№ 1- 105\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 27 июля 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Шамарданова Е.М. Подсудимой Сугатовой Т.А., Защитника Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от .../.../... года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сугатовой Т.А., .../.../... года рождения, уроженки ... области, гражданку РФ, образование среднее, замужем, не работает, проживающую в городе ... Доргомыжского, 28, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Сугатовой Т.А. обвиняется в том, что .../.../... года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу: ... 295 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 85 %. Жидкость бесцветна и имеет посторонний запах. Наличие неизвестной примеси (УФ), наличие значительных количеств ацетона, присутствие бензальдегида, повышенное содержание сивушного масла, наличие других мелких примесей (ГЖК), наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость кустарного производства непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени. После чего Сугатова Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 10 часов 15 минут .../.../... года до 10 часов 25 минут .../.../... года, в доме по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла А., за 50 рублей 295 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 85 %.. Жидкость бесцветна и имеет посторонний запах. Наличие неизвестной примеси (УФ), наличие значительных количеств ацетона, присутствие бензальдегида, повышенное содержание сивушного масла, наличие утих мелких примесей (ГЖХ), наличие постороннего запаха позволяет сделать вывод, что данная жидкость кустарного производства непригодна для употребления в пищевых целях, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении во внутрь. Ацетон носится к 4-му классу опасности, бензальдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон, бензальдегид обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодна для употребления в пищевых целях и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Сугатова Т.А. совершила (ранение в целях сбыта и незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения следствия, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Сугатовой Т.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимая Сугатова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимой Сугатовой Т.А., наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Сугатовой Т.А., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Колмагорова М.В., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 551 рубль 56 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сугатовой Т.А. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Сугатовой Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Сугатовой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Сугатову Т.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку 0,5 литра с бесцветной жидкостью - уничтожить. Денежный билет банка России достоинством 50 рублей № ХЗ 5617974 - обратить в доход государства. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: /Ю.А. Пинчук/.