Дело № 1- 60/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 11 мая 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С., подсудимого Лагерникова С.А. , защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг., потерпевшего Ш., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лагерникова С.А. , ..., судимого: 1)... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лагерников С.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, а также в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ, а именно в том, что в том, что ХХ года в период с 23 до 24 часов Лагерников С.А. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу №, расположенного в блоке гаражей в районе ... ..., принадлежащих Ш., отжав металлическую дверь, незаконно проник в гараж, т.е. помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ш.: электрическую дрель стоимостью 6000 рублей, шлифмашинку стоимостью 4000 рублей, сварочный кабель в количестве 40 метров на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Лагерников С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Широкову А.С. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей. Кроме того, Лагерников С.А. ХХ года в период 01.00 часов до 01.50 часов действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, подошел к гаражу №, расположенному в блоке гаражей в районе ..., принадлежащих Ш., через незапертую дверь проник в гараж, где найденной в котельной горючей жидкостью облил в котельной диван и поджег его, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате поджога было уничтожено имущество, принадлежащее Ш.: уголь в количестве 3 тонн, стоимостью 1700 рублей за тонну на сумму 5100 рублей, дрова в количестве 3 куба, стоимостью 1000 рублей за куб, на сумму 3000 рублей, два дивана стоимостью 500 рублей за диван, на сумму 1000 рублей, стол стоимостью 1000 рублей, холодильник стоимостью 1000 рублей, телевизор стоимостью 1000 рублей, магнитофон стоимостью 1000 рублей, электрический провод в количестве 60 метров, стоимостью 30 рублей за метр, на сумму 1800 рублей, электрический провод в количестве 20 метров, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 1000 рублей, лампа паяльная стоимостью 1000 рублей, нагреватели в количестве 3-х штук, стоимостью 1500 рублей за шт. на сумму 4500рублей, пушка нагревательная стоимостью 3500 рублей, стекло лобовое автомобильной стоимостью 1800 рублей, электропатроны в количестве 6 штук, стоимостью 40 рублей за шт. на сумму 240 рублей, электророзетки в количестве 4 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на сумму 140 рублей, паяльник электрический стоимостью 150 рублей, электрические лампочки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за шт. на сумму 100 рублей, олово-припой в количестве 2 шт., стоимостью125 рублей за шт. на сумму 250 рублей, гильза к автомобилю «Камаз» в количестве 8 штук, стоимостью 800 рублей за шт. на сумму 6400 рублей, электрические переноски в количестве 3-х штук, стоимостью 300 рублей за шт. на сумму 900 рублей, электродвигатель стоимостью 4000 рублей, электродвигатель стоимостью 4500 рублей, включатель стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 45 880 рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Лагерников С.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Лагерникова С.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ считает правильной. Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Лагерников С.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лагерникова С.А., который по месту жительства в совокупности характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве смягчающих наказание Лагерникова С.А. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание Лагерникова С.А. обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Лагерникову С.А. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 62 УК РФ. Наказание Лагерникову С.А. следует назначить без ограничения свободы. Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о взыскании суммы в размере 70 880 рублей, в том числе 60 880 рублей в счет возмещения материального ущерба, 10 000 рублей в счет возмещения затрат за проведение ремонтных работ. Лагерников С.А. признал гражданский иск на сумму 60 880 рублей. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Лагерникова С.А. материальный ущерб в размере 60 880 рублей. Гражданский иск на сумму 10 000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшим Широковым А.С. не представлены доказательства расходов на сумму 10 000 рублей на проведение ремонтных работ. Лагерникова С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты за оказание юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лагерникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 167 ч.2 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Лагерникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Лагерникова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХ года. Возложить на условно осужденного Лагерникова С.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число являться в УИИ на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Гражданский иск Ш. удовлетворить частично. Взыскать с Лагерникова С.А. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 60 880 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Ванюшин