст.158 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что 07.10.10г. в ночное время Мальцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из салона угнанного автомобиля ВАЗ 21043 г.н. ..., на котором он, не справившись с управлением, съехал в кювет, на расстоянии 50 метров от дома ..., тайно похитил углошлифовальную машинку стоимостью 1000 руб. и автомагнитолу «Pioner» стоимостью 1000 руб., принадлежащие Т., причинив последней материальный ущерб на сумму 2000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимому Мальцеву А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Мальцева А.А. по ст. 166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ считает правильной. Защитник Алиев Д.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной. Потерпевшая Т. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Мальцев А.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого Мальцева А.А. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, молодой возраст, Мальцев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого. Отягчающие наказание Мальцева А.А. обстоятельства отсутствуют. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что следует назначить наказание подсудимому Мальцеву А.А. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Мальцева А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании гражданский истец Т. заявила гражданский иск на сумму 33032 руб. в счет возмещения материального ущерба, который следует удовлетворить, подсудимый признал исковые требования в полном объеме. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: По ст.166 ч.1 УК РФ 1год 6 мес. лишения свободы, По ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УУК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес. Возложить на условно осужденного Мальцева А.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство: углошлифовальную машинку оставить в собственности потерпевшей Т.. Взыскать с Мальцева А.А в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 33032 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Богрецова Т.Е.