№ 1-116/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 25 августа 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Осинники Савичевой М.С., подсудимой Прочухаевой А.А., защитника Георгиевой Т.В., представившего удостоверение № 909 и ордер № 3957 от 15.07.2011 г., при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прочухаевой А.А., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прочухаева А.А. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно в том, что .../.../...., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме, расположенном по адресу: ..., 300 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта - 83,1%, жидкость имеет посторонний запах и не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ.Наличие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, других примесей (ГЖХ), позволяет сделать вывод, что данная жидкость не пригодна для внутреннего употребления.Ацетон относится к 4-му классу опасности, бензальдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».Ацетон и бензальдегид обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа.(Вредные вещества в промышленности. Под редакцией Н.В. Лазарева 1976 г.)Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствуют о том, что она представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.После чего Прочухаева А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 19 часов 15 минут 05.07.2011 года до 19 часов 35 минут 05.07.2011 года, в доме, расположенном по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла А. за 50 рублей 300 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта - 83,1%, жидкость имеет посторонний запах и не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ.Наличие неизвестной примеси (УФ), значительных количеств ацетона, других примесей (ГЖХ), позволяет сделать вывод, что данная жидкость не пригодна для внутреннего употребления.Ацетон относится к 4-му классу опасности, бензальдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».Ацетон и бензальдегид обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа.(Вредные вещества в промышленности. Под редакцией Н.В. Лазарева 1976 г.)Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствуют о том, что она представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. В ходе проведения предварительного расследования, подсудимой Прочухаевой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Прочухаева А.А. данное ходатайство поддержала, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Прочухаевой А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, считают правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласна подсудимая Прочухаева А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает, имеет подсобное хозяйство, от которого получает доходы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении опекаемого малолетнего ребенка, ранее не привлекалась к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни семьи, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимой Прочухаевой А.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Прочухаевой А.А., которая была освобождена от уплаты услуг адвоката, оказывала адвокат Г. В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ следует освободить Прочухаеву А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 2328,34 рублей. Вещественные доказательства:денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Осинники, передать оперуполномоченному МРО с дислокацией в г.Осинники ОРЧ КМ №1 по линии БЭП ГУВД по КО С., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прочухаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру пресечения Прочухаевой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Осинники, передать оперуполномоченному МРО с дислокацией в г.Осинники ОРЧ КМ №1 по линии БЭП ГУВД по КО С., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Е.Богрецова