приговор по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ



Дело № 1-102/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Калтан 20 июля 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.,

при секретаре Сурминой О.Ю.,

помощника прокурора г. Осинники Мальневой О.А.,

подсудимых Ряжинова С.С.,

ЭмигеноваТ.Ю.,

защитников Курдюковой О.А.,

представившей удостоверение № ..., ордер № ... от .../.../... года,

Гильфановой А.М.,

представившей удостоверение № ..., ордер № ..., от .../.../... года,

законного представителя подсудимого Ряжинова С.С. и подсудимого Эмигенова Т.Ю. Килиной Г.О., представившей доверенность от .../.../... года, а также представителя потерпевшего П. и потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ряжинова С.С., .../.../... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, учащегося ..., проживающего в ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого;

Эмигенова Т.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 6 классов, учащегося 7 класса ..., проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого: .../.../... года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 мес. л/св., условно с испытательным сроком на 3 года, .../.../... года ... по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам л/св., на основании ч. 1 ст. 92 УК РФ от наказания освобождён с помещением в СУВУ закрытого типа до достижения 18-летнего возраста, т.е. до .../.../... года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.«а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетние подсудимые Ряжинов С.С. и Эмигенов Т.Ю. совершили 2 (две) кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ.

Преступления совершены ими в городе Калтане Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 часов .../.../...года до 08.50 часов .../.../...года несовершеннолетний Ряжинова С.С., .../.../... года рождения группой лиц, по предварительному сговору с несовершеннолетним Эмигеновым Т.Ю., .../.../... года рождения, умышленно с целью хищения чужого имущества, подошли к отделению почтовой связи № ... расположенному по адресу: ... ..., где совместными действиями, с помощью домкрата отогнули металлическую решетку, и разбив стекло, через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли в почтовое отделение, то есть помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно, похитили имущество Новокузнецкого почтамта ОСП УФПС Кемеровской области, филиала ФГУП «Почта России»: фотопленку «Колор» 200/12 -2 шт. по цене 110 рублей на сумму 220 рублей, фотопленку «Колор» 200М0 - 1шт. стоимостью 77 рублей, фотопленку «GC» 400/135.36 стоимостью 170 рублей, фотопленку «GC» 200/135.24 - 1шт. стоимостью 130 рублей, фотоальбом 180 фото стоимостью 180 рублей, фоторамку 10x15 стоимостью 75 рублей, фоторамку 10x20 стоимостью 130 рублей, полиэтиленовые пакеты 2шт. по цене 8 рублей на сумму 16 рублей, диски CDR - З шт. по цене 18 рублей на сумму 54 руб., диск DVD/R стоимостью 29 рублей, диски CD\RW- 2шт. по цене 41 руб. на сумму 82 руб., диск DVD/RW стоимостью 50 рублей, диск DBD|R стоимостью 40 рублей, диск CD\RW стоимостью 49 рублей, диски DVD 2шт. по цене 109 рублей, на сумму 218 рублей, 2 шт. лампы энергосберегающие по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, лампу энергосберегающую стоимостью 80 рублей, лампу энергосберегающую стоимостью 130 рублей, набор пасхальных этикеток 33 шт. по 5рублей на сумму 165 рублей, пасхальные открытки 18шт. по 3 руб., на сумму 54 рублей, мужские носки 57 пар по 23 рубля на сумму 1312 рублей, зажигалки «Big» - Зшт. по цене 15,5 руб. на сумму 46,50 рублей, конфеты в коробках 1шт. по цене 93.166 руб. на сумму 279,50 рублей, какао быстрого приготовления -11 шт. по 6,5 руб. на сумму 71,50 рублей, шампунь- 2шт.и гель -2шт. для мужчин «Шаума» по цене за 1 шт.61,25 руб. на сумму 245 рублей, тушенку «Говядина» 5 банок по 50 рублей на сумму 250 рублей. С похищенным имуществом Ряжинов С.С. и Эмигенов Т.Ю. скрылись с места преступления, причинив Новокузнецкому почтамту ОСП УФПС Кемеровской области - филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 4 393 рублей 50 копеек.

Кроме того, в период с 20.00 часов .../.../...года до 06.00 часов .../.../...года несовершеннолетний Ряжинова С.С., .../.../... года рождения, группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Эмигеновым Т.Ю., .../.../... года рождения, умышленно с целью хищения чужого имущества, подошли к киоску ИП «м», расположенному на территории с\о ..., принадлежащему М., где осуществляя совместный преступный умысел, совместными действиями отогнули металлическую ставню, разбили витринное стекло, После чего, Эмигенов Т.Ю. через образовавшийся проем, незаконно проник в киоск, то есть помещение, а Ряжинов С.С. остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае опасности предупредить Эмигенова Т.Ю., а затем, умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М., которое несовершеннолетний подсудимый Ряжинов С.С., через разбитое витринное стекло передал несовершеннолетнему подсудимому Эмигенову Т.Ю., находившемуся на улице: сигареты: «Петр» 20 пачек по 25 рублей за пачку на сумму 500 рублей, «Максим» 20 пачек по 19 рублей за пачку на сумму 380 рублей, «More» 10 пачек по 22 рубля за пачку на сумму 220 рублей, ««Winston» 10 пачек по 36 рублей за пачку на сумму 360 рублей, «Ява золотая» 10 пачек по 25 рублей за пачку на сумму 250 рублей, «Оптима» 10 пачек по 19 рублей за лачку на сумму 190 рублей, «Kis» 10 пачек по цене за одну 25 рублей на сумму 250 рублей, «Glamur» 10 пачек по 34 рубля за пачку на сумму 340 рублей, ««Wings» 10 пачек по 26 рублей за пачку на сумму 260 рублей, «Альянс» 10 пачек по цене 20 рублей за пачку на сумму 200 рублей, спички 50 шт. коробков по 2 рубля за 1 шт. на сумму 100 рублей, зажигалки 15 штук по 18 рублей за 1 шт. на сумму 270 рублей, пиво: «Клинское» емкостью 0,5 л. 20 бутылок по 30 рублей за одну на сумму 600 рублей, «Жбанек» емкостью Зл. стоимостью 140 рублей, «Жигулевское» ёмкостью Зл. стоимостью 135 рублей, «Большое» емкостью Зл.- 2 бутылки по цене 130 рублей за бутылку общей стоимостью 260 рублей, «Охота» крепкое ёмкостью 2,5л. стоимостью 118 рублей, «Охота» крепкое емкостью 1,5л. стоимостью 78 рублей, «Сибирский бочонок» емкостью 2,5л. стоимостью 110 рублей, «Gold» емкостью 2,5 л. стоимостью 118 рублей, «Жбане» емкостью 1,5л. стоимостью 80 рублей, «Gold» емкостью 1,5л. стоимостью 78 рублей, «Большая кружка» емкостью 1,5л. стоимостью 70 рублей, «Жигулевское» ёмкостью 1,5л. стоимостью 70 рублей, «Балтика» № 3 емкостью 0,5л. стоимостью 33 рубля, «Кулер» емкостью 0,5л. стоимостью 37 рублей, «Аян» ёмкостью 0,5л. стоимостью 35 рублей, «Gold» емкостью 0,5л.- 3 бутылки стоимостью по 30 рублей общей стоимостью 90 рублей, «Старый мельник» емкостью 0,5л. -2 бутылки стоимостью по 37 рублей общей стоимостью 74 рубля, «Сибирская корона» емкостью 0,5л. 2 бутылки по цене 37 рублей общей стоимостью 74 рубля, «Жатецкий гусь» емкостью 1,5л. стоимостью 85 рублей, Соки: «Привет» емкостью 1л.- 2 коробки по цене 38 рублей за одну общей стоимостью 76 рублей, «Привет» емкостью 1,5л. 2 коробки по 55 рублей за одну общей стоимостью 110 рублей, Минеральную воду «Карачинская» емкостью 1,5л. 2 бутылки по 22 рубля за бутылку общей стоимостью 44 рубля, коктейль «Лимон» емкостью 1,5л. 2 бутылки по цене 70 рублей за одну за на сумму 140 рублей, Чипсы «Крабовые» 15 пачек по цене за одну 20 рублей на сумму 300 рублей, 20 пачек кириешек по цене 12 рублей за одну пачку на сумму 240 рублей, сушеную рыбку «Янтарная» 10 пачек по 28 рублей за одну пачку на сумму 280 рублей, сушеную рыбку «Ставридка» 10 пачек по цене 40 рублей за пачку на сумму 400 рублей, 20 пачек «арахис соленый» по цене за одну пачку 20 рублей на сумму 400 рублей, лапшу быстрого приготовления «Ролтон» 30 пачек по цене 8 рублей за пачку на сумму 240 рублей, Рулет «Вишневый» 8шт. по 30 рублей за 1шт. на сумму 240 рублей, «Мини рулеты» 8 шт. по 30 рублей за1шт. на сумму 240 рублей, 25 плиток шоколада «Ух-ты» по цене 10 рублей за1одну плитку на сумму 250 рублей, печенье «Choco Pie» 4 упаковки по цене 47рублей за одну упаковку на сумму 188 рублей, шоколадные плитки «Алпен 1голд» 5шт. по цене за одну плитку 38 рублей на сумму 190 рублей, тушенку«Говядина» 5 банок по цене 65 рублей за банку на сумму 325 рублей, рыбные консервы «Сайра» 5 банок по цене 40 рублей за банку на сумму 200 рублей,1 банку 420гр. икры «Кабачковая» стоимостью 65 рублей, 1 банку420гр.маринованной моркови стоимостью 65 рублей, З банки сгущенного молока по цене 40 рублей за банку на общую сумму 120 рублей, 4 банки зеленого горошка по цене 35 рублей за банку общей стоимостью140рублей,25 упаковок семечек «Спецзаказ» по цене 9 рублей за упаковку на общую сумму
241 рублей, колбасу: «Армавирская» 2,5кг. по цене 220 рублей за 1 кг. на сумму10 рублей, «Одесская» 0,5 кг стоимостью 120 рублей, «Таллиннская» 0,5 кг. стоимостью 115 рублей, «Деревенская» 0,5 кг. стоимостью 115 рублей, Докторская» 1,5кг. по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, сыр плавленый 8 шт. по 10 рублей за 1шт. на сумму 80 рублей, питьевой йогурт (Фруктовая корзинка» 4шт. по цене 32 руб. за 1шт., на сумму 128 рублей, конфеты весовые «ассорти» 2 кг. по цене за 1 кг 140 рублей на сумму 280 рублей, 2 коробки зефира «Шармель» по цене за одну 45 рублей на сумму 90 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, полиэтиленовые пакеты 10 шт. по 4 рубля за 1шт. общей стоимостью 40 рублей, 2бут. водки «Родники Сибири», пo цене 130 рублей за бутылку на сумму 260 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив М. материальный ущерб в размере 12 997 рублей.

Подсудимые Ряжинов С.С. и Эмигенов Т.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении содеянного признали полностью, давать показания в судебном заседании отказались, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимых, данные ими при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемых.

Из оглашенных показаний подсудимого Ряжинова С.С. по эпизоду кражи имущества из помещения филиала ФГУП «Почта России» Новокузнецкого почтамта ОСП УФПС Кемеровской области следует, что .../.../... года он, в дневное время, встретился в общежитии с Эмигеновым Т.Ю., который также находится в ... Они решили погулять по поселку Шушталеп. Он и Эмигенов перелезли через забор училища и оказались на улице. Пошли по улице и когда проходили мимо двухквартирного дома, то обратили внимание на вывеску «Отделение почтовой связи» и увидели, что на двери имеется навесной замок. Они решили проникнуть в почтовое отделение и совершить кражу денег, чтобы уехать домой. Решение проникнуть в почтовое отделение и совершить кражу было принято совместно. Он с Эмигеновым Т.Ю. обошли здание почтового отделения, подошли к окну, расположенному не со стороны улицы и хотели взломать рамы, но окно оказалось не закрытым на шпингалет, но была в окне металлическая решетка. Они прикрыли окно и ушли. Решили вернуться и совершить кражу в ночное время. В 1 часу ночи, когда все уже спали, в ... на пилораме, он с Эмигеновым Т.Ю. взяли домкрат, перелезли также через забор на улицу и пошли к почте. Когда шли, договорились, кто что будет делать каждый. Он с Эмигеновым Т.Ю. подошли к почтовому отделению. Он нес домкрат. Когда подошли к зданию почтового отделения, то подошли к окну, через которое решили проникнуть. Он с Эмигеновым Т.Ю. выставили стекло, затем с помощью домкрата, взломали в окне металлическую решетку и через окно проникли в почтовое отделение. Свет включать не стали, чтобы не привлекать внимание. Пользовались зажигалками, которые имели при себе. Когда они проникли в одну из комнат, дверь оказалось закрытой, они с помощью домкрата взломали внутренний замок и прошли в другую комнату, всего было в здании четыре комнаты, две из них были закрыты, одна дверь была прикрыта. Они зашли в комнату, где была расположена отопительная печь, взяли металлическую кочергу, чтобы взломать внутреннюю дверь в третью комнату. С помощью кочерги они взлома дверь и зашли вдвоем в комнату, где расположен прилавок. В этой комнате он с Эгеновым взяли 2 шампуни, 2 фл. «гель для душа», в картонной коробке или в мешке, точно не помнит, они взяли примерно 20 пар мужских носков, коробку шоколадных конфет, 2 фоторамки, два фотоальбома, три лампы энергосберегающие, ДВД диски в количестве 6-7 штук, набор этикеток для пасхальных яиц, открытки, тушенку в банках, примерно 6-7 банок, когда все собирали по полкам, с прилавка рассыпалась крупа в пакетах. В этой же комнате они взяли два пакета и один мешок и складывали все в пакеты и мешок, кто конкретно что брал, он не помнит. Когда находились в этой комнате Эмигенов подал ему конверт и сказал, что в нем фотография нашего общего знакомого из ... В.. Эмигенов взял конверт и положил в пакет, чтобы отдать В.. Когда он с Эмигеновым все собрали то увидели под компьютерным столом металлический ящик, который был закрыт на внутренний замок. Он с Эмигеновым решили открыть ящик, так как подумали, что деньги, которые им нужны находятся в данном ящике. С помощью кочерги и совка, который взяли где расположена отопительная печь они попытались вскрыть ящик, но не смогли, когда вскрывали из ящика выпадала мелочь, примерно около 10 рублей. Затем он с Эмигеновым стали смотреть деньги в столах, но денег не нашли, и решили уйти, забрав все что сложили в макеты и мешок. Эмигенов через окно вылез на улицу, он подал ему два пакета, мешок и тоже через окно вылез на улицу. С похищенным они пошли в ... по дороге съели конфеты в коробке, которые взяли в одной из комнат. Подошли с похищенным в СПУ, зашли в комнату общежития, где некого не было. Часть продуктов они съели с Эмигеновым ночью, остальное все спрятали под кровать и легли спать. На следующий день, он с Эмигеновым все съели, носки раздали, но затем забрали и все выбросили. Кому раздавали, он не помню. Часть похищенного выбросили в унитаз в общежитие. Лампы энергосберегающие он поставил в комнате № 5 общежития, но затем снял и выбросил, так как узнали, что сотрудники милиции интересуются о краже из почты. В содеянном он раскаиваюсь, вину свою в совершении кражи из почтового отделения он признаёт полностью, с перечнем похищенного имущества в предъявленном обвинении он согласен л.д.201-210).

Из оглашенных показаний подсудимого Ряжинова С.С. по эпизоду кражи имущества у потерпевшей М. следует, что .../.../...года в вечернее время он и Эмигенов убежали из училища. Они гуляли и зашли в с/о «... где в районе автобусной остановки увидели киоск. Они подошли к киоску, посмотрели, что в киоске продают и решили ночью вернуться и совершить кражу из киоска. Кражу договорись совершить вместе. Примерно в 02.00 часа он и Эмигенов взяли с собой четыре сумки, вышли из здания училища, перепрыгнули через забор на улицу и пошли в с/о «Автомобилист» к киоску. По дороге нашли металлическую трубку и решили с ее помощью взломать металлические ставни в киоске. Он и Эмигенов подошли к киоску. С помощью трубки сорвали болты, на которые крепилась ставня. Затем вытащили стекла с витрины. Когда вытащили стекла, Эмигенов пролез в киоск. Он остался с сумками около киоска, смотреть, чтобы никто не подошел. В случае посторонних, он должен был предупредить Эмигенова, должен был его позвать. Когда Эмигенов находился в киоске, то через несколько минут, он стал подавать ему продукты питания: шоколадки, рыбные консервы, тушенку, колбасу, печенье «Чоко-пай», рулеты, пиво, водку, рыбу сушеную в пакетиках, лапшу «ролтон», сигареты, соки. Пиво было разных марок «Голд», «Клинское». Количество похищенного, он уже не помнит, но сумки были полные. С похищенным они вернулись в училище и спрятали под кровати похищенное. О краже никому не говорили. Когда возвращались в училище, по дороге ели конфеты, пили пиво, сок. В предъявленном ему обвинении по краже имущества из киоска, он не согласен с суммой похищенных денег, так как деньги они похитили в сумме 270 рублей, а не 1000 рублей, с остальным перечнем похищенного имущества он согласен л.д. 207-210).

После оглашения данных показаний несовершеннолетний подсудимый Ряжинов С.С. полностью их подтвердил. Кроме того дополнил, что свою вину в совершении кражи у потерпевшей М. признаёт полностью, т.к. похищенные деньги сразу не пересчитали, а потому их могло быть действительно 1 000 рублей. В содеянном раскаивается, заявленные представителем потерпевшего, а также потерпевшей исковые требования признаёт полностью.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего подсудимого Эмигенова Т.Ю. следует, что в 20-х числах апреля 2011 года, число он не помнит, в дневное время, он совместно с Ряженовым Сергеем совершили кражу имущества у потерпевших, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора л.д. 198-200).

После оглашения данных показаний несовершеннолетний подсудимый Эмигенов Т.Ю. полностью их подтвердил. Кроме того дополнил, что свою вину в совершении кражи у потерпевшей М. признаёт полностью, т.к. похищенные деньги сразу не пересчитали, а потому их могло быть действительно 1 000 рублей. В содеянном раскаивается, заявленные потерпевшими исковые требования признаёт полностью.

Кроме показаний несовершеннолетних подсудимых Ряжинова С.С. и Эмигенова Т.Ю., их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего П. следует, что, с мая 2010 года она работает в должности начальника почтового отделения ..., которое расположено по адресу: ... .... .../.../...года она находилась на работе до 15.30 часов. После чего, закрыла почтовое отделение и ушла домой. .../.../...года и .../.../...года почтовое отделение не работало. .../.../...года в 08.50 часов она пришла на работу, открыла входную дверь в помещение почтового отделения, прошла в помещение и обнаружила, что повреждена дверь в клиентский зал, внутренняя дверь в кабинет почтальонов, со столов на пол были разбросаны бумаги, конверты с письмами, товар с витрин, стулья все были перевернуты, шкафы и ящики в столах были в открытом состоянии. Она вышла и обошла здание, и увидела, что в окне согнута металлическая решетка и нет стекла. После чего, она позвонила в милицию и своему руководству в Новокузнецкий почтамт и сообщила им о случившемся. По приезду сотрудников милиции, при осмотре места происшествия в почтовом отделение был обнаружен распечатанный конверт, направленный воспитанником ..., который был изъят. Сотрудники милиции предположили, что кражу могли совершить воспитанники ... так как именно был вскрыт конверт с письмом от воспитанника .... Позже, ею была произведена проверка в составе комиссии администрации Новокузнецкого почтамта и было обнаружено, что из почтового отделения ... похищено, имущество, принадлежащее Новокузнецкому почтамту, указанное в описательной части приговора на сумму 4393 рубля 50 копеек.

Просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб в размере 4 393 рубля 50 копеек и материальный ущерб, причиненный от повреждения двери, окна, в размере 10 000 рублей, так как была произведена замена двери и стекла в окне.

Из показаний потерпевшей М. видно, что в районе улицы ... она имеет продуктовый киоск с 2003 года. В киоске продавцом работает она сама, помогает супруг м. Киоск работает в дачный период без выходных, в зимний период киоск закрыт. .../.../...года с 10.00 часов до 20.00 часов она находилась в киоске. Все было в порядке. В этот день из покупателей приходили дачники, имеющие дачи в ...». По окончании рабочего дня, она закрыла металлические ставни на закручивающие болты, как обычно, входную металлическую дверь на внутренние замок ушла на дачу, расположенную в ...». .../.../...года около 06-00 часов, ей на сотовый телефон позвонила знакомая Е., которая имеет дом, расположенный около её киоска. Е. ей сообщила, что в киоске отогнута металлическая ставня с одной стороны разбито витринное стекло. Она сразу же пошла к киоску. Когда подошла, увидела, что отогнута металлическая ставня с одной стороны, повреждена оконная рама и разбито стекло. Входная дверь без повреждений. Она открыла входную дверь, прошла в киоск и обнаружила, что из киоска совершена кража. О случившемся она сообщила в милицию. После проведенной ею ревизии, было установлено, что было похищено принадлежащее ей имущество, указанное в описательной части приговора на сумму 12 997 рублей.

Ущерб для неё не значительный, т.к. ежемесячный её доход составляет около 15 000 рублей, кроме того, работает муж на шахте. В семье имеются также совершеннолетние дети.

Просит взыскать с подсудимых причинённый материальный вред в размере 12 997 рублей и материальный вред, причинённый от повреждения металлической ставни, оконной рамы и разбитого стекла в размере 5 000 рублей.

Из показаний свидетеля Б. следует что около 22 лет она работает в .... В настоящее время, работает в должности заместителя директора по учебно-производственной работе. Подсудимые в 23.30 часов .../.../...года самовольно покинули училище, прибыли 04.00 часов .../.../...года. Позже от сотрудников милиции, ей стало известно, что подсудимые подозреваются в краже имущества из почтового отделения, расположенного недалеко от .... После проведения с ними беседы на эту тему, они сознались, что совершили кражу, хотя ранее всё отрицали. Похищенное имущество, возможно, подсудимые и приносили в училище, но она его не видела, т.к. они его могли спрятать на территории спецучилища. Подсудимые категорически отказываются идти на контакт с педагогическими работниками ... фактически неуправляемы, не подчиняются требованиям содержания воспитанников в училище.

Свидетель С. показала, что 36 лет, она работает почтальоном в почтовом отделении № ... Новокузнецкого почтамта, также в настоящее время подрабатывает техничкой. Почтовое отделение № ... расположено по адресу: ... .... .../.../...года в вечернее время около 18.00 часов она находилась в почтовом отделении, занималась уборкой помещения почты. Около 19.00 часов она все убрала, закрыла входную дверь в помещение и ушла домой. .../.../...года утром, ей, на сотовый телефон позвонила начальник П. и сообщила, что в помещение почтового отделения кто-то проник через окно. Она сразу же пошла на почту, где увидела, повреждение в окне, была согнута металлическая решетка, разбито стекло. Внутренние двери в клиентский зал были взломаны. В операционном зале разбросаны все бумаги со столов, похищен товар с витрин, рассыпана крупа по полу. Все ящики в столах были открыты, стулья перевернуты. Позже, ей стало известно, что совершили кражу воспитанники ....

Свидетель Ч. показала, что в должности помощника директора по режиму в специализированном профессиональном училище закрытого типа ... она работает 11 лет. Подсудимые в 23.30 часов .../.../...года самовольно покинули училище, прибыли 04.00 часов .../.../...года. Позже от сотрудников милиции, ей стало известно, что подсудимые подозреваются в краже имущества из почтового отделения, расположенного недалеко от ... по ... .... После проведения с ними беседы на эту тему, они сознались, что совершили кражу, хотя ранее всё отрицали. Похищенное имущество, возможно, подсудимые и приносили в училище, но она его не видела, т.к. они его могли спрятать на территории спецучилища. Подсудимые категорически отказываются идти на контакт с педагогическими работниками ..., фактически неуправляемы, не подчиняются требованиям содержания воспитанников в училище, являются лидерами среди отрицательных воспитанников.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля В., .../.../... года рождения, допрошенного в присутствии законного представителя Килиной Г.О. следует, что в 20-х числах апреля 2011 года он находился в комнате общежития СПУ. К нему подошел подсудимый Эмигенов Т.Ю. и подал ему письмо и фотографию с его изображением, при этом пояснил, что он нашел письмо с фотографией в почтовом отделение по ... .... При каких обстоятельствах Эмигенов ему не сказал. Данное письмо было написано им своей подруге О., проживающей в ... .... Данное письмо он написал О. в апреле 2011 года и передал воспитателю Е. Инге Петровне, чтобы она передала в почтовое отделение для отправки. В конверт он вложил свою фотографию. Когда Эмигенов отдал письмо с фотографией, он запечатал в конверт вместе с фотографией и передал снова Е., чтобы она отправила его на почте. Позже, от подсудимых ему стало известно, что они совершили кражу из почтового отделения. Также знает, что они похитили мужские носки, тушенку, так как он увидел в общежитие, что у них было много пар носков различной расцветки (черные, белые), и тушенку в банках, около 10-15 банок, что еще похитили подсудимые, ему не известно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш.

Из оглашённых показаний свидетеля Ш. видно, что она работает почтальоном в почтовом отделении № ... Новокузнецкого почтамта. .../.../...года утром, когда пришла на работу, то от начальника П. узнала, что кто-то проник через окно в помещение почтового отделения. Обойдя здание увидела разбитое стекло в окне, была согнута металлическая решетка на окне. Входная дверь была без повреждений. В помещении было все перевернуто. Взломаны внутренние двери. Разбросаны все бумаги, товар. Позже, после ревизии, со слов П. ей стало известно, что из почтового отделения похищено имущество, принадлежащее почтовому отделению: фоторамки, ДВД диски, открытки, носки, тушенка и другое имущество. Также, позже узнала что кражу совершили воспитанники ... л.д. 32).

Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ряжинова С.С. и несовершеннолетнего подсудимого Эмигенова Т.Ю. -Килиной Г.О. видно, что около 3 лет она работает в ... в должности социального педагога. Одной из её обязанностей является представлять интересы в ходе предварительного следствия и в суде воспитанников училища. От сотрудников милиции ей стало известно, что воспитанник 4 группы 8 класса Ряжинова С.С., .../.../... года рождения совершил кражу имущества из почтового отделения, расположенного по ... ... совместно с воспитанником училища Эмигеновым Т.Ю.. Ряжинова С.С. прибыл в ... .../.../... года из ... закрытого типа за плохое поведение, нарушение режимных моментов, порчи имущества .... У Ряжинова С.С. имеется полная семья, которая проживает в городе .... Ряжинов С.С. по характеру показал себя с отрицательной стороны, упрямый, несдержанный, нетерпеливый иногда бывает лжив. С воспитанниками Ряжинов С.С. способен подчинять себе более слабых. Желание обучаться по специальности станочник механосборочных работ у Ряжинова С.С. отсутствует. Занятия не посещает, внутренний распорядок училища полностью отрицает. Подсудимый Эмигенов Т.Ю. поступил в училище .../.../... года по приговору .... Ранее, .../.../... года, был осуждён ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Имея условную судимость, Эмигенов Т.Ю. зарекомендовал себя только с отрицательной стороны, продолжает совершать самовольные уходы из училища, нарушает режим и распорядок дня, неоднократно был замечен в порче государственного имущества, нанесении телесных повреждений педагогу-психологу, угрозах работникам.

Вина подсудимых также подтверждена и письменными доказательствами по делу, оглашёнными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия - почтового отделения связи № ... расположенного по ... ... из которого видно, что, металлическая решетка, на момент осмотра отогнута, стекло витрины разбито. Внутренние двери в помещении взломаны, на момент осмотра беспорядок, все имущество, имеющееся в помещение разбросано. На полу обнаружен и изъят распечатанный конверт от В., воспитанника ... С места происшествия изъяты следы пальцев рук л.д.5-6);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 37 от 03.05.11 года из которого следует, что следы папиллярных линий, изъятые при ОМП по
улице ... для идентификации личности пригодны

л.д.78);

- заключением дактилоскопической экспертизы № ... от .../.../... года из которой следует, что следы папиллярных линий, изъятые при ОМП по ... ... оставлены большим пальцем правой руки Эмигенова Т.Ю., участком ладони правой руки Ряжинова С.С. л.д. 92); - протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Ряжинова С.С, в ходе которого Ряжинов С.С. указал на окно через которое проник совместно с подсудимым Эмигеновым Т.Ю. в почтовое отделение связи, на двери, которые взломали и на места откуда похитил имущество л.д.62); - протоколом явки с повинной, в ходе которой подсудимый Эмигенов Т.Ю. сообщил о совершенном им, совместно с Ряжиновым С.С. преступлении-краже имущества из почтового отделения № ... ... л.д.53).

Подтверждена вина подсудимых и вещественным доказательством - конвертом, изъятым при ОМП 26.04.11года, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела соответствующем постановлением л.д. 8).

Суд считает, что действия подсудимых Ряжинова С.С. и Эмигенова Т.Ю. как по эпизоду кражи имущества у филиала ФГУП «Почта России», так и по эпизоду кражи у потерпевшей М. следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи у потерпевшей М. не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, а потому его следует исключить из обвинения подсудимых. Данное обстоятельствоподтверждено показаниями потерпевшей М..

Данную квалификацию действий подсудимых Ряжинова С.С. и Эмигенова Т.Ю. подсудимые, а также сторона защиты не оспаривает.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимый Эмигенов Т.Ю. характеризуется по месту нахождения в ...» отрицательно.

Подсудимый Ряжинов С.С. характеризуется по месту нахождения в ... отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной в отношении подсудимого Эмигенова Т.Ю., то обстоятельство, что он воспитывался без родителей, в детском доме.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, уровень психического развития.

Отягчающих наказание подсудимых Ряжинова С.С. и Эмигенова Т.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым за совершённые преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Эмигенов Т.Ю. осужден .../.../... года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а» к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. В период условного осуждения подсудимый Эмигенов Т.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условий жизни и воспитания несовершеннолетних, уровня психического развития, следует назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

С учётом полного признания подсудимыми исковых требований, заявленных представителем потерпевшего, а также потерпевшей, они подлежат удовлетворению в полном размере.

При производстве следственных действий в качестве защитников по назначению юридическую помощь Ряжинову С.С. оказывала адвокат Данилевич Н.С. и адвокат Курдюкова О.А., процессуальные издержки составили 775 рублей 78 коп. и 10 860 рублей 92 коп., Эмигенову Т.Ю. адвокат Гильфанова А.М. процессуальные издержки составили 10 860 рублей 92 коп. и взысканы за счет государства.

На основании ст. 132 ч.6 УПК РФ суд считает необходимым от уплаты процессуальных издержек Ряжинова С.С. и Эмигенова Т.Ю. освободить в виду их имущественной несостоятельности.

На основании изложенного, руководствуясь 307-309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эмигеновым Т.Ю. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи имущества в филиале ФГУП «Почта России», с применением п. 6.1 ст. 88 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы;

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи имущества у потерпевшей М., с применением п. 6.1 ст. 88 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от .../.../... года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от .../.../... года, окончательно назначить наказание Эмигеновым Т.Ю. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Признать Ряжинова С.С. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи имущества в филиале ФГУП «Почта России», с применением п. 6.1 ст. 88 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы;

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи имущества у потерпевшей М., с применением п. 6.1 ст. 88 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Эмигеновым Т.Ю. и Ряжинова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрав в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с .../.../... года.

Эмигеновым Т.Ю. и Ряжинова С.С. от процессуальных издержек освободить в связи с имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки из под пива «Клинское», стеклянную бутылку из под водки «Родник России», бутылку минеральной воды «Карачинская», упаковки из под сока «Привет», печенья «Чоко-пай», рулета «Вишнёвый», конверт - уничтожить.

Взыскать с Эмигеновым Т.Ю. и Ряжинова С.С. солидарно в пользу Новокузнецкого почтамта ... материальный вред в сумме 4 393 рубля 50 копеек, причинённый преступлением, а также материальный вред в сумме 10 000 рублей за повреждение имущества, а всего - 14 393 (четырнадцать тысяч триста девяносто три) рубля 50 копеек, в пользу М. материальный вред в сумме 12 997 рублей, причинённый преступлением, а также материальный вред в сумме 5 000 рублей за повреждение имущества, а всего - 17 997 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто семь) рублей. В случае отсутствия доходов у Эмигенова Т.Ю. и Ряжинова С.С., обязать Федеральное государственное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением «... возместить данный вред полностью или в недостающей части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Ю.А. Пинчук.