№ 1- 79\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Калтан 06 июня 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники М.С. Шевчишеной, Подсудимого Кречетова В.М., Защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение № 803 и ордер № 2238 от 29.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кречетова В.М., ..., ранее судимого: ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Кречетов В.М. обвиняется в том, что 05.04.2011 года около 11-00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., принадлежащей К., умышленно, в ходе возникшего умысла направленного на хищение телевизора К. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Samsung» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий К.. С похищенным имуществом, Кречетов В.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 16000 рублей, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Кречетовым В.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановление приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Кречетова В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считают правильной. Потерпевшая К. на предварительном следствии не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кречетов В.М., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, состоит на учёте в наркологическом кабинете по поводу наркомании с 20.04.11г. по настоящее время, в добровольном порядке прошел курс лечения от наркомании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд считает, что с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого возможно назначить Кречетову В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей К. заявлен на предварительном следствии гражданский иск на сумму 16000 рублей. Подсудимый пояснил в суде, что материальный ущерб возмещает в добровольном порядке, частично возместил ущерб в размере 5000 рублей. В связи с тем, что потерпевшая К. не явилась в судебное заседание и не поддержала исковые требования, а подсудимый пояснил, что частично возместил ущерб в размере 5000 рублей, суд считает невозможным рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца. Суд считает необходимым гражданский иск К. оставить без рассмотрения, за истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению юридическую помощь Кречетову В.М., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Нагайцева Т.В., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме ... рубль ... коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кречетова В.М. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Кречетова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кречетова В.М. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 06.06.2011 года. Меру пресечения Кречетову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Освободить Кречетова В.М. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: / Т.Е. Богрецова /.