№ 1-80/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Калтан 15 июня 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., При секретаре Шаманаевой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Осинники Е.М.Шамарданова, подсудимого Долгоновского В.Д., защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение № 1041, ордер № 2288 от 05.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Долгоновского В.Д., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Долгоновский В.Д. обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба, а именно, в том, что 19 марта 2011 года в 18 часов 03 минуты, он, действуя умышлено, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, осознавая, что сообщает ложные сведении об акте терроризма, а также общественную опасность содеянного и желая этого, со своего сотового телефона № ..., находясь в районе магазина «...», расположенного по адресу ..., позвонил по линии «01» и сообщил о заложенном взрывном устройстве в магазине ..., расположенном .... В связи с этим работа в магазине была остановлена, работники и покупатели были эвакуированы из помещения магазина. В ходе обследования помещения магазина взрывное устройство обнаружено не было, в 20 часов работа в магазине была продолжена, т.е. Долгоновский В.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Долгоновским В.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановление приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Долгоновского В.Д. по ст. 207 УК РФ считают правильной. Потерпевший Г. на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Долгоновский В.Д., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого необходимо назначить Долгоновскому В.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению юридическую помощь Долгоновскому В.Д., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Данилевич Н.С.., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1163 рубль 67 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Долгоновского В.Д. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Долгоновского В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на Долгоновского В.Д. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Долгоновскому В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: подпись Копия верна: Судья: / Т.Е. Богрецова /