Приговор по ст. 111 ч. 1



№ 1-115/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 25 августа 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора гор. Осинники Савичевой М.С.,

подсудимой Судоргиной Н.Ю.,

защитника Нагайцевой Т.В.,

представившего удостоверение № 803 и ордер № 2448 от 29.06.11г.

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Судоргиной Н.Ю., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Судоргина Н.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что 26.06.2011 года в вечернее время Судоргина Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды дома ..., в ходе ссоры с С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в брюшную полость С., причинив тем самым С. одиночное проникающее ранение живота с повреждением брыжейки толстой кишки, поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки с образованием забрюшинной гематомы, пересечением вены слева, возникшее от не менее одного воздействия колюще-режущего предмета 26.06.2011 года, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

В ходе проведения предварительного расследования, подсудимой Судоргиной Н.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Судоргина Н.Ю. данное ходатайство поддержала, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Судоргиной Н.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, считают правильной.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая Судоргина Н.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учетепо поводу алкоголизма в наркологическом диспансере г.Калтана с 21.12.2010 года по настоящее время.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья, подсудимая юридически не судима, привлекалась к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой Судоргиной Н.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Судоргиной Н.Ю., которая была освобождена от уплаты услуг адвоката, оказывала адвокат Н.

В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ следует освободить Судоргину Н.Ю. от взыскания процессуальных издержек в сумме 2327,34 рублей.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судоргину Н.Ю. виновной в совершении преступления,     предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Судоргиной Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Судоргину Н.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства,

- периодически являться для регистрации в специализированный орган согласно графика;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Судоргиной Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Т.Е.Богрецова