№ 1-20/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 08 февраля 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А., при секретаре Камзычаковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осинники Новицкой Е.С., подсудимой Шалыгиной А.С., защитника Радович Л.И., представившей удостоверение № 115 и ордер № 943 от 21.12.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шалыгиной А.С., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Шалыгина А.С. обвиняется в том, что 20.12.2010 года в 19 часов 25 минут, на автомобиле «НИССАН», государственный номер ..., была остановлена инспектором дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по городу Калтан К.И., в районе ..., в связи с неисправностью внешних световых приборов, т.е. Шалыгина А.С. совершила нарушение пункта правил дорожного движения: 2.3.1 «Перед выездом проверять и в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства», тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. В связи с этим, 20.12.2010 года в 19 часов 30 минут в отношении Шалыгиной А.С. инспектором дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по городу Калтан К.К., было составлено постановление по делу об административном правонарушении по которому Шалыгина А.С. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 рублей. В ходе проверки документов на автомобиль Шалыгиной А.С., сотрудником ГИБДД ОВД по городу Kалтан К.К., было установлено, что у нее доверенность, на право управления автомобилем, оформлена не надлежащим образом, т.е. Шалыгина А.С. совершила нарушение пункта правил дорожного движения: 2.1.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки документ подтверждающий права пользования транспортным средством», тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. В связи с этим, 20.12.2010 года в 20 часов 27 минут отношении Шалыгиной А.С., инспектором дорожно - патрульной службы ГИБДД ОВД по городу Калтан К.К., было составлено постановление по делу об административном правонарушении, по которому Шалыгина А.С. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 рублей. 20.10.2010 года 20 часов 20 минут, в районе ..., находясь в патрульном автомобиле ГИБДД ОВД ... Шалыгина А.С. умышленно, с целью избежать ответственность за совершенные административные правонарушения, осознавая противоправность своих действий, передала в качестве взятки деньги, в сумме 300 рублей, должностному лицу - инспектору дорожно -патрульной службы ГИБДД ОВД по городу Калтан К.К., назначенному на должность приказом начальника ОВД ... № 97 л/с от 19.09.2007 года. При этом, умышленные действия Шалыгиной А.С, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящем от нее обстоятельствам, в связи с тем, что К.К. не намеревался получать взятку. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Шалыгиной А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шалыгина А.С. данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимой Шалыгиной А.С. по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ считают правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Шалыгина А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Находя вину подсудимой Шалыгиной А.С. доказанной, суд считает правильной квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что Шалыгина А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Шалыгиной А.С., которая была освобождена от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат Радович Л.И., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, которые составили 1163 рублей 67 коп. взысканию с подсудимой Шалыгиной С.А. не подлежат. Суд считает, что вещественные доказательства - три денежных билета банка России достоинством по 100 рублей следует обратить в доход государства, CD - диск «MIREX 4Х-12Х 700/80 CD - RW» -оставить на хранение при уголовном деле. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалыгину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Возложить на Шалыгину А.С. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 08.02.2011 года. Меру пресечения Шалыгиной А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Шалыгину А.С. от процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Вещественные доказательства-три денежных билета банка России достоинством по 100 рублей обратить в доход государства, CD - диск «MIREX 4Х-12Х 700/80 CD - RW» -оставить на хранение при уголовном деле. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: Ю.А.Пинчук.