Приговор по 158 ч.1 УК РФ, 158 ч. 2 п.в (2) УК РФ



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 18 февраля 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова,

при секретаре О.Н.Шаманаевой,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г. Осинники Н.В.Гауз,

защитника Н.С.Данилевич,

представившей удостоверение № 1041, ордер № 2136 от 15 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокиной Н.А., ..., судимой:

1) 27.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Осинники Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 01.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Осинники Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) 02.03.2010 г. Осинниковским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; приговоры от 27.01.10г. и от 01.03.10г. исполнять самостоятельно;

4) 16.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Осинники Кемеровской области по ст. 158 ч.1, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

5) 24.11.2010 г. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1,ст. 158 ч.1, ст. 159 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Осинники Кемеровской области от 16.09.2010 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

6) 21.12.2010 года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Осинниковского городского суда от 24.11.2010 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Фокина Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, а именно в том, что 17.11.2010 года в период с 13 до 15 часов Фокина Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «LG» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий М. С похищенным сотовым телефоном Фокина Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Фокина Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что 20.11.2010 года в период с 14 до 16 часов Фокина Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые украшения, принадлежащие Е.: перстень стоимостью 5000 рублей, серьги стоимостью 4500 рублей. С похищенными золотыми изделиями Фокина Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Фокина Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что 22.11.2010 года в период с 14 до 16 часов Фокина Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 39000 руб., принадлежащие Н.. С похищенными деньгами Фокина Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в размере 39 000 руб.

В судебном заседании подсудимая Фокина Н.А. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, подсудимая полностью согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановление приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Фокиной Н.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, считают правильной.

Потерпевшие М., Е., Н.не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Фокина Н.А., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой Фокиной Н.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, исключительные обстоятельства, дающие основания для применения ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, которые суд учитывает при назначении наказания, суд считает, что следует назначить Фокиной Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с изоляцией от общества, без ограничения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначение иного, более мягкого наказания, несоразмерно содеянному и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой.

Фокина Н.А. судима 21.12.2010 года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Осинниковского городского суда от 24.11.2010 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Фокина Н.А. совершила умышленные преступления до вынесения приговора от 21.12.2010 года, в связи с чем наказание по данному приговору следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Назначение подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный Н., в размере 40000 руб., Е. на сумму 9500 руб., подсудимая в полном объеме иски признала.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимой, которая освобождена от уплаты услуг адвокату, оказывала Данилевич Н.С.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фокиной Н.А. не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки необходимо взыскать за счет государства.

Вещественные доказательства: носовой платок, сумку х/б, тетрадь, хранящиеся в отделении ..., передать потерпевшей Н., товарный чек и гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, передать М.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по краже у М. - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по краже у Е. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по краже у Н. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Осинниковского городского суда от 21.12.2010 года окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фокиной Н.А. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.11.2010 года по 10 ноября 2010 года, и с 24.11.2010 г. по 17.02.2011 г.

Взыскать с Фокиной Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. 9500 рублей, в пользу Н. 40000 рублей.

Вещественные доказательства: носовой платок, сумку х/б, тетрадь - передать потерпевшей Н., товарный чек и гарантийный талон - М..

Вещественные доказательства: носовой платок, сумку х/б, тетрадь, хранящиеся в отделении ..., передать потерпевшей Н., товарный чек и гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, передать М.

Освободить Фокину Н.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Е. Богрецова