Дело № 1-89/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 05 августа 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е. Богрецова с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники Н.В.Гауз, подсудимого А.И. Кутловского, защитника М.В.Колмагоровой, представившей удостоверение № 818, ордер № 351 от 29.04.2011 г., потерпевшего Б., законного представителя потерпевшего Н.В.Батмановой, при секретаре О.Н. Шаманаевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутловского А.И., ..., судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кутловский А.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 15.04.2011 года около 21 часов 30 минут, находясь около гаражей, расположенных в районе ..., в ходе возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кутловский А.И. подошел к несовершеннолетнему воспитаннику детского дома «Аистенок» Б., потребовал передать ему сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью ... рублей, Б. ему отказал и хотел уйти, Кутловский А.И.. схватил Б. за руку и продолжал требовать передать ему сотовый телефон. Однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел Кутловский А.И. не смог довести до конца, так как Б. от Кутловского А.И. вырвался и убежал в детский дом. ПодсудимыйКутловский А.И. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Кутловского А.И., данные им в ходе предварительного расследования. Из показаний подсудимого Кутловского А.И. следует, что в апреле 2011 года около 20 часов после употребления пива они с Л. вышли на дорогу между ... и ..., встретили Б. и Н., в руках у Б. был сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета. Он решил предложить Б. продать его телефон и купить спиртное, он с Б. отошли к гаражам, Л. и Н. стояли в стороне, он предложил Б. продать его сотовый телефон и приобрести спиртное, Б. отказался. Он стал настаивать, сказал Б., что если он не отдаст ему телефон добровольно, то он сам заберет у него телефон. При этом он Б. не угрожал. Б. сказал, что позвонит своим знакомым, которые с ним разберутся, и пошел в сторону интерната. Он разозлился и сказал, чтобы Б. не запугивал его своими друзьями, схватил Б. за руку, подтащил к себе, и нанес ему удар рукой в лицо. Б. нанес ему ответный удар в лицо, он упал на асфальт, у него закружилась голова, он не мог встать. Б. сразу же убежал, к нему подошел Леонов, поднял его и они пошли в общежитие (л.д. 50-51). После оглашения показаний подсудимый Кутловский А.И. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что ударил Б. не с целью завладения телефоном, а за то, что тот стал его запугивать друзьями. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Кутловского А.И. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Б. показал, что 15.04.2011 года около 21 часа он с Н. находились на стадионе на территории детского дома «Аистенок», к ним подошел подсудимый Кутловский А. и Л., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Кутловский А.И. сказал, чтобы они забрали их знакомого Б.Е., который пьяный находится за гаражами в районе школы № 1. Они вчетвером пошли к гаражам, где Б.Е. и Кутловский А.И. распивали спиртное. Н. подошел к ребятам, затем вернулся и сказал, что Б.Е. идти с ним отказался. У него в руках был сотовый телефон «Сони Эриксон» с картой памяти стоимостью 3000 рублей. Кутловский А.И. предложил ему отойти с ним в сторону, поговорить. Он, Кутловский А.И., Л. отошли на дорогу на ..., Н. остался около гаражей. Кутловский А.И. предложил ему заложить его сотовый телефон за спиртное. Он отказался, Кутловский А.И. стал требовать, чтобы он отдал ему телефон, взял его за правую руку, он левую руку с телефоном отвел за спину, чтобы Кутловский А.И. не смог забрал телефон, сказал Кутловскому А.И., что позовет друзей. Кутловский А.И. хотел ударить его, но он вырвался из рук Кутловского А.И., нанес тому удар в лицо, Кутловский А.И. упал на землю, этим временем он побежал к гаражам, вместе с Н. они убежали к детскому дому. На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса были оглашены показания свидетелей Н., Т., данных ими на предварительном следствии. Из показаний свидетеля Н. следует, что в апреле 2011 года около 20-21 часов он вместе с воспитанником детского дома Б. находились на стадионе на территории детского дома, к ним подошел Кутловкий А.И. с незнакомым парнем, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Кутловский А.И. попросил их забрать Б.Е., который пьяный находится за гаражами в районе школы № 1. Они вчетвером пошли к гаражам. Он стал уговаривать Б.Е. идти в детский дом, но Б.Е. отказался. Он пошел в детский дом, Б., Кутловский А.И. и незнакомый парень шли к нему навстречу. Б.в руках держал сотовый телефон «Сони Эриксон». Они поговорили около 5 минут, затем Кутловский А.И. предложил Б. отойти в сторону, Б., Кутловский А.И. и парень отошли к гаражам. Кутловский А.И. ему сказал, чтобы он с ними не ходил. Он услышал, что Кутловский А.И. и Б. стали разговаривать между собой на повышенных тонах. Он подошел ближе к парням, увидел, что Кутловский А.И. держит Б. за руку, при этом что-то ему говорит в грубой форме. Затем Кутловский А.И. хотел нанести Б. удар в лицо, но Б. вывернулся от удара и нанес Кутловскому А.И. удар в лицо. Когда Кутловский А.И. упал, Б. подбежал к нему, и они ушли в детский дом. Б. ему рассказал, что Кутловский А.И. предлагал продать его сотовый телефон «Сони Эриксон», но он отказался. Кутловский А.И. схватил его руку, хотел ударить, но Б. вывернулся от удара, ударил Кутловского А.И. и убежал (л.д.33-34). Из показаний свидетеля Т. следует, что в детском доме она познакомилась с Б., с которым поддерживает дружеские отношения. В 2010 году ее двоюродная сестра Б.С. подарила ей сотовый телефон «Сони Эриксон» в раздвижном корпусе, черного цвета, с фото и видеокамерами, в телефоне была карта памяти. Телефон она подарила Б. В апреле 2011 года она возвращалась из магазина в детский дом, встретила Б., который был чем-то расстроен. Она спросила, что случилось, Б. сказал, что Кутловский А.И. хотел забрать у него сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 31-32). Законный представитель потерпевшего Б. Н.В.Батманова показала, что в МОУ «Детский дом «Аистенок» г.Калтан в 2003 году поступил Б., в апреле 2011 года она узнала, что бывший воспитанник детского дома Кутловский А.И. в состоянии алкогольного опьянения пытался похитить у Б. сотовый телефон «Сони Эриксон», который ему подарили. Вина подсудимого Кутловского А.И. в содеянном подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Согласно протокола явки с повинной Кутловский А.И. показал, что в апреле 2011 года в вечернее время в районе гаражей, расположенных в районе школы № 1 г.Калтан он встретил Б., у которого пытался открыто похитить сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 16-17). Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена территория около блоков гаражей, расположенных в районе ... (л.д. 4-6). Согласно протоколов осмотра был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» в раздвижном корпусе черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», модель телефона «Сони Эриксон» - имей ..., дата продажи 25.07.2010 г., в центре гарантийного талона стоит штамп «Центр Связи ИП Имамутдинов Ф.С.» (л.д. 24, 26-27) Гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», телефон «Сони Эриксон» признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение потерпевшему Б. (л.д. 28). До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, просит переквалифицировать действия Кутловского А.И. со ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. в суде не нашло подтверждения то обстоятельство, что подсудимый угрожал потерпевшему применением насилия и что насилие подсудимый применил к потерпевшему Б. с целью завладения имуществом. Суд считает, что действия подсудимого Кутловского А.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, Кутловский А.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия» в суде не нашел подтверждения. Подсудимый Кутловский А.И. пояснил, что он ударил потерпевшего не с целью завладения телефоном, а потому, что Б. сказал, что позовет друзей. Потерпевший Б. пояснил в суде, что когда Кутловский А.И. требовал у него телефон, угроз в его адрес не высказывал, когда Кутловский А.И. держал его за руку, физическую боль он не испытывал, он действительно говорил Кутловскому А.И., что позовет друзей. Вина Кутловского А.И. в совершении содеянного подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств. Квалификацию действий Кутловского А.И. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ защита не оспаривает. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого Кутловского А.И., который по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете у врача психиатра с 20.07.07г. с диагнозом: «социализированное расстройство поведения со снижением интеллекта с расторможенностью влечений», после окончания учебы в училище 30.06.11г. принимает меры к трудоустройству. В качестве смягчающих наказание подсудимого Кутловского А.И. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья. Кутловский А.И. судим 07.04.2011 года Калтанским районным судом .... Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, следует сохранить Кутловскому А.И. условное осуждение по приговору от 07.04.2011 года Калтанского районного суда, назначить Кутловскому А.И. наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы следует считать условным. Приговор Калтанского районного суд от 07.04.11г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», телефон «Сони Эриксон» - оставить в собственности потерпевшего Б. На основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ в виду имущественной несостоятельности подсудимого Кутловского А.И. следует процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником К. в размере ... руб. ... коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кутловского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутловскому А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного Кутловского А.И. исполнение следующих обязанностей: - в 10-дневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган; Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кутловскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор Калтанского районного суд от 07.04.11г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», телефон «Сони Эриксон» - оставить в собственности потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е.Богрецова