ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 28 марта 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова, при секретаре О.Н.Шаманаевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники М.С. Шевчишеной, защитника Л.И. Радович, представившей удостоверение № 115 от 17.12.2002 г., ордер № 129 от 25.03.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куртуковой О.И., ..., не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Куртукова О.И. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, а именно в том, что Куртукова О.И., 21.01.2011 г., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу ..., 430 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 90,8%. Жидкость имеет посторонний запах ацетона. Не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию постороннего запаха, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ. Наличие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, сивушного масла, уксусного альдегида, других примесей (ГЖХ), а также наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа, дыхательную систему. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. После чего Куртукова О.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 22 ч 25 мин 21.01.2011 г. до 22 ч 30 мин 21.01.2011 г., в доме по адресу ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла А. за 100 рублей 430 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 90,8%. Жидкость имеет посторонний запах ацетона. Не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию постороннего запаха, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ. Наличие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, сивушного масла, уксусного альдегида, других примесей (ГЖХ), а также наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость непригодна для внутреннего употребления. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа, дыхательную систему. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодна для производства алкогольной продукции и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. В судебном заседании подсудимая Куртукова О.И. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, подсудимая полностью согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановление приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Куртуковой О.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ считают правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Куртукова О.И., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Куртуковой О.И., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, в настоящее время работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики. Отягчающих наказание Куртуковой О.И. обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что следует назначить наказание подсудимой Куртуковой О.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимой, которая освобождена от уплаты услуг адвокату, оказывала К. В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Куртуковой О.И. не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки необходимо взыскать за счет государства. Вещественное доказательство стеклянную бутылку уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куртукову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Меру пресечения Куртуковой О.И. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства стеклянную бутылку уничтожить. Освободить Куртукову О.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е. Богрецова