приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1- 103\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан 28 июля 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.

При секретаре Сурминой О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники

Шамарданова Е.М.

Подсудимого Билль О.И.

Защитника Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от .../.../... года,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Билль О.И., .../.../... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, проживающего в городе ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Билль О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Билль О.И. .../.../... года в период с 05 до 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе возникшей ссоры с Ч., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ч. один удар ножом в грудь, причинив ему колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, с повреждением нижней доли лёгкого, сердца, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение возникло от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно .../.../... года и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Билль О.И. свою вину в совершённом преступлении признал полностью. Не отрицает установленное в судебном заседании, объясняя свои действия тем, что конфликт с потерпевшим, произошёл по причине неприязненных отношений, на почве того, что потерпевший, в его присутствии, поцеловал его девушку, а потому в процессе борьбы с ним, он взял нож, которым резали шашлыки и ударил им потерпевшего в грудь. После случившегося, он бросил нож на землю, сказал, чтобы присутствующие вызвали Скорую помощь, после чего ушёл к своей тёте. В содеянном раскаивается, т.к. не хотел причинять потерпевшему такой вред здоровью, а всё получилось внезапно и случайно.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из показаний потерпевшего Ч. следует, что с подсудимым он знаком и до .../.../... года, между ними никаких конфликтов, не было. Ночью .../.../... года, он, совместно с подсудимым, а также его знакомой И., Г., А.. и С. распивали спиртные напитки по адресу ... .... В дальнейшем, конфликт с подсудимым, у него произошёл по причине того, что он поцеловал знакомую подсудимого, И. в щеку, за то, что она помогла ему помыть руки, полив воду. В процессе обоюдной драки, он почувствовал, что подсудимый его ударил чем то в грудь, в левую сторону, а затем увидел в месте удара кровь. После случившегося, подсудимый убежал, а его на такси доставили в больницу, где произвели операцию. Долго лечился, в настоящее время, чувствует себя удовлетворительно. Из показаний свидетеля Т. видно, что о случившемся он узнал из телефонного звонка своей двоюродной сестры. Приехав на место, от подсудимого он узнал, что в процессе драки, он ударил потерпевшего ножом в грудь. Ножей в доме, было несколько, он знает это, как хозяин дома.

Из показаний свидетеля А. следует, что вначале конфликт между подсудимым и потерпевшим, возник на почве того, что потерпевший поцеловал знакомую подсудимого - И., но драку быстро разняли, после чего, подсудимый ушёл в дом. Выйдя из дома, подсудимый разбросал всю еду, а затем набросился на потерпевшего и стал с ним драться. Когда их разняли, то он увидел кровь на груди потерпевшего, а в руках подсудимого - нож. В дальнейшем, помогал потерпевшего, доставить в больницу. Из показаний свидетеля Г. видно, что сам конфликт подсудимого с потерпевшим, он не видел, но на груди потерпевшего, он видел кровь и с его слов узнал, что его ударил ножом подсудимый. В дальнейшем, помогал доставить потерпевшего в больницу, а подсудимый, после случившегося, убежал.

Из показаний свидетеля С. видно, что действительно между подсудимым и потерпевшим, была драка, а когда их разняли, то он увидел на груди потерпевшего кровь, а в руках подсудимого нож, лезвие которого выглядывало из рукава олимпийки, одетой на подсудимого.

Из показаний свидетеля И., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что конфликт между подсудимым, а затем драка, вначале произошла во дворе дома ... где она ночевала с подсудимым, на почве того, что потерпевший поцеловал её в щеку. Затем Билль О.И. ушёл в дом. Через несколько минут Билль О.И. вышел, стал кричать, швырять на землю продукты. Билль О.И. стали все успокаивать. Из бани вышел Ч., подошел к нему, они стали разговаривать на повышенных тонах, Ч. все время повторял «успокойся». Стояли они напротив друг друга. Никакой драки между ними не было, может быть, они пару раз толкнули друг друга, но не более. Потом она увидела на груди Ч. кровь. Когда Билль О.И. успел ему нанести удар, она не заметила. Ножа в руке у Билль О.И. она не видела. Во дворе дома, когда они пили пиво, ножей не было. Они сразу стали вызывать «Скорую помощь». Куда ушел в это время Билль О.И., она не видела. Потом им пришлось остановить машину, на которой они увезли Ч. в больницу л.д.54-55).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела, оглашёнными в порядке ст. 285 УПК РФ.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен двор дома № ... по ... ... с
участием подсудимого Билль О.И.. В ходе осмотра места происшествия за угляркой на земле обнаружен нож с зеленой пластмассовой ручкой. На клинке ножа видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Как пояснил Билль О.И.,. этим ножом он ударил в грудь
Ч.л.д.5-6);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от .../.../... г., в выводах
которой Ч. причинено колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли легкого, сердца, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение возникло от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно .../.../... года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 39-46).

Вина подсудимого, также подтверждается и вещественным доказательством, ножом, изъятым при осмотре места происшествия во
дворе дома № ...по ... ..., признанным и приобщенным в качестве вещественного доказательства, постановлением следователя л.д. 27).

Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Данное обстоятельство подтверждено показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей, которые последовательны и не противоречат показаниям потерпевшего, а также письменными доказательствами по делу. Полностью свою вину в совершении данного преступления, признал и сам подсудимый. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и службы, мнение потерпевшего не настаивающего на суровой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному

Исковые требования прокурора города Осинники подлежат удовлетворению полностью, по причине полного его признания подсудимым.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Билль О.И., который был освобождён от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Колмагорова М.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать указанные издержки с подсудимого, т.к. он является трудоспособным, нет оснований для его освобождения от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.307, 308 и 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Билль О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Билль О.И. исполнение обязанностей: встать на чёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения Билль О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Осинники удовлетворить полностью. Взыскать с Билль О.И. в пользу ОАО СМО «Сибирь» расходы, потраченные на лечение потерпевшего в размере 14 196 (четырнадцать тысяч сто девяносто шесть) рублей 35 коп., перечислив их на расчётный счёт: 4070181062640100001, в Сибирский банк Сбербанка России г. Новосибирск ИНН 4205080364 КПП 422202001 БИК 045004641 кор. счёт 30101810500000000641.

Взыскать процессуальные издержки с Билль О.И. в сумме 1 551 рубль 56 коп. в доход федерального бюджета за участие защитника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: / Ю.А.Пинчук /.