приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Калтан 05 мая 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.,

при секретаре Сурминой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимой Пушкарёвой Т.В.,

защитника Радович Л.И. представившей удостоверение № ... и ордер № ... от .../.../... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пушкарёвой Т.В., .../.../... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Пушкарёва Т.В. обвиняется в том, что .../.../... года около 14-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии К., похитила у Е. сотовый телефон марки «Nokia 3610» стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Е., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Пушкарёвой Т.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пушкарёва Т.В. данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимой Пушкарёвой Т.В. по ст.161 ч.1 Уголовного кодека Российской Федерации считают правильной.

В ходе предварительного следствия, не возражал против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший Е.. Данное ходатайство он поддержал, что следует из телефонограммы. Просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Пушкарёва Т.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пушкарёвой Т.В. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.к. она совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарёва Т.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания по части 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой Пушкарёвой Т.В. наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, несоразмерно содеянному.

При этом, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой Пушкарёвой Т.В., учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего Е., в счёт возмещения материального ущерба в сумме 3 600 рублей и в счёт возмещения морального вреда, в размере 1 500 рублей, а всего 5 100 рублей, подлежат взысканию с подсудимой полностью, с учётом признания ей исковых требований в полном объёме.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Пушкарёвой Т.В., которая была освобождена от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат Радович Л.И..

В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, которые составили 775 рубль 78 коп. взысканию с подсудимой Пушкарёвой Т.В. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарёву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодека Российской Федерации, назначенное Пушкарёвой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Пушкарёву Т.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 05 мая 2011 года.

Меру пресечения Пушкарёвой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: упаковку из-под сотового телефона «Nokia 3610», хранящуюся под распиской у потерпевшего, передать ему в собственность.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. удовлетворить полностью.

Взыскать с Пушкарёвой Т.В. в пользу Е. 5 100 (пять тысяч сто) рублей в счёт возмещения материального ущерба и морального вреда.

Освободить Пушкарёву Т.В. от процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осуждённая вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Ю.А.Пинчук.