№ 1- 133\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 11 октября 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Храпкина П.В. Подсудимой Князевой О.В., Защитника Подариловой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от .../.../...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Князева О.В., .../.../.... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей в городе ..., зарегистрированной в городе ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Князева О.В. обвиняется в том, что 29.08.2011 года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу: ... 230 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию этилацетата, наличию других примесей (ГЖХ), наличию постороннего запаха. Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях. Ацетон относится к 4 - му классу опасности, 2-бутонон - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 -76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон и 2-бутонан обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. После чего Князева О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 18 часов 50 минут 29.08.2011 года до 19 часов 25 минут 29.08.2011 года, в доме по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла Н., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей около 230 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт питьевой», так как не соответствует им по объемной доле спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию этилацетата, наличию других примесей (ГЖХ), наличию постороннего запаха. Все это делает ее непригодной для употребления в пищевых целях. Ацетон относится к 4 - му классу опасности, 2-бутонон - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007 -76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон и 2-бутонон обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, то есть Князева О.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения следствия, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Князевой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, состояние здоровья. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимой Князевой О.В., наказание в виде в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, будет несоразмерно содеянному. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Князевой О.В., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 551 рубль 56 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Князевой О.В. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Князева О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Князеву О.В. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 11 октября 2011 года. Меру пресечения Князевой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Князеву О.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку 0,5 литра с бесцветной жидкостью - уничтожить. Денежный билет банка России достоинством 50 рублей № Ся 2554653 - обратить в доход государства. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: /Ю.А. Пинчук/.