1-95\11 Именем Российской Федерации г. Калтан 11 июля 2011 года Судья Калтанского районного суда Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Шамарданова Е.М. Подсудимого Баринова А.Г. Защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от .../.../... года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баринова А.Г., .../.../... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего без регистрации в городе ..., ранее судимого: .../.../... года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам л/св.; .../.../... года Калтанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 4 годам 6 мес. л/св.. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от .../.../... года и назначено наказание в 5 лет л/св.; .../.../... года освобождён УДО на 1 год 7 мес. 10 дней; .../.../... года Куйбышевским районным судом города Новокузнецка по ст. ст.158 ч. 3, 158 ч. 3, 30-158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам л/св.. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено УДО по приговору Калтанского районного суда от .../.../... года и окончательно назначено наказание в 5 лет 6 мес. л/св.; .../.../... года Осинниковским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «а» к 2 годам л/св.. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда города Новокузнецка от .../.../... года и назначено наказание в 5 лет 10 мес. л/св.. На основании постановления Мариинского городского суда от .../.../... года, освобождён УДО .../.../... года на 1 год 7 мес. 2 дня; .../.../... года Калтанским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св.. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено УДО по приговору Осинниковского городского суда от .../.../... года, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от .../.../... года и назначено наказание в 2 года 1 мес. л/св., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Органами расследования Баринов А.Г. обвиняется в том, в том, что .../.../...года в период с 09-00 до 11-00 часов, умышленно с целью хищения чужого имущества подошёл к дому ..., принадлежащему А., путём выставления окна, незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: кошелёк стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, а также пенсионное удостоверение и проездной билет на имя А.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Бариновым А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшая А., которая данное согласие выразила как ходе проведения предварительного следствия, так и в судебном заседании, что следует из телефонограммы. Поскольку обвинение, с которым согласился Баринов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновение в жилище, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Суд также учитывает и смягчающие обстоятельства: признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Суд учитывает также удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, отрицательную из места отбытия наказания. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд устанавливает в отношении Баринова А.Г. особо опасный рецидив, в связи с чем, наказание Баринову А.Г. следует назначить с учётом правил ст. 68 УК РФ. Приговором Калтанского районного суда от .../.../...года Баринов А.Г. осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св.. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено УДО по приговору Осинниковского городского суда от .../.../... года, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от .../.../... года и назначено наказание в 2 года 1 мес. л/св.. В связи с этим, наказание Баринову А.Г. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд, с учётом установленного, приходит к выводу о том, что наказание Баринову А.Г. должно быть назначено с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, т.к. назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному. На основании положений п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку он совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Назначение дополнительного наказания, в виде штрафа, а также ограничения свободы Баринову А.Г., не работающему и не имеющему постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объёме, по причине его полного признания подсудимым. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Баринову А.Г., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Курдюкова О.А., в связи с чем, процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Баринова А.Г. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Баринова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Калтанского районного суда от .../.../... года, окончательно назначить Баринову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Баринова А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 11.07.2011 года. Зачесть в счёт отбытия наказания содержание под стражей в период с 16 июня 2011 года по 10 июля 2011 года. Взыскать с Баринова А.Г. в пользу А. материальный вред в сумме 400 (четыреста) рублей. Освободить Баринова А.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: /Ю.А. Пинчук/.