г. Калтан 13 октября 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М., подсудимого Булыгина С.К., защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение № 1041 ордер № 2616 от 23.06.2011 г., потерпевшей А., при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булыгина С.К., ..., судимого: 1) ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Булыгин С.К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно, в том, что 30.05.2011 года в период с 13 час. до 20 час. Булыгин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище- ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество А. - 10 кг сахара, 10 кг муки, 1 кг риса, 1 кг гороха, 1 кг лапши, 1 кг пшена, 1 кг манки, 1 кг гречки, 1 кг геркулеса, 1 литр подсолнечного масла, 0,5 л подсолнечного масла, 1 кг сливочного масла, 1 кг куриных крыльев, 30 штук яиц, общей стоимостью ... руб., 1 литр супа стоимостью 100 руб., сваренная лапша не представляет ценности. Всего похитил имущество на сумму ... руб., причинив А. значительный материальный ущерб. Подсудимому Булыгину С.К. обвинение по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Булыгина С.К. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ считают правильной. Потерпевшая А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый Булыгин С.К., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания подсудимому Булыгину С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, является инвалидом 3 группы, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, привлекался неоднократно к административной ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явку с повинной. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства суд считает, что в качестве наказания подсудимому Булыгину С.К. следует определить лишение свободы, его исправление невозможно без изоляции от общества. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие имущества суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённое преступление дополнительное наказание в виде штрафа. Булыгин С.К. осужден 16.08.11г. Калтанским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от 19.12.2002 г. отменено и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Осинниковского городского суда от 19.12.2002 г., окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему делу Булыгин С.К. совершил до вынесения приговора от 16.08.11г., поэтому наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Потерпевшая А. заявила гражданский иск на сумму ... руб., иск подсудимый Булыгин С.К. признал, гражданский иск подлежит удовлетворению. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Булыгину С.К., который был освобожден от уплаты услуг, оказывал адвокат Д., процессуальные издержки в сумме ... взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Булыгина С.К. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Булыгина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Калтанского районного суда от 16.08.2011 года окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булыгину С.К. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Калтанского районного суда от 16.08.11 года с 16 августа 2011 года по 12 октября 2011 года. Освободить Булыгина С.К. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с Булыгина С.К. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е.Богрецова