Приговор, вынесенный за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-78\11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Калтан 20 мая 2011года.

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С.,

подсудимой Авдошкиной Г.Ю.,

защитника Приходько Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от ХХ года,

потерпевшей К,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Авдошкиной Г.Ю., ..., судимой:

1)...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдошкина Г.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Преступление Авдошкиной Г.Ю. совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ХХ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти Ч., толкнула его руками в грудь, подставила подножку, после чего села сверху на лежащего Ч., и нанесла ему не менее трех ударов ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку слева в область сердца, чем причинила потерпевшему :

- две ссадины слева на задней поверхности области плечевого сустава и левого надплечья могли образоваться как от одного, так и 2-х кратного воздействия тупым твердым предметом, незадолго до наступления смерти, квалифицирующих признаков оценке по тяжести вреда здоровью не несут, следовательно, тяжесть их не определяется;

- непроникающую рану на грудной клетке слева по передней подмышечной линии со слепым раневым каналом длиной 4,5 см. слепо затухающим в мягких тканях грудной стенки по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред;

- два проникающих колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов толщи сквозно 3- го ребра, сердечной сумки и сердца, верхней доли левого легкого, осложнившихся геморрагическим шоком, как в совокупности, так и отдельно каждое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, то есть Авдошкина Г.Ю. убила Ч.

Подсудимая Авдошкина Г.Ю. вину в совершении преступления признала полностью. В судебном заседании показала, что ХХ года в вечернее время она находилась в доме по адресу: .... У нее произошла ссора с Ч. из-за спирта, в результате чего они стали ругаться. В правой руке Владимир держал топор, направленный лезвием вниз. Она взяла со стола кухонный нож в правую руку, лезвие спрятала в рукав куртки, ручка ножа лежала в руке. Владимир пошел в ее сторону, держа топор в руке. Она толкнула двумя руками его в грудь и поставила подножку, в результате чего Владимир упал на спину около топчана, топор упал рядом. Топор он не поднимал. Владимир приподнялся, и облокотился спиной на топчан. Левая рука у него была на груди. Она села на него сверху в район живота, достала нож из рукава, взяла его в правую руку лезвием вверх, приставила лезвие к горлу, сказала Владимиру: «Сейчас завалю» Владимир убрал с груди свою левую руку и сказал ей: «Режь». Она взяла нож двумя руками лезвием вниз и резко с силой ударила три раза в область сердца. Удары наносила сверху вниз, увидела кровь, которая просочилась через кофту, встала с Владимира, нож бросила на пол, топор унесла в угол кухни, где стоят ведра. После чего она всех разбудила и сказала, что зарезала Владимира. Вину свою признает, в том, что совершила убийство Ч., в содеянном раскаивается. Убивать его не хотела, удары ножом наносила Владимиру, так как сильно поругалась с ним, сильно обиделась на него и хотела причинить ему боль.

Вина подсудимой Авдошкиной Г.Ю. помимо ее признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, а именно: показаниями потерпевшей К, свидетелей А., З, Р., С., К.С.

Потерпевшая К, показала, что Ч., ХХ г.р., приходится ей родным братом. Он проживал в подвальном помещении дома по адресу: ... ул. ... ...., т.к. в 2008 году крыша, веранда и второй этаж этого дома сгорели. С 2008 года Владимир перестал работать и стал злоупотреблять спиртными напитками. ХХ. она приехала к нему около 12 часов. У Владимира дома находились две девушки Галя и Света, но последняя ей представилась Риммой, А. Николай, который спал в дальней комнате, Р. Юра, парень по имени Андрей. В доме еще был кто-то, но кто она не помнит. Около 14-00 час. она попрощалась с Владимиром, и ушла. ХХ года ей позвонили знакомые и сказали, что её брата убили, ХХ Владимира похоронили. Со слов, находящихся в доме, она знает, что ХХ г. все распивали спиртное, и во время распития спиртного у Владимира с Галиной возникла ссора, в результате ссоры, Галина несколько раз ударила Владимира ножом в грудь.

Свидетель К.С., показала, что ХХ г. около 18-00 час. она пришла к Ч., который проживал по адресу: ... ул. ... .... Дома находился Ч., Авдошкина Галина, Р., мужчины по имени Коля, Андрей, Александр. Они распивали спиртное. Она присоединилась к ним. Галина и Владимир ругались между собой. Примерно около 22-00 часов Александр, Юра, Коля, Андрей легли спать. Она, Владимир и Галина сидели около печки. Владимир обозвал нецензурной бранью Галину, та обиделась на него. Владимир взял пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртом Галина сказала, что никто спирт больше пить не будет, спирт нужно оставить на утро, чтобы опохмелиться и начала забирать у него эту бутылку. Владимир не отдавал, и они стали ругаться. Галина руками толкнула Владимира в грудь, тот упал на пол, около печки. Галина упала вместе с Владимиром, и они стали бороться. После чего Галина села сверху на Владимира. Она видела, как Галина ударила один раз правой рукой, кулаком в область носа Владимира. У Владимира потекла кровь из носа. Галина встала и ушла в другую комнату. Владимир лежал на полу, потом встал. Галина вышла из другой комнаты, взяла на кухне со стола что-то металлическое, похожее на нож, в правую руку, что та точно взяла она не рассмотрела, и как держала, не видела. Владимир стоял посередине комнаты. Был ли у него в руке топор, она не видела, руки у него были опущены. После чего Галина резко подбежала к Владимиру, толкнула его руками в грудь, Владимир упал в середине комнаты. Галина села на лежащего Владимира сверху на живот. В этот момент она увидела в правой руке нож у Галины, лезвием вниз. Владимир находился в полусидящем положении. Она увидела, что Галина нанесла несколько ударов ножом в область груди Владимира, при этом говоря: «Убью тебя». Сколько конкретно ударов Галина нанесла, сказать не может, так как все происходило быстро. Галина наносила удары сверху вниз. Нож Галина держала двумя руками. Все это время она кричала и выражалась нецензурной бранью. Куда та дела нож она не видела. Галина стала ходить по квартире, стала спрашивать, что ей делать. Они всех разбудили. Она нашла белую тряпку, и вместе с Николаем приложили тряпку к груди лежащему Владимиру. Она увидела, что нож, с серой рукояткой, лежал на полу около правого бока Владимира. Галина ходила по комнате. Николай спросил у той, что та сделала. Галина всем рассказала, что убила Владимира, а именно, нанесла несколько ударов ножом в область груди. Галина была в растерянном состоянии. Они вызывали милицию. До этого она разговаривала с Галиной, и та жаловалась ей, что Владимир постоянно ту обзывает и Галине это не нравилось.

Свидетель А., показал, что около двух месяцев он проживал у знакомого Ч. по адресу: .... ХХг. в доме у Ч.. находились Авдошкина Галина, С., Р. и Н., фамилии которого не знает, а так же девушка по имени Римма. Они все распивали спиртное. Ближе к вечеру он лег спать в соседнюю комнату, проснулся от того, что в доме кто-то ругался и кричал. Он зашел в комнату-кухню, где они распивали спиртное. В кухне на полу между топчаном и печкой лежал Ч., на груди у него была кровь. Рядом с телом на полу была лужа крови, и около этой лужи у правого бока Ч. лежал нож с ручкой серого цвета. Он спросил у Авдошкиной, что случилось, та ответила, что они стали скандалить с Ч. из-за спирта, в результате ссоры она несколько раз ударила ножом в грудь Ч..

Свидетель З, показал, что ХХг. он распивал спиртное у Ч. проживавшего по ул. ... .... В доме находились он, Ч., Авдошкина Галина, Р., С., А., девушка по имени Римма. Они распивали спиртное. Вечером он вместе с Р. пошел спать в дальнюю комнату дома. С. спал на печке в комнате, где пили спирт, а А. спал в другой комнате. Ч., Авдошкина и Римма остались пить спирт. Ночью он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Он зашел в комнату и на полу увидел Ч.. Тот лежал на спине, на груди у того была кровь, рядом на полу справа от тела была лужа крови, и лежал нож с серой ручкой. Ему рассказали, кто не помнит, что у Авдошкиной Г.Ю. с Ч. произошел скандал, в результате которого Авдошкиной Г.Ю. ударила Ч. ножом в грудь несколько раз.

Свидетель Р., показал, что с ХХг. он проживал вместе с Авдошкиной Г.Ю. у Ч. по адресу: ..., ул. ... .... В доме у Ч. временно проживал А. Николай, З Андрей и С. Александр. Так же ХХг. к ним домой пришла девушка по имени Римма, и они все вместе стали распивать спиртное, пили весь день. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он был в состояние сильного алкогольного опьянения, и пошел спать в другую комнату. Рядом с ним в комнате спал З Андрей. Вперед него спать лег С. Александр в комнате, где распивали спиртное. Так же после него спать пошел А.. В ночное время он проснулся от того, что на кухне громко ругались между собой Ч. и Авдошкиной Г.Ю.. Через какое-то время его разбудили сотрудники милиции. Он вышел, и увидел в комнате, где они распивали спиртное, на полу, среди комнаты, между печью и топчаном лежащего на спине Ч., под которым на полу была лужа крови. Авдошкина сказала всем, что во время произошедшего скандала между ней и Ч., та убила Ч., а именно ударила ножом в область груди. Так же он увидел на полу, около правого бока кухонный нож с ручкой серого цвета.

Свидетель С., показал, что последние пол года он проживал у Ч. по адресу: ..., ул. ... .... ХХг. он, Ч., А., Авдошкина Галина, Р. и девушка по имени Римма, парень по имени Н. распивали спиртное. Вечером в состоянии алкогольного опьянения он лег спать на печку в комнате-кухни, где они пили спиртное. Позже он проснулся от криков. Он встал с печки, и увидел лежащего на полу Ч.. На груди у Ч. была кровь. Он потрогал у того пульс, пульса не было. В комнате он увидел, что находились Авдошкина, Римма, а так же подошел А.. Н. и Р. еще спали в другой комнате. Он спросил, что случилось, на что Авдошкина сказала, что Ч. был сильно пьяный и начал скандалить, во время ссоры Авдошкина ударила несколько раз ножом в грудь Ч..

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимой Авдошкиной Г.Ю. в совокупности подтверждается письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- данными протокола осмотра места происшествия из которого следует, что объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: .... В комнате дома обнаружены два топора, которые изъяты и упакованы. В середине комнаты, около противоположной стены, относительно входа лежит труп гр. Ч. 1966г.р. Труп лежит перпендикулярно относительно входа в комнату. Труп Ч. лежит на спине, в пол оборота направо. Голова трупа лежит на топчане, деревянных досках, на которых лежат подушки, в дальней части топчана от входа в комнату. На трупе имеется одежда. На животе лежит полотенце бело-розового цвета. В районе груди в левой части на свитере обильное пятно бурого цвета. В левой части грудной клетки три раны, размерами с острыми концами. На полу около правой стороны в районе живота, лужа красно-бурого цвета, около тела в данной луже на полу лежит кухонный нож, с рукояткой из пластмассы серого цвета. Нож изъят и упакован л.д. 9-18);

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемой Авдошкиной Г.Ю., из которого следует, что по указанию обвиняемой Авдошкиной все участники следственного действия зашли в дом по адресу: ... Авдошкина пояснила, что в этом ... в февраля 2011г. она распивала спиртное. После чего Авдошкина пояснила, что она взяла спирт, в пластиковой бутылке и унесла его в другую комнату. Ч. стал возмущаться из-за того, что Авдошкина унесла спирт. Авдошкина пояснила, что увидела, что в середине комнаты около печки, стоял Ч. с топором в правой руке. Авдошкина пояснила, что со стола, который слева от нее она взяла кухонный нож. Авдошкина пояснила, что она и Ч. пошли на встречу друг к другу и подошли в центр комнаты между топчаном и печкой. Авдошкина пояснила, что Ч. так и держал топор лезвием вниз и не поднимал его. Авдошкина, показала, что она двумя руками толкнула в грудь Ч., а левой ногой поставила подножку по правой ноге. Авдошкина на манекене показала, как толкнула руками в грудь Ч. и поставила подножку по правой ноге. Авдошкина пояснила, что Ч. упал на пол, на спину и взяла манекен и положила на пол в то место, куда упал Ч.. После чего Авдошкина взяла манекен и приподняла его и лопатками положила на топчан. Авдошкина пояснила, что села на лежащего Ч., и продемонстрировав села на манекен, в районе живота. Авдошкина левую руку манекена положила на грудь манекену и пояснила, что так левая рука лежала у Ч.. Авдошкина продемонстрировала, как из рукава вытащила нож, пояснила, что сказала Ч.: «завалю», Ч. ответил «режь». Авдошкина взяла нож двумя руками лезвием вниз, сидя на манекене и продемонстрировала, как резко с силой ударила три раза ножом в грудь в область сердца Ч.. После чего Авдошкина встала с манекена пояснила, что увидела у Ч. кровь из груди, бросила макет ножа на пол, около правого бока манекена и пояснила, что так бросила нож (л. ...);

- данными протокола явки с повинной Авдошкиной Г.Ю., из которого следует, что ХХг. практически весь день в г. ... Совхозной, ... она, Ч., З., Р., С., А. и девушка по имени Римма употребляли спиртное. Примерно около 22 часов А., С., З и Р. легли спать в комнатах, а Ч. и Римма остались на кухне и разговаривали. У них оставалась около 0,5 литра разливного спирта и она решила оставить его на утро следующего дня. Она взяла бутылку и пошла из кухни в другую комнату, спать. В комнату зашел Ч. и отобрал у нее спирт, пояснив, что хочет выпить. На почве этого они начали ругаться с Ч., и тот оттолкнул ее рукой в грудь, при этом выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, обидной для нее. Она увидела, что Ч. взял в кухне топор и пошел на нее. Она на кухне со стола взяла кухонный нож с пластмассовой ручкой и пригрозила Ч., что если тот не бросит топор, то она его убьет. Она толкнула Ч. и подставила тому подножку, и Ч. упал на пол, на спину на кухне. Она подставила нож к горлу Ч. и сказала, что его убью. Ч. бросил топор в сторону и сказал, что «убивай». Она была возбуждена и ударила правой рукой, ножом, Ч. в область груди около трех раз. Ч. захрипел, и она увидела кровь. Она встала с Ч., на котором сидела, и бросила около него нож. До приезда СМП Ч. уже умер л.д.6);

- данными протокола выемки от ХХ г., из которого следует, что в кабинете № МОВД «Осинниковкий» подозреваемая Авдошкина Г.Ю. добровольно выдала спортивные штаны и куртку л.д. 57-59);

- данными протокола осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: нож заводского изготовления с пластмассовой рукояткой серого цвета и металлического клинка белого цвета; топор, с целым деревянным топорищем, состоящий из металлического топора и деревянного топорища; топор, с расколотым деревянным топорищем состоящий из металлического топора и деревянного топорища; штаны спортивные, из черной синтетической ткани; куртка из болоньевой ткани л.д. 61-63);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств: ножа, двух топоров, куртки, штанов. л.д. 64-66);

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы № трупа Ч. 1966 г.р., из которого следует, что причиной смерти Ч. явился геморрагический шок, развившийся от причиненной двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева по передней поверхности с повреждением по ходу проникающих раневых каналов сердечной сумки и сердца, верхней доли левого легкого, 3-го ребра сквозно, подтвержденный гистологическим исследованием (признаки перераспределения кровотока в сердце, печени, почках, неравномерное кровенаполнение органов с преобладанием малокровного фона, фокусы дегликогенизации в печени и делипидизации в надпочечниках, бледность кожных покровов и трупных пятен).

Обнаруженные трупные явления - полное охлаждение трупа, трупные пятна в стадии гипостаза, полное трупное окоченение, тусклость роговиц позволяют полагать о давности наступления смерти сроком более 12-ти, но менее 24-х часов до начала экспертизы трупа

Судебно-гистологическим исследованием поврежденных тканей и органов по ходу раневых каналов выявлена сосудистая реакция и с учетом характера повреждений органов грудной полости (сердца, левого легкого), объема учтенной излившейся крови в левую плевральную полость, можно полагать о давности наступления смерти сроком единицы - десятки минут после нанесения проникающих ран грудной клетки.

На трупе обнаружены следующие повреждения:

- два кровоподтека на нижних веках глаз зелено-желтого цвета, могли образоваться как от одного удара в область переносья, так и от двух ударов в область глаз тупым твердым предметом (предметами) за 5-8 суток до момента наступления смерти, квалифицирующих признаков оценке по тяжести вреда здоровью не несут, следовательно тяжесть их не определяется;

- две ссадины слева на задней поверхности области плечевого сустава и левого надплечья могли образоваться как от одного, так и 2-х кратного воздействия тупым твердым предметом, незадолго до наступления смерти, квалифицирующих признаков оценке по тяжести вреда здоровью не несут, следовательно тяжесть их не определяется;

- непроникающая рана на грудной клетке слева по передней подмышечной линии со слепым раневым каналом длиной 4,5см слепо затухающим в мягких тканях грудной стенки по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируется как легкий вред;

две проникающих раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов толщи сквозно 3- го ребра, сердечной сумки и сердца, верхней доли левого легкого, осложнившихся геморрагическим шоком, как в совокупности, так и отдельно каждая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред и состоят в прямой причинной связи со смертью Ч.;

Все три раны груди слева являются колото-резаными и нанесены тремя ударами плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим лезвие и обух и возможно затупленного острия.

Раневой канал проникающей раны № в 3-ем межреберье слева имел направление спереди назад и длина его около 8,5см. Раневой канал раны № длиной около 6см передней поверхности грудной клетки слева имел направление спереди назад, несколько снизу вверх.

Наличие сквозного повреждения по ходу раневого канала раны № 3-го ребра слева указывает на особую силу наносимого удара орудием травмы (клинком колюще-режущего предмета).

Все три раны причинены в короткое время, на что указывают инфильтрирующие кровоизлияния в стенках раневых каналов, однотипную сосудистую реакцию (гистологически).

Посмертных повреждений на трупе не обнаружено.

Анатомическая локализация ран на груди слева, ход раневых каналов позволяют полагать о том, что Ч. был обращен передней поверхностью тела относительно нападавшего.

Объективных данных за изменяемость взаиморасположения потерпевшего и нападавшего в процессе нанесения ему ран не установлено.

Последовательность нанесения ударов колюще-режущим предметом по груди слева установить не представилось возможным ввиду отсутствия достоверных признаков.

Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 4,0 промилле соответствует состоянию алкогольного опьянения тяжелой степени на момент наступления смерти Ч..

Повреждения на свитере соответствуют повреждениям на груди слева по количеству, локализации, характеру повреждения, образовались от 3-х кратного воздействия клинком колюще- режущего предмета.

На стенках раневого канала проникающей раны №, на груди слева, медико-криминалистическим исследованием обнаружено черное текстильное волокно.

Все раны на груди слева могли сопровождаться наружным кровотечением без признаков фонтанирования, могло быть обильным при положении тела Ч. на левом боку, либо лежа на груди.

Отсутствие технической возможности измерения массы тела трупа не позволило высказаться о количестве приема Ч. алкоголя и, судя по концентрации алкоголя в крови 4,0 промилле и в моче 3,8 промилле можно полагать о том, что последний прием Ч. алкоголя и место в срок около 1 -2 часов до момента наступления смерти л.д. 71-74);

-данными заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, из которого следует, что кровь от трупа Ч. группы Ва, Hp 2-2. Кровь обвиняемой Авдошкиной Г.Ю. группы Оав, Hp 1-1.

Ha кухонном ноже, изъятом с места происшествия, и в двух пятнах (объекты №№,11) на куртке, принадлежащей обвиняемой Авдошкиной Г.Ю., обнаружена кровь человека группы Ва, Hp 2-2, которая могла произойти от потерпевшего Ч. и не могла от обвиняемой Авдошкиной Г.Ю.

Еще в двух пятнах на указанной выше куртке (объекты №№,9) найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой по системе АВО зарегистрировано влияние контрольных участков предмета-носителя на диагностические сыворотки анти-А и анти-В. Какие-либо дальнейшие исследования этой крови не проводили из-за малого количества исследуемого материала (крови) и израсходования его на предыдущие реакции. Таким образом, высказаться о групповой принадлежности крови в указанных пятнах на куртке и о происхождении ее от какого-либо лица не представилось возможным.

На двух топорах (с целым и с расколотым топорищем), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь рогатого скота.

На штанах, принадлежащих обвиняемой Авдошкиной Г.Ю., кровь не найдена л.д. 112-117);

-данными заключения медико-криминалистической судебной экспертизы №, из которого следует, что рана кожи грудной клетки слева от трупа Ч. колото-резанная и, учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, могла быть нанесена клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу (л. ...);

-данными заключения криминалистической судебной экспертизы №, из которого следует, что на двух топорах и кухонном ноже имеются следы папиллярных линий. Следы пальцев рук не пригодны для идентификации личности (л. ...);

-данными заключения судебно-медицинской экспертизы № Авдошкиной Г.Ю. ХХ., из которого следует, что у Авдошкиной Г.Ю., ХХ. каких-либо видимых повреждений в области головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено (л. ...).

Указанные экспертные заключения научно обоснованны, оснований сомневаться в них у суда нет, и они соответствуют показаниям подсудимой о способе нанесения телесных повреждений и её причастности к убийству.

Все представленные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Суд считает изложенные доказательства виновности Авдошкиной Г.Ю. допустимыми и оценивает их как достоверные.

Таким образом, суд на основании приведенных выше доказательств, приходит к выводу о виновности Авдошкиной Г.Ю. в умышленном убийстве Ч. путем нанесения ударов ножом в грудь, жизненно важную часть тела человека.

Доводы подсудимой Авдошкиной Г.Ю. о том, что не хотела убивать Ч., суд считает не состоятельными, т.к. исходя из совокупности всех доказательств по делу, Авдошкина Г.Ю. совершила умышленное убийство, нанося неоднократные удары ножом в грудь, жизненно важную часть тела, она сознавала, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидела, что её действия могут причинить ему смерть.

Действия Авдошкиной Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, она совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Мотивом совершения данного преступления явились неприязненные отношения подсудимой Авдошкиной Г.Ю. к Ч. возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков.

Сторона обвинения, сторона защиты, сама подсудимая, потерпевшая, не оспаривают квалификацию предъявленного Авдошкиной Г.Ю. обвинения.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «Калтанская психиатрическая больница» с ХХ года по настоящее время по поводу алкоголдизма, привлекалась к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что наказание подсудимой Авдошкиной Г.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ.

Наказание в отношении подсудимой Авдошкиной Г.Ю. следует назначить без ограничения свободы.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Авдошкиной Г.Ю., которая была освобождена от уплаты услуг адвоката, оказывал адвокат Приходько Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки соответственно составили 7 757 рублей 80 копеек и взысканы за счет государства.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимой Авдошкиной Г.Ю. издержки за оказанную юридическую помощь, т.к. Авдошкина Г.Ю.. является трудоспособным лицом.

Вещественные доказательства- нож, два топора, куртку и штаны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по г.Осинники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдошкиной Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Осинниковского городского суда от ХХ года и настоящему приговору окончательно назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу- оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХ года.

Зачесть Авдошкиной Г.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ года по ХХ года.

Взыскать с Авдошкиной Г.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7 757 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства- нож, два топора, куртку и штаны хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по г.Осинники следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ванюшин