Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 05 августа 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора гор. Осинники Савичевой М.С.,

подсудимого Ананьева А.А.,

защитника Нагайцевой Т.В.,

представившего удостоверение № 803 и ордер № 2230 от 28.03.2011 г.,

а также потерпевших И.,

П.,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ананьева А.А., ..., судимого

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ананьев А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно, в том, что Ананьев А.А. 23.03.2011 года в период с 8 ч 30 мин до 16 ч 30 мин, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу ..., разбив оконное стекло, незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И.: печную плиту стоимостью ... рублей, ножовку стоимостью ... рублей, мужскую куртку стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ананьев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив стерпевшей И. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Кроме того, Ананьев А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно, в том, что Ананьев А.А. в период с 20 ч. 26.03.2011 года до 2 ч. 27.03.2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу ..., повредив входные двери, незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие С.: бутылку растительного масла емкостью 1 литр стоимостью ... рублей, сахар в количестве 1 кг стоимостью ... рублей, муку «Старый мастер» в количестве 1 кг стоимостью ... рубля, упаковку макаронных изделий весом 900 грамм стоимостью ... рублей, пачку маргарина «Кудесница» стоимостью ... рублей, пачку чая «Лисма» стоимостью ... рублей, банку тушенки стоимостью ... рублей, горох в количестве 1 кг стоимостью ... рублей, овсяные хлопья «Геркулес» стоимостью ... рублей, упаковку корма для животных «Киттекат» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Ананьев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Кроме того, Ананьев А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, а именно в том, что Ананьев А.А. 27.03.2011 года в период с 4 ч. до 8 ч., находясь в доме, расположенном по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. удар ножом в область живота, причинив потерпевшему П. колото-резаное проникающее ранение живота со сквозным повреждением тонкого кишечника, большого сальника, возникшее от воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе проведения предварительного расследования, подсудимым Ананьевым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ананьев А.А. данное ходатайство поддержал, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Ананьева А.А. по ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, считают правильной.

Потерпевшие И., П. в суде, а С. в письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласен подсудимый Ананьев А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, мнение потерпевших И. и П., не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Ананьеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие имущества и доходов суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённые преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск И. на сумму ... руб. следует удовлетворить, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Ананьеву А.А., который был освобожден от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат Нагайцева Т.В..

В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ следует освободить Ананьева А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме ... руб.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить, печную плиту оставить у потерпевшей И.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева А.А. виновным в совершении преступлений,     предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4лет 6 месяцевлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ананьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ананьева А.А. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства,

- являться на регистрацию;

- трудоустроиться;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ананьева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся при уголовном деле - уничтожить, печную плиту оставить у потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Т.Е.Богрецова