№ 1-117/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 26 августа 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Осинники Н.В.Гауз, подсудимого Тяпкина С.В., защитника Нагайцевой Т.В., представившего удостоверение № 803 и ордер № 2445 от 01.07.11г. при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тяпкина С.В., ..., судимого ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тяпкин С.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что 12.06.2011г. около 08 часов Тяпкин С.В., находясь у магазина «Бриз», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у К. сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью ..., принадлежащий К., причинив тем самым материальный ущерб в сумме ... Тяпкин С.В. также обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно, в том, что 12.06.2011г. около 08 часов Тяпкин С.В., находясь у магазина «Бриз», расположенного по адресу ..., после совершения открытого хищения сотового телефона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у К. денежные средства в сумме ...., принадлежащие К., причинив тем самым материальный ущерб в сумме ... . В ходе проведения предварительного расследования, подсудимым Тяпкиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тяпкин С.В. данное ходатайство поддержал, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Тяпкина С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ считают правильной. Потерпевший К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласен подсудимый Тяпкин С.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, но принимает меры к трудоустройству. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Тяпкину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Тяпкину С.В. оказывала адвокат Н. В соответствии с ст. 316 п. 10 УПК РФ следует освободить Тяпкина С.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме ... рублей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тяпкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тяпкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Тяпкина С.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, -периодически являться для регистрации в специализированный орган согласно графика; -не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Тяпкину С.В. подписку о невыезде и надлежащем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Е.Богрецова