приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № ...П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Калтан .../.../... г.

... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора ... ФИО1

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитника ФИО4 представившего удостоверение № ... ордер № ... от .../.../... г.,

защитника ФИО5 представившей удостоверение № ... ордер № ... от .../.../... г.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, .../.../... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ....

судимого:

  1. .../.../...г. Осинниковским городским судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освободился на основании постановления городского суда ... от .../.../... г. из УН 1612/1 ... условно-досрочно сроком на 3 года 8 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО2, .../.../... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего 7 классов образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ....

судимого:

  1. .../.../... г. мирового судьи судебного участка № ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия ФИО3, ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В период с 10.00 час. .../.../... г. до 08.00 час. .../.../... г. ФИО3, с ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: г.... Партизанский, 34, и взломав пробой замка на входной двери незаконно проникли в дом, то есть жилище, откуда из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили телевизор «Горизонт» с пультом ДУ стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Также органами предварительного следствия ФИО3, ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период с .../.../...г. по .../.../...г. в дневное время ФИО3, с ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: г.... Партизанский, 34, где умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили из ограждения двора дома принадлежащие ФИО6, 10 металлических труб, используемые в качестве опор по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей,, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО3, ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В период с .../.../... по .../.../... в дневное время, после хищения труб, ФИО3 с ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома № ... ... ..., принадлежащего ФИО6, с целью хищения чужого имущества, подошли к стайке, принадлежащей ФИО6, и взломав пробой замка на входной двери стайки незаконно проникли в стайку, то есть помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно совместными действиями, похитили садовую тележку стоимостью 1000 рублей принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылись причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1000 рубле

Подсудимому ФИО3 обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому ФИО2 обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считает правильной.

Защитник ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения считает правильной.

Защитник ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения считает правильной.

Потерпевший ФИО6, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО3, ФИО2 обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО3, ФИО2 квалифицированы правильно по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО3, ФИО2 квалифицированы правильно по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых ФИО3, ФИО2 квалифицированы правильно по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, подсудимые, потерпевший, считают квалификацию предъявленного обвинения подсудимым ФИО3, ФИО2 правильной.

При назначении уголовного наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО3 обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому ФИО3 обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояния здоровья, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива преступления, наказание подсудимому должно назначаться с учетом правил ст. 68 УК РФ.

ФИО3 приговором Осинниковского городского суда от .../.../... г. осужден по ст. 70 УК РФ.

При назначении уголовного наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО2 обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому ФИО2 обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2 суд не усматривает.

В отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает, что он осужден приговором мирового судьи судебного участка № ... ... от .../.../... г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает, что в качестве наказания подсудимым ФИО3, ФИО2 следует определить лишение свободы, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым ФИО3, ФИО2 с учетом их материального положения суд, считает нецелесообразным.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей.

Подсудимые ФИО3, ФИО2 исковые требования в размере 500 рублей признали полностью.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению солидарно с подсудимых.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых ФИО3, ФИО2 не подлежат.

Вещественное доказательство - садовую тележку оставить у потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО3 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.Назначить ФИО3 наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

Назначить ФИО3 наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от .../.../... г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимому ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с .../.../... г.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.Назначить ФИО2 наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде1 года лишения свободы.

Назначить ФИО2 наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... от .../.../... г. окончательно к отбытию назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимому ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с .../.../... г.

Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 500 рублей в пользу ФИО6 в возмещение ущерба.

Подсудимых ФИО3, ФИО2 от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - садовую тележку оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО0.