№ 1-10/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 31 мая 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., при секретаре Шаманаевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Осинники Шамарданова Е.М., подсудимых Бут М.А., Диянкова И.А., Окунева А.Н., Степкина К.А., защитников Данилевич Н.С., представившей удостоверение №1041, ордер № 1945 от 15.10.2010 г., Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № 818, ордер № 742 от 25.10.2010 г., Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер № 1989 от 28.10.2010 г., Радович Л.И.., представившей удостоверение № 115, ордер №107 от 02.02.2011 г., а также потерпевших М., Г., Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бут М.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Диянкова И.А., ..., судимого: 1) ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Окунева А.Н., ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Степкина К.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бут М.А., Диянков И.А., Окунев А.Н., Степкин К.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, а именно, в том, что в период с 23 часов 13 октября 2010 года до 6 часов 14 октября 2010 года Бут М.А., Диянков И.А., Окунев А.Н., Степкин К.А., группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садового участка ..., принадлежащего М., и умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили с участка имущество, принадлежащее М.: шахтовые рештаки марки PC 70 в кол-ве 4-х штук, металлическую крышку пускателя, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Окунев А.Н., Диянков И.А., Бут М.А., Степкин К.А. с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, органами предварительного расследования Бут М.А., Диянков И.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно, в том, что в период с 23 часов 13 октября 2010 года до 6 часов 14 октября 2010 года Диянков И.А. группой лиц по предварительному сговору с Бут М.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому ..., принадлежащему Г., и повредив балконную дверь, незаконно проникли в дачный дом, т.е. жилище, откуда Диянков И.А. совместными действиями с Бут М.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Г.: электрическую бритву «Микма», стоимостью ... рублей, аудиомагнитофон «Атланта», стоимостью ... рублей, сумку, полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего ценности, свежемороженое мясо (баранина) весом 3 кг., стоимостью ... рублей за 1 кг., на сумму ... рублей, бутылку (емк. 1 литр) растительного масла, стоимостью ... рублей, 1/2 пачки сливочного масла, на сумму ... рублей, банку кофе, стоимостью ... рублей, конфеты «трюфеля» весом 300 грамм на сумму ... рублей, колбасу весом ... грамм и виноград весом 4 кг., не представляющие для потерпевшего ценности. С похищенным имуществом Диянков И.А. и Бут М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, органами предварительного расследования Диянков И.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, а именно, в том, что в период с 23 часов 13 октября до 6 часов 14 октября 2010 года Диянков И.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной на территории садового участка ..., и путем разбития оконного стекла, незаконно проник в баню, т.е. помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил две банные шапки стоимостью ... рублей за шапку, на сумму ... рублей, принадлежащие Ф. С похищенным имуществом Диянков И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, органами предварительного расследования Бут М.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, а именно, в том, что в период с 23 часов 13 октября 2010 года до 6 часов 14 октября 2010 года Бут М.А., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому ..., путем разбития стекла в балконной двери, незаконно проник в дачный дом, т.е. жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: фен «Скарлет» стоимостью ... рублей, фонарь стоимостью ... рублей, мужскую одежду б/у: джинсы стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, полувер стоимостью ... рублей, футболку стоимостью ... рублей, кастрюлю стоимостью ... рублей, продукты питания: свежемороженое мясо (свинина) весом 2 кг, стоимостью ... рублей за кг. на сумму ... рублей, свежемороженую курицу стоимостью ... рублей, свежемороженую рыбу (скумбрия) весом 0,5 кг, на сумму ... рублей, свежемороженую рыбу (пангасимус) весом 0,5 кг. на сумму ... рублей, апельсины весом 2 кг., стоимость. ... рублей, на сумму ... рублей, яблоки весом 2 кг., стоимость. ... рублей, на сумму ... рублей, конфеты шоколадные весом 0,5 кг на сумму ... рублей, плитку шоколада стоимостью ... рублей, бутылку водки стоимостью ... рублей, колбасу весом 0,5 кг, на сумму ... рублей, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Бут М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб в сумме ... рублей. Кроме того, органами предварительного расследования Окунев А.Н., Степкин К.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а, в» УК РФ, а именно, в том, что в период с 23 часов 13 октября 2010 года до 6 часов 14 октября 2010 года Степкин К.А. группой лиц по предварительному сговору с Окуневым А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества пришли на территорию садового участка ..., принадлежащего Ф. и умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили с садового участка имущество, принадлежащее Ф.: резиновую плитку в количестве 25 штук, стоимостью ... рублей за плитку, на сумму ... рублей; металлические уголки в количестве 4-х штук, стоимостью ... рублей за уголок, на сумму ... рублей; металлические трубы, длиной 1,8 метра., стоимостью ... рублей за трубу, на сумму ... рублей; металлическую трубу длиной 2 метра, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Степкин К.А. и Окунев А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитниками, подсудимыми Бут М.А., Диянковым И.А., Окуневым А.Н., Степкиным К.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Они полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бут М.А., Диянков И.А., Окунев А.Н., Степкин К.А. данные ходатайства поддержали, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитники согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых Бут М.А. по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Диянкова И.А. по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Окунева А.Н. и Степкина К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, считают правильной. Потерпевшие М., Г., Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Бут М.А., Диянков И.А., Окунев А.Н., Степкин К.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимых, Бут М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, Диянков И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-психиатра с 07.10.2008 г. с диагнозом шизофрения, простая форма, является инвалидом 2 группы с детства, ранее судим, привлекался к административной ответственности, Окунев А.Н по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности, Степкин К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, Степкин, Окунев работают, Бут учится. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном всеми подсудимыми, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст, состояние здоровья Диянкова, Бут М.А и Степкин К.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности. В отношении Бут М.А., Диянкова И.А. Окунева А.Н., Степкина К.А. отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семьи. Окунев А.Н. судим Калтанским районным судом 27.01.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Окунев А.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Окунева А.Н., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что в силу ст.10 УК РФ следует сохранить Окуневу А.Н. условное осуждение по приговору от 27.01.2010 г. Калтанского районного суда, который следует исполнять самостоятельно. Диянков И.А. судим 11.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Калтан по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Диянков И.А. совершил преступления по данному делу до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Калтан от 11.11.2010 г., который следует исполнять самостоятельно. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условий жизни семьи Окуневу А.Н., Бут М.А., Диянкову И.А., Степкину К.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания несоразмерно содеянному и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых. Назначение штрафа и ограничения свободы подсудимым в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. На предварительном следствии потерпевший М. заявлял гражданский иск в размере ... руб., в связи с добровольным возмещением ему материального ущерба подсудимым Степкиным К.А. потерпевший М. не поддержал в суде исковые требования. Потерпевший -гражданский истец Ф. в суде уточнил свои исковые требования. По эпизоду хищения, совершенного подсудимыми Окуневым А.Н. и Степкиным К.А. на сумму ... руб. подсудимые возместили ущерб в размере ... руб., просит взыскать со Степкина К.А. и Окунева А.Н. солидарно ... руб. По эпизоду хищения подсудимым Бут М.А. имущества на сумму ... руб. возвращено имущество на сумму ... руб., просит взыскать с Бут М.А. ... руб. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный Ф., взыскать в пользу Ф. солидарно с ОкуневаА.Н. и Степкина К.А. ... руб., взыскать с Бут М.А. ... руб., подсудимые в полном объеме иск признали. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимым, которые освобождены от уплаты услуг адвокату, оказывали адвокаты Алиев Д.А., Данилевич Н.С., Колмагорова М.В., Курдюкова О.А., Нагайцева Т.В. В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бут М.А., Диянкова И.А., Окунева А.Н., Степкина К.А. не подлежат. Суд считает, что вещественные доказательства - электрическую бритву «Микма», аудиомагнитофон «Атланта», бутылку (емк. 1 литр) растительного масла, 1/2 пачки сливочного масла, банку кофе, виноград, следует оставить у потерпевшего Г., две банные шапки, фен «Скарлет», футболку, продукты питания следует оставить у потерпевшего Ф. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бут М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г. и назначить наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по краже у М. - в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по краже у Г. B.C. - в виде 2 лет лишения свободы ; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по краже у Ф. - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бут М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Признать Диянкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г. и назначить наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по краже у М. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы ; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по краже у Ф.. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по краже у Г. - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Диянкову И.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Диянкову И.А., наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Калтан от 11.11.2010 г., в отношении Диянкова И.А. исполнять самостоятельно. Зачесть Диянкову И.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.05.11г. по 31.05.11г. включительно. Признать Степкина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г. и назначить наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по краже у М. - в виде 1 года лишения свободы ; - по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по краже у Ф. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Степкину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес. Признать Окунева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011г. и назначить наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по краже у М. - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по краже у Ф. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Окуневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Калтанского районного суда от 27.01.2010 г. в отношении Окунева А.Н. следует исполнять самостоятельно. Возложить на Бут М.А., Степкина К.А., Диянкова И.А., Окунева А.Н. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, - периодически являться на регистрацию; - не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок подсудимым исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Бут М.А., Степкину К.А., Окуневу А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Диянкову И.А. в виде заключения под стражей, отменить, Диянкова И.А. из-под стражи освободить в зале суда. Взыскать в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба с Бут М.А. в сумме ... руб., с Окунева А.Н. и Степкина К.А. солидарно ... руб. Освободить Бут М.А., Диянкова И.А., Окунева А.Н., Степкина К.А. от процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Вещественные доказательства - электрическую бритву «Микма», аудиомагнитофон «Атланта», бутылку (емк. 1 литр) растительного масла, 1/2 пачки сливочного масла, банку кофе, виноград, следует оставить у потерпевшего Г., вещественные доказательства - две банные шапки, фен «Скарлет», футболку, продукты питания следует оставить у потерпевшего Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Т.Е.Богрецова