Дело № 1- 33/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 24 марта 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., при секретаре Шаманаевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С., подсудимого Панкова А.В., защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение № 803, ордер № 2034 от 09.12.2010 г., потерпевшей Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панкова А.В., ..., судимого: 1) 20.12.2006г. Заводским районным судом г. Новокузнецк по ст. 161ч.2п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по приговору от 20.12.2006г. Заводского районного суда г. Новокузнецк к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2010г. по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Панков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 09.12.2010 в период времени с 13.00 час. до 13.35 час. находясь в отделе по продаже сотовых телефонов ИП ..., расположенном в помещении магазина «...» по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил менеджера ИП ... Ф. показать ему сотовый телефон «NOKIA 5530», и после того, как Ф. подала ему в руки сотовый телефон «NOKIA 5530», реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП ..., удерживая при себе телефон «NOKIA 5530», осознавая, что его действия очевидны для Ф., выбежал из помещения магазина «...», то есть открыто похитил принадлежащий ИП «...» сотовый телефон «NOKIA 5530», стоимостью 9590 рублей, причинив Г.В. материальный ущерб на сумму 9590 рублей. Подсудимый Панков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении содеянного признал полностью и пояснил, что 09.12.2010г. около 13 часов он подошел к магазину «...», зашел в отдел сотовых телефонов, попросил продавца показать ему 2 сотовых телефона, она их достала из витрины, стала показывать. Он взял в руки один телефон, посмотрел его, положил его на прилавок, попросил продавца показать ему другой телефон, который находился в самом верху витрины, пока она его доставала, он с телефоном убежал, продавец побежала за ним, что- то кричала, он вызвал такси, сел в такси и поехал в г. Новокузнецк, по дороге машину остановили сотрудники ДПС и его задержали, телефон изъяли. Когда он убегал, то не отталкивал продавца, она от него была метрах в 3-4, она тянулась за телефоном, к нему она была спиной. В каком месте он сел в такси, не может пояснить, т.к. плохо знает город Калтан, такси вызвал заранее. В соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ, в связи с противоречиями показаний, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого Панкова А.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 09 декабря 2010 года он зашел в отдел по продаже сотовых телефонов, ему нужны были деньги, и по этой причине решил попросить у девушки сотовый телефон, чтобы якобы посмотреть его, а потом убежать с телефоном из магазина. Похищенный телефон он хотел продать, а деньги потратить по своему усмотрению на личные нужды. С этой целью он подошел к продавцу и попросил показать два сотовых телефона: один телефон «NOKIA» в корпусе бело - серого цвета с сенсорной панелью управления, а второй телефон «Samsung E 840» в корпусе черно - красного цвета. Оба этих телефона были дорогие, не менее 7000 рублей. Продавец открыла витрину, взяла сразу оба телефона, закрыла витрину и подошла к стойке. Сначала он взял сотовый телефон «NOKIA». Сотовый телефон «Samsung E 840» продавец положила на стойку. Он спросил, где в сотовом телефоне «NOKIA» находится музыка, чтобы якобы послушать ее. Она взяла телефон, нашла музыку и вернула телефон ему. Сотовый телефон «Samsung E 840» продавец держала в руках. Он, чтобы отвлечь внимание продавца, попросил достать и показать еще один телефон «Samsung», модель не помнит. Этот телефон находился в дальнем углу витрины. Продавец подошла к витрине, взяла телефон, закрыла витрину и повернулась к нему лицом. В этот момент он с силой оттолкнул ее в сторону стойки, чтобы она не мешала ему убежать и выбежал из магазина, она выбежала за ним, кричала, чтобы он остановился, чтобы его остановили прохожие, но его никто не остановил. Через некоторое время она отстала от него и потеряла из виду. Он добежал до дома ..., вызвал такси по номеру № ..., подъехал автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета, он собирался на вокзале в Новокузнецке продать телефон и рассчитаться с ним. В районе ... их остановили сотрудники ДПС л.д. 43-45). Подсудимый Панков А.В. подтвердил данные показания, за исключением того, что он с силой оттолкнул продавца в сторону стойки, чтобы она не мешала ему убежать, пояснил, что он не отталкивал продавца, она ему не мешала убежать. Вина подсудимого Панкова А.В. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевших Ф., Г.В., свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Потерпевшая Ф. показала, что 09.12.2011г. она работала в отделе сотовой связи магазина «...», около 13.20 в магазин зашел подсудимый, сначала смотрел телефоны в витринах, потом попросил показать два сотовых телефона «Hokia 5530» и «Samsunq Е 840». Он взял один телефон, посмотрел его, попросил показать, как включить музыку, положил телефон на прилавок, потом посмотрел второй телефон и попросил показать ему телефон, который лежал в самом углу витрины. Она стала доставать телефон, она была к нему боком, достала телефон и уже закрыла витрину, он ее оттолкнул к витрине и убежал с телефоном «Hokia 5530», она побежала за ним на улицу, кричала, чтобы его остановили, но он сел в такси и уехал. Когда вернулась в магазин, продавец Б.Т. уже звонила в милицию, она взяла трубку и сообщила о хищении. Считает, что она не мешала Панкову убежать с телефоном, она не преграждала ему путь, от его толчка она на полшага отступила к витрине. В соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса были оглашены показания потерпевшего Г.В., данные в ходе следствия. Из показаний потерпевшего Г.В. следует, что с 2005 года является индивидуальным предпринимателем, в ... арендует помещение, где расположен магазин «...» по адресу: ..., принадлежащий ему отдел занимается продажей сотовых телефонов. В должности менеджера работает Ф. 09.12.2010 года около 13.00 ему на сотовый телефон позвонила Б.Т. продавец из отдела канцелярских товаров, и сообщила, что только что какой- то парень открыто похитил из отдела сотовых телефонов сотовый телефон «NOKIA 5530» с сенсорной панелью управления, стоимостью 9590 рублей, девушки сказали, что вызвали сотрудников милиции. В настоящее время ему известно, что преступление совершил Панков А.В.. Свидетель Б.Т. показала, что до 31.12.2010 года она работала продавцом в отделе канцелярских товаров в магазине «...» по адресу: .... В магазине находится отдел по продаже сотовых телефонов. В начале декабря 2010 года примерно в 13.20 в магазин зашел молодой человек, сразу прошел в отдел сотовых телефонов. Что происходило в отделе сотовых телефонов, она не видела, так как отделы отделены друг от друга витриной. Она слышала, что некоторое время Ф. рассказывала парню что-то о телефонах, открывала и закрывала витрины. Затем она услышала громкий крик Ф. «Стой» и увидела, что парень выбегает из магазина, следом выбежала Ф., она вышла из магазина и увидела, что они бегут в сторону магазина «...», поняла, что парень похитил из отдела сотовый телефон и сразу стала звонить в милицию, в это время в магазин вернулась Ф., она передала ей трубку и Ф. рассказала сотрудникам милиции, что в отдел пришел парень, попросил ее показать несколько телефонов, а потом с телефоном выбежал из магазина. В соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей Т.С., Т.В., А.Е., Г.Е., данные в ходе следствия. Согласно показаний свидетеля Т.С. 09.12.2010 в 09.00 он заступил на суточное дежурство в составе экипажа 808 совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по г. Калтан Т.А. и В.Н. Примерно в 13.40 из дежурной части по рации был получен сигнал о том, что около 10-15 минут назад неизвестный мужчина открыто похитил в магазине «...» по адресу: ... сотовый телефон «NOKIA 5530» белого цвета, дежурный передал ориентировку по словесному портрету подозреваемого. Они поехали на пост около переезда на 413км., стали проверять автотранспорт. Через несколько минут, оперативный дежурный передал, что подозреваемый сел в автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета № ... и данный автомобиль движется по направлению в г. Осинники. Они поехали за данным автомобилем. Около кафе «...» данный автомобиль был задержан. В автомобиле на заднем сидении находился парень, по приметам похожий на парня, который совершил грабеж. Парень признался, что это действительно он совершил грабеж в магазине «...». Им оказался Панков А.В. .... Панков А.В. был доставлен в ДЧ ОВД по г. Калтан для дальнейшего разбирательства л.д. 25-26). Согласно показаний свидетеля Т.В., у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2110 № ... зеленого цвета. Иногда в свободное время он занимается частным извозом в такси «...». 09.12.2010 он вышел на подработку. В 13.38 от диспетчера поступил заказ такси на адрес: ..., он выехал на данный адрес, примерно через 7 минут в автомобиль сел молодой парень, на вид 25 -30 лет, одетый в дубленку черного цвета. Парень сказал, что ему срочно нужно в г. Новокузнецк, он опаздывает. На трассе Калтан - Осинники по ... ему на сотовый телефон кто - то позвонил, по телефону услышал голос мужчины, который представился оперативным дежурным, фамилию его не помнит. Дежурный спросил, где они едут, пояснил, что мужчина, которого он везет, только что совершил преступление, при этом попросил ехать помедленнее, чтобы их догнал экипаж ГИБДД. Он сказал, что понял и положил трубку. Парень спросил у него, кто звонил, он сказал, что друг, сбросил скорость. Парень спросил, почему он так медленно едет, он сказал, что на дороге сильно скользко. После этого парень предложил ему купить у него сотовый телефон NOKIA в корпусе бело - серого цвета с сенсорной панелью управления. Он спросил, что он хочет за него. Парень сказал, что продаст телефон за 4000 рублей. Он спросил, чей это телефон, парень сказал, что этот телефон принадлежит его другу, который попросил его помочь продать телефон. По телефону было видно, что он новый. Он тогда понял, что ему действительно звонили сотрудники милиции, и что парень украл телефон. В п. ... их догнал экипаж ГИБДД, которые через громкую связь попросили его остановиться. Парень внешне занервничал, стал нецензурно выражаться. Он остановился, к ним подошлисотрудники ГИБДД и задержали парня, которого он вез. В момент задержания ему стала известна его фамилия - Панков А.В.. После этого сотрудники милиции осмотрели его автомобиль и изъяли у Панкова А.В. три сотовых телефона. Он после этого вернулся в Калтан л.д. 39-40). Согласно показаний свидетеля А.Е. 09.12.2010 в 08.30 он заступил на суточное дежурство оперативного дежурного ОВД по г. Калтан. Примерно в 13 часов 40 мин. в дежурную часть поступил сигнал, что в магазине «...», расположенном по адресу: ..., из отдела по продаже сотовых телефонов у продавца открыто похитили сотовый телефон фирмы «Nokia» белого цвета. Позвонила продавец из соседнего отдела, затем она передала трубку продавцу, у которого похитили телефон. Девушка - продавец пояснила, что к ней в отдел пришел парень и попросил показать ему несколько телефонов, и когда она стала доставать телефон с дальней полки, он оттолкнул ее и с телефоном «Nokia» белого цвета выбежал из магазина, она некоторое расстояние бежала по улице за парнем. Он спросил у девушки, как выглядит парень, после чего передал по рации сотрудникам ГИБДД и ОВО приметы данного парня. Через несколько минут с ним по рации связались сотрудники ОВО и сообщили, что кто- то из граждан сообщил, что видели, как данный парень садится в автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета и что эта машина из такси «...». Он позвонил в такси «...» и спросил у диспетчера, работает ли у них такая машина. Диспетчер сказала, что действительно у них работает водитель на таком автомобиле, гос номер его 410, и что в настоящее время водитель данного автомобиля на заказе и везет пассажира в Новокузнецк. Он спросил сотовый телефон водителя и номер машины. После чего по сотовому телефону он позвонил водителю, представился ему, сказал, что парень, которого он везет в Новокузнецк, только что совершил преступление. Он спросил, по какой дороге тот едет и где находится в настоящее время. Водитель сказал, что едет в сторону т. Осинники. Он попросил его сбавить скорость, сказав, что за ним едут сотрудники ГИБДД. Примерно через 10 минут с ним по рации связались сотрудники ГИБДД и сообщили, что они догнали данный автомобиль и задержали парня, совершившего грабеж и что телефон, который был похищен, также изъят. Парнем, который совершил преступление, оказался ранее судимый Панков А.В. .../.../... года рождения. В этот же день Панков А.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ л.д.72-73). Согласно показаний свидетеля Г.Е. она работает диспетчером в такси «...», в декабре 2010 года примерно в 13.35 поступил заказ от мужчины с просьбой отправить машину к первому подъезду дома .... Она спросила, куда он поедет, парень сказал, что в Новокузнецк. На момент поступления заказа была свободна только одна машина - В. на а\м ВАЗ 2110 № .... Она сразу по сотовому телефону позвонила В., примерно через 10-15 минут позвонил мужчина, представился сотрудником милиции и спросил, работает ли сегодня а\м ВАЗ 2110 зеленого цвета. Она сказала, что работает и в настоящее время машина работает по заказу и едет в Новокузнецк. Милиционер спросил, по какой трассе он едет, она не знала, тогда сотрудник милиции спросил сотовый телефон водителя и его имя. Она сказала, что водителя зовут ... и дала его номер телефона. Примерно через час приехал ... и рассказал, что когда он забрал парня от дома № ... и поехал в Новокузнецк, ему на сотовый позвонили сотрудники милиции, пояснили, что парень, которого он везет, только что совершил преступление, попросили ехать его помедленнее, чтоб их успел догнать экипаж ГИБДД. Его в ... догнали сотрудники ГИБДД и задержала парня, которого он вез. При парне был телефон, который он похитил л.д. 88-90). Вина подсудимого Панкова А.В. в содеянном подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, была осмотрена территория магазина «...» по адресу: ..., зафиксирована обстановка и изъята коробка от сотового телефона «Nokia»5530, зарядное устройство, наушники, USB кабель л.д.9-11). Согласно протокол осмотра места происшествия от 09.12.2010 года, на участке автодороги «Калтан - Осинники» был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110 № ... и изъят сотовый телефон «Nokia» 5530, принадлежащий Г.В.л.д.12-13). Согласно протокол осмотра предметов были осмотрены и описаны индивидуальные признаки сотового телефона «Nokia» 5530, изъятого в ходе осмотра места происшествия, а также коробки от сотового телефона «Nokia» 5530, зарядного устройства, наушников, USB кабеля, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... л.д.80-93). Согласно постановления сотовый телефон «NOKIA 5530» в корпусе белого цвета с сенсорной панелью дистанционного управления, коробка от сотового телефона «NOKIA 5530», наушники, зарядное устройство, USB кабель, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 84-86). Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, считает, что действия подсудимого Панкова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. оттолкнул Панков А.В. Ф. не с целью завладения имущества или удержания похищенного. Суд, оценивая показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные доказательства, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, считает, что действия подсудимого Панкова А.В. следует квалифицировать по ст. 161ч.1 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В суде установлено, что подсудимый Панков А.В. оттолкнул Ф., но оттолкнул не с целью завладения телефоном, т.к. сотовый телефон, который похитил Панков А.В., находился у него в руках, и не целью удержания похищенного, т.к. Ф. находилась у витрины, не преграждала Панкову А.В. путь к выходу, не пыталась его задержать, он свободно выбежал из отдела на улицу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого Панкова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога или психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого Панкова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины в совершении открытого хищения имущества, возмещение ущерба, состояние здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимо назначить Панкову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей. На основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать в доход федерального бюджета с Панкова А.В. процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Нагайцевой Т.В. в размере .... Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 5530», коробку от сотового телефона «NOKIA 5530», наушники, зарядное устройство, USB кабель оставить в собственности потерпевшего Г.В. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панкову А.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Панкова А.В. исполнение следующих обязанностей: - в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию ; - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Панкова А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.12.2010 г. по 24.03.2011 г. Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 5530», коробку от сотового телефона «NOKIA 5530», наушники, зарядное устройство, USB кабель оставить в собственности потерпевшего Г.В. Взыскать с Панкова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Нагайцевой Т.В. в размере ... руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Панковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Е.Богрецова