Дело № 1- 27/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 03 марта 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники Гауз Н.В., подсудимого Шульгина В.В., защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг., представителя потерпевшей Б. адвоката Радович Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шульгина В.В., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, пенсионера, зарегистрированного по адресу: ...1, проживающего по адресу: ..., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульгин В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ХХ г. около 05 часов 00 минут Шульгин В.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с Х. и Б., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б. не менее 1-го удара кулаком по лицу, причинив, сотрясение головного мозга с наличием кровоподтека в окологлазничной области слева, от удара Б. упала на землю, после чего, Шульгин В.В., продолжая свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., нанес не менее 2-х ударов, лежащей на земле Б. ногой по телу в область грудной клетки и в область левого бедра. В результате действий Шульгина В.В., Б. были причинены: сотрясение головного мозга с наличием кровоподтека в окологлазничной области слева, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, кровоподтек на грудной клетке слева в области грудины и кровоподтек на левом бедре, которые вреда здоровью не причинили, закрытый перелом 5-го ребра слева по подмышечной линии с разрывом левого легкого, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Шульгин В.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Шульгина В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ считает правильной. Представитель потерпевшей адвокат Радович Л.И. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной. Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шульгин В.В., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шульгина В.В., который по месту прежней работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание Шульгину В.В. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, пенсионный возраст, наличие малолетнего ребенка, возмещение вреда потерпевшей, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шульгина В.В. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение представителя потерпевшей, которая просила не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, мнение защитника, который просил назначить условную меру наказания, суд считает, что наказание Шульгину В.В. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: три фотографии, фрагмент тенниски - хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. Шульгина В.В. от процессуальных издержек в виде оплаты за оказание юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шульгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шульгину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Шульгина В.В. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Шульгина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХг. Шульгина В.В от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: три фотографии, фрагмент тенниски - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Ванюшин