№ 1- 98\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 11 июля 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Шевчишеной М.С. Подсудимого Даньшина В.Г., Защитника Приходько Н.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от .../.../... года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Даньшина В.Г., .../.../... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, проживающего в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Даньшина В.Г. обвиняется в том, что .../.../... года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранил в квартире по адресу: ..., 130 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 79,7 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию уксусного альдегида, наличию других примесей (ГЖХ). Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. После чего Даньшин В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 12 часов 35 минут 05.06.2011 года до 12 часов 40 минут 05.06.2011 года, в квартире по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыл А., за 20- рублей 130 миллилитров, хранившейся у него в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 79,7 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт питьевой», т.к. не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию уксусного альдегида, наличию других примесей (ГЖХ). Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодна для производства алкогольной продукции и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Даньшин В.Г. совершил хранение в целях сбыта и незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения следствия, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Даньшиным В.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Даньшин В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует его действия по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимому Даньшину В.Г., наказание в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Даньшину В.Г., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Приходько Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 939 рублей 45 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Даньшина В.Г. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Даньшина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Даньшину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Даньшина В.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку с этикеткой «Родники», ёмкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью - уничтожить. Два денежных билета банка России достоинством 10 рублей каждый: № НН 6062644, № ЛЗ 4350533 - обратить в доход государства. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: /Ю.А. Пинчук/.