Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 25 марта 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Осинники М.С.Шевчишеной,

подсудимой Т.А. Кукушкиной,

защитника Н.С.Данилевич, представившей удостоверение № 1041, ордер № 2145 от 27.01.2011г.,

а также с участием потерпевшей Л.,

при секретаре О.Н. Шаманаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкиной Т.А., ... судима 10.11.2010 г. Калтанским районным судом по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыла,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукушкина Т.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, а именно, в том, что 08.01.2011г. в период с 16.00 до 09.00 часов 09.01.2011г. Кукушкина Т.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., принадлежащим Л., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кукушкина Т.А. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, подсудимая полностью согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Кукушкиной Т.А. считает правильной.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимой не оспаривает.

Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Кукушкина Т.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Кукушкиной Т.А. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание Кукушкиной Т.А. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой Кукушкиной Т.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Кукушкину Т.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии в размере 1163,67 освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшая Л. заявила гражданский иск в размере 12000 рублей, в суде поддержала исковые требования. Суд считает, что гражданский иск на сумму 12000 рублей необходимо удовлетворить, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кукушкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кукушкину Т.А. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 45 г. Калтан, являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кукушкиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кукушкиной Т.А. в пользу Л. 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богрецова Т.Е