Дело № 1-18\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Калтан 27 января 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С., подсудимых Осипишина Д.Е., Ломова Ю.А., защитников Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг., Курдюковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг. потерпевшего У., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осипишина Д.Е., ..., не судимого, Ломова Ю.А., ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Осипишина Д.Е., Ломова Ю.А. обвиняются в совершении разбоя, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 162 ч. 2 УК РФ, а именно в том, что ХХг. в период с 04.30 час. до 06 час. Осипишина Д.Е. группой лиц по предварительному сговору с Ломова Ю.А., имея при себе нож, ранее переданный ему Ломова Ю.А., находясь в автомобиле такси ...принадлежащем К., под управлением У. следовавшем из ..., в районе ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили нападение на У., выразившееся в том, что Осипишина Д.Е. осуществляя совместный с Ломова Ю.А. преступный умысел, приставил к шее У. нож, то есть предмет используемый в качестве оружия, причинив поверхностные ссадины и резанную рану передней поверхности шеи, что как вред здоровью не квалифицируется, и совместно с Ломова Ю.А. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитили у У. деньги в сумме 1 500 рублей, распорядившись в последующим деньгами по своему усмотрению. Тем самым причинили У. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. Подсудимым Осипишина Д.Е., Ломова Ю.А. обвинение понятно, с обвинением согласны. Подсудимые Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. виновными себя признали полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший У. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ считает правильной. Защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. считают правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Осипишина Д.Е. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, Ломова Ю.А. в совокупности по месту жительства, прежней учебы и работы удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, их раскаяние, положительные характеристики в отношении Осипишина Д.Е. по месту жительства и прежней работы, положительные характеристики в отношении Ломова Ю.А. по месту жительства и прежней учебы и работы, молодой возраст Ломова Ю.А., возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что наказание Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая данные о личностях подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Наказание в отношении подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. следует назначить без штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, которые не работают и средств к существованию не имеют. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимых Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А., суд считает не целесообразным. Гражданский иск не заявлен. Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвокатов на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство - нож, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипишина Д.Е., Ломова Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Меру пресечения в отношении Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ года по ХХ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХг. Возложить на условно осужденных Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Осипишина Д.Е. и Ломова Ю.А. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст.316 УПК РФ. Вещественное доказательство - нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. В. Ванюшин