Приговор по ст. 161 ч.1



№ 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 29 августа 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора гор. Осинники Храпкина П.В.,

подсудимой Быковой М.В.,

защитника Радович Л.И.,

представившей удостоверение № 115 и ордер № 467 от 22.06.2011 г.,

а также потерпевшего Шаврова А.В.,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быковой М.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Быкова М.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что 06.05.2011 года около 14.00 часов Быкова М.В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сдернув цепь из золота с шеи знакомого Ш. в присутствии В., открыто похитила у Ш. цепь из золота весом 1,28 грамм, стоимостью 3800 рублей, принадлежащую Ш., причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме ..., и с похищенным с места происшествия скрылась.

В ходе проведения дознания, подсудимой Быковой М.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Быкова М.В. данное ходатайство поддержала, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Быковой М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, считают правильной.

Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласна подсудимая Быкова М.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего Ш., не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни семьи, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой Быковой М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Ш. в суде заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Быковой М.В., которая была освобождена от уплаты услуг адвоката, оказывала адвокат Р.

В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ следует освободить Быкову М.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме ... рублей.

Вещественное доказательство - товарный чек № 10 от 11.03.2011 года хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову М.В. виновной в совершении преступления,     предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быковой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Быкову М.В. встать на учет в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественное доказательство: товарный чек № 10 от 11.03.2011 года хранить при уголовном деле.

Взыскать с Быковой М.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 3800 рублей.

Подсудимую Быкову М.В. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Е.Богрецова