приговор, вынесенны за совершение преступлений, предусмотренных п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57\11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Калтан                          27 октября 2011 г.

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимых Булыгин С.К., Булыгин Д.,

защитника Данилевич Н.С. представившей удостоверение ордер от ХХ,

защитника Курдюковой О.А. представившей удостоверение ордер от ХХ,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булыгин С.К., ХХ года рождения, уроженца ..., ..., ....

судимого:

  1. (...)
  2. (...)
  3. (...)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Булыгин Д., ... судимого:

(...)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

          Булыгин С.К., Булыгин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период с 10.00 час. ХХ до 08.00 час. ХХ Булыгин С.К., с Булыгиным Д.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: г. ... Партизанский, 34, и взломав пробой замка на входной двери незаконно проникли в дом, то есть жилище, откуда из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили телевизор «Горизонт» с пультом ДУ стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым С. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

          Кроме того в период с ХХ по ХХ в дневное время Булыгин С.К., с Булыгиным Д.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, принадлежащему С., расположенному по адресу: г. ... где умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили из ограждения двора дома принадлежащие С., 10 металлических труб, используемые в качестве опор по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей. В продолжение корыстного умысла на хищение имущества потерпевшего С., после хищения труб, Булыгин С.К. с Булыгин Д. группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе ... ..., принадлежащего С., с целью хищения чужого имущества, подошли к стайке, принадлежащей С., и взломав пробой замка на входной двери стайки незаконно проникли в стайку, то есть помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно совместными действиями, похитили садовую тележку стоимостью (...) рублей принадлежащую С., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в размере (...) рублей.

Подсудимые Булыгин С.К. и Булыгин Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Булыгина С.К. и Булыгина Д.В., данные им при производстве предварительного расследования.

Из показаний, данных Булыгиным С.К. ХХ в качестве подозреваемого по эпизоду кражи ХХ следует, что в конце августа 2010 года он приехал в ... в гости к племяннику Булыгину Д., проживающему по .... Они с Денисом пообщались, выпили, и Д. его позвал к своему знакомому по имени С., проживающему недалеко от дома Д., по переулку ..., расположение     дома знает визуально.     В вечернее время, на улице было еще светло, они подошли к дому Николая, на входной двери в дом, был навесной замок, Д. слегка дернул за дверь, пробой отошел от двери, дверь открылась. Они зашли в дом, поняли, что Николая в доме нет. Он предложил Д. похитить телевизор, который находился на тумбе, чтобы продать и купить спиртное. Д. согласился с его предложением. Он взял телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, в корпусе черного цвета и они вышли. Д. позвонил В., с которым, как он понял, они вместе работали. В. принимал на тот момент металл по ... телевизор. В. по телефону согласился купить телевизор, по какой цене, он не помнит. С похищенным телевизором они пошли к В.. Позже, Д. выкупал телевизор у В. и продавал П. за (...) рублей. Но когда С. написал заявление, Денис приехал в ... и забрал телевизор с пультом ДУ и у него изъяли сотрудникам милиции (л.д. 31-33).

Из показаний, данных Булыгиным С.К. ХХ в качестве подозреваемого по эпизоду кражи ХХ следует, что29.08.2010года он приехал в ... из ... к Булыгину Д.. Они находились у него дома, разговаривали, и во время разговора он позвал его к Николаю, проживающему по пер., так как Д подумал, что у Н. есть выпить. Когда они подошли к дому, Денис крикнул Николая, но никто не ответил. Они поняли, что дома Н. нет. Тогда он с Д. решили вытащить с земли металлические трубы, которые были установлены для ограждения двора, длиной около 2-х метров, чтобы сдать их в пункт приема черного металла, и купить спирт. Они вдвоем с Д. вытащили с земли трубы в количестве 10-ти штук, положили трубы во дворе и поняли, что трубы не смогут унести. Тогда они подошли к стайке, расположенной во дворе, Д. дернул за дверь, пробой вырвался и они зашли в стайку, где увидели садовую тележку красного цвета на двух колесах, которую им нужна была для перевозки труб. Они выкатили тележку из стайки, дверь прикрыли. В тележку они с Д. погрузили все трубы и повезли в пункт приема металла. Д. знал, где принимают металл. Трубы и тележку они сдали женщине, которая взвесила трубы, тележку и заплатила им (...) рублей за все. Деньги потратили на свои нужды, купили спирт, чай, сигареты. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.75-76 ).

В судебном заседании подсудимый Булыгин С.К. показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснил, что тележку взяли для того, чтобы увезти трубы. Тележку и трубы похищали одновременно.

Из показаний, данных Булыгиным Д.В. ХХ в качестве подозреваемого по эпизоду кражи ХХ следует, что в конце августа 2010 года в гостях у него находился Булыгин С.К.. Они с ним выпивали и разговаривали. Он позвал его сходить в гости к С. Николаю, проживающему по адресу: ... чтобы еще выпить. До этого он видел С., тот ему говорил, что его должны выписать из больницы. Когда он с С. подошли к дому, в вечернее время, на входной двери в дом, был навесной замок, он слегка дернул за дверь, пробой отошел от двери, дверь открылась. Они зашли в дом, убедились, что С. в доме нет. Сергей предложил ему похитить телевизор, который находился на тумбе, чтобы продать и купить спиртное. Он согласился с предложением С. взял телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления, в корпусе черного цвета и они вышли. Он позвонил Валерию, с которым вместе работали когда-то, тот принимал металл по .... Он предложил В. телевизор. Валерий по телефону согласился купить телевизор за 300 рублей. С похищенным телевизором они пошли к В.. Телевизор несли по очередности, сначала Сергей, потом взял он. Они подошли, к дому по ..., где их ждал В.. Он зашел во двор с телевизором, С. остался на улице около калитки ждать его. Он показал телевизор В., В. включил телевизор, проверил корпус. Телевизор был в рабочем состоянии. В. отдал ему (...) рублей, а 200 рублей сказал, что отдаст позже. Они с С. ушли, по дороге купили спирт, сигареты, чай и пошли к нему домой. Выпили спиртное, поговорили и легли спать. Через две недели ему позвонил Валерий и сказал, чтобы он забирал телевизор, а ему вернул (...) рублей, пояснил, что телевизор показывает не цветным изображением, а черно-белым. Он пошел к В., вернул ему 100 рублей, а телевизор забрал себе, позже продал сестре П. за (...) рублей. Но когда он узнал, что С. написал заявление, он забрал телевизор с пультом ДУ и выдал сотрудникам милиции (л.д. 38-39).

Из показаний, данных Булыгиным Д.В. ХХ в качестве подозреваемого по эпизоду кражи ХХ следует, что ХХ к нему приехал в ... из ... Булыгин С.. Они находились у него дома, разговаривали, и во время разговора он позвал С. к С., проживающему недалеко от его дома по переулку ..., так как он подумал, что у Н есть выпить. Когда они подошли к дому, он крикнул Н, но ему не ответили, они поняли, что дома Н. нет. Тогда они с Сергеем решили вытащить с земли металлические трубы, которые были установлены для ограждения двора, длиной около 2-х метров, чтобы сдать их в пункт приема черного металла, и купить спирт. Они вдвоем с С. вытащили с земли трубы в количестве 10-ти штук, положили трубы во дворе и поняли, что трубы не смогут унести. Они подошли к стайке, расположенной во дворе, он дернул за дверь, пробой вырвался и они зашли в стайку, где увидели садовую тележку красного цвета на двух колесах, которую им нужна была для перевозки труб. Они выкатили тележку из стайки, дверь прикрыли. В тележку они с С. сложили все трубы и повезли в ближайший пункт приема металла на ..., чтобы сдать трубы вместе с тележкой. Трубы и тележку они сдали женщине по имени Е., которая произвела взвешивание, и вес тележки составил 20 кг на (...) рублей, а трубы на (...) рублей, вес труб он не помнит. Женщина за весь металл отдала им (...) рублей. Деньги потратили на свои нужды, купили спирт, чай, сигареты. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 68-69 ).

В судебном заседании подсудимый Булыгин Д.В. показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснил, что тележку взяли для того, чтобы увезти трубы. Тележку и трубы похищали одновременно.

     Суд, заслушав подсудимых Булыгина С.К.. Булыгина Д.В., свидетелей со стороны обвинения П., П., огласив показания потерпевшего С., свидетелей П., А., С., исследовав представленные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности, считает подсудимых Булыгина С.К.. Булыгина Д.В. виновными в совершении вышеуказанных преступлений.

По эпизоду кражи телевизора ХХ у С.

Вина подсудимого Булыгина С.К., Булыгина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

          В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего С. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены и исследованы его показания, данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что по переулку ... ... он имеет дом, в котором проживает один. Дом одноэтажного строения, во дворе дома имеется стайка, летняя кухня.     ХХ его положили в психиатрическую больницу ... пройти курс лечения по поводу заболевания туберкулеза. В больнице он находился по ХХ. За время нахождения в больнице он периодически приходил домой и все проверял. В больницу к нему приезжал навестить родственник его покойной жены Ш, который попросил у него ключи от дома, чтобы пожить 2-3 дня. После его ухода, он приходил к себе домой, все было в порядке, ключ Ш ему вернул. На оставшийся период лечения ключ от замка находился только у него. ХХ в 08.00 часов, он пришел домой, все проверил, дом закрыл и ушел снова в больницу в 10.00 часов. ХХ в 08.00 часов, он пришел из больницы домой, снова все проверить. Когда подошел к входной двери дома, он обнаружил, что взломан пробой, а навесной замок был на второй петли. Он прошел в дом, все проверил и обнаружил, что из дома похищен цветной телевизор диагональю 51 см., в корпусе черного цвета «Горизонт», с пультом дистанционного управления, который он приобретал в магазине «Эльдарадо» за (...) рублей около трех лет назад. Телевизор у него был в рабочем состоянии, в настоящее время он оценивает телевизор в (...) рублей. Документы на похищенный телевизор утеряны. Ущерб от хищения его телевизора для него существенный, так как в настоящее время он не работает, проживает на деньги, которые ему высылают из ... его родные сестры. Похищенный телевизор сможет опознать по пяти кнопкам, расположенным на корпусе телевизора, на верхней панели, кнопки черного цвета. Пульт дистанционного управления серого цвета, кнопки переключения темно-серого цвета потерты (л.д. 15-16 ).

Свидетель П. в судебном заседании показал, что по ул. он проживает с сожительницей П., с нами проживал родственник Т. - Булыгин С. с августа 2010 года. В начале сентября 2010г. к ним домой приехал Булыгин Д. и предложил телевизор за (...) рублей, пояснил, что надо будет съездить в ... и выкупить его. У них не было телевизора, и они решили купить телевизор у Булыгин С.К.. Т. взяла (...) рублей и они с Булыгиным Д. уехали на автобусе в .... Через два часа Т. вернулись с Булыгиным Д., привезли в покрывале телевизор «Горизонт», цветного изображения с пультом дистанционного управления. Телевизор находился у них дома около двух месяцев, затем приехал Булыгин Д.. с сожительницей П. и Булыгин Д. пояснил, что телевизор, который он им продал, краденный, и что об этом узнали сотрудники милиции, поэтому телевизор надо вернуть хозяину. Они вернули телевизор Булыгину и с П. уехали. Позже им стало известно, что кражу телевизора Денис совершил с Булыгин С.К., который видел телевизор у них дома и знал, что они его купили у Булыгин Д., но ничего не сказал.

Свидетель П. пояснила, что Булыгин Д. её сожитель, они с нм проживали по .... С ХХ года у них проживал дядя Дениса - Булыгин С.К. Во второй половине ХХ г. к ним пришел сосед С. и рассказал, что из его дома по адресу: пер. ... произошла кража телевизора и спросил не слышала ли она о краже. Она ответила, что не слышала, они поговорили и С. ушел. После разговора со С., она вспомнила разговор, который происходил до этого между Булыгиным Д. и Булыгиным С., они говорили о том, что они хотели похитить плиту из дома С.. Что происходило потом, она не помнит.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля П., из которых следует, что по адресу: ... она проживает с сожителем Булыгин Д.. С августа месяца ХХ у них проживал дядя Д. - Блыгин С.. Во второй половине ХХ к нему пришел сосед С. и рассказал, что из его дома по адресу: ... произошла кража телевизора, и спросил не слышала ли она о краже. Она ответила С., что не слышала, они поговорили и С. ушел. После их разговора со С., она вспомнила разговор, который происходил до этого между Булыгин С.К. Денисом и Булыгин С.К. Сергеем. Она слышала, как Булыгин С. говорил Д. что пойдет в дом к С. Николаю и похитит плиту. И она решила спросить про телевизор у Булыгин С.К. Сергея. Она спросила у Булыгина С. про телевизор С.. Булыгин С. ей рассказал, что похитил телевизор из дома С. и пояснил, что он хотел похитить чугунную плиту, но не похитил и сказал, что телевизор он продал за (...) рублей, кому не сказал. Позже от Булыгина С. она узнала, что кражу телевизора у С. из дома совершил он совместно с Булыгин С.К. (л.д. 22-23 ).

В судебном заседании свидетель П. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей П., А. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены и исследованы их показания, данные при производстве предварительного расследования

Так из показаний свидетеля П. следует, чтопо адресу: ... она проживает с сожителем П., без регистрации, так как они снимают дом, а зарегистрирована она по .... С ними проживает его родственник Булыгин С.К.. Во второй половине августа, дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ее родной брат Булыгин Д., проживающий в .... Денис предложил ей купить телевизор за (...) рублей и сказал, что телевизор цветного изображения с пультом дистанционного управления и что он заложил телевизор, но есть возможность его выкупить. У них не было телевизора, и она решила купить телевизор у Д., но на момент разговора у нее не было денег, поэтому она пояснила Д., что купит телевизор с получения заработной платы. В начале сентября к ней домой приехал Денис. Он предложил съездить в ... и выкупить его телевизор, о котором они ранее разговаривали по телефону. У нее были деньги, так как она получила заработную плату и они с Д. поехали в .... Пришли к парню, по имени Валерий, проживающему в частном секторе. Булыгин С.К. попросил В. проверить телевизор. Валерий включил телевизор. Она посмотрела, телевизор был в корпусе черного цвета «Горизонт», цветного изображения с пультом дистанционного изображения. Она отдала Д. (...) рублей за телевизор, телевизор упаковали в покрывало, которое она взяла с собой из дома и они поехали в .... Телевизор находился у неё дома около двух месяцев, затем приехал Булыгину Д. с сожительницей П. и Булыгин Д. пояснил, что телевизор, который он ей продал краденный, и что об этом узнали сотрудники милиции, поэтому телевизор надо вернуть хозяину. Когда она узнала от Дениса, о краже, она отдала ему телевизор, и они с П. Т. уехали. На момент приобретения телевизора у Булыгин С.К., она не знала, что Булыгин С.К. совершил кражу телевизора. Также ей стало известно, что кражу совершил Д. с Булыгин С.К., который видел, когда она приобрела телевизор и привезла его домой, но ей ничего не сказал, что телевизор он с Д. похитили. Она выясняла, почему они так поступили, но Сергей Кириллович и Денис ответили, что так получилось (л.д. 24-25).

           Из показаний свидетеля А., следует, что по адресу: ... он проживает у знакомого Кирьянова Ивана, без регистрации, так как не имеет документов удостоверяющих личность. По этой же причине не может устроиться на работу, иногда подрабатывает у частных лиц, зарабатывает тем самым на проживание. Состоит на учете в ИИ .... Во второй половине августа, дату он не помнит, он подрабатывал на пункте приема металлолома по адресу: ..., где и временно проживал. Ему позвонил знакомый Булыгин Д., с которым они вместе работали на промкомбинате, и предложил ему телевизор «Горизонт». Он спросил у Булыгин С.К. стоимость телевизора, и кому принадлежит. Булыгин С.К. сказал, что продает свой телевизор, недорого за (...) рублей. Он ответил Булыгин С.К., что телевизор еще «советский» и за (...) рублей он покупать не будет. Они с Булыгин С.К. договорились о встрече. Булыгин С.К. должен был привезти ему телевизор и показать. Булыгин С.К. знал адрес, где он находился. После их разговора, в этот же день, в дневное время, Булыгин С.К. пришел к нему с незнакомым ему мужчиной. Они вдвоем прошли в дом, в руках у Булыгин С.К. в покрывале был телевизор. Он посмотрел телевизор, который был в корпусе черного цвета, на верхней панели телевизора имелось пять кнопок переключения, на задней крышке было заклеено прозрачным скотчем, с пультом ДУ. Он включил телевизор, проверил. Телевизор был в рабочем состоянии, он его подключал к ДВД проигрывателю, так как антенна на тот момент была в неисправном состоянии. За телевизор он отдал Булыгин С.К. (...) рублей, а остальные деньги, они договорились, что он отдаст позже, когда Булыгин С.К. принесет документы на телевизор. Булыгин С.К. сказал, что документы находятся у него дома, что он найдет их, и принесет ему. Они поговорили, и Булыгин С.К. с мужчиной ушли. После их ухода, он внимательно рассмотрел телевизор, обнаружил, что на пульте ДУ нет задней крышке. Он позвонил Булыгин С.К. и сказал, что купит телевизор только за (...) рублей, и также пояснил ему, если его не устраивает цена, то он может забирать телевизор обратно. Телевизор находился у него дома около трех недель, затем пришел Булыгин С.К. с незнакомой ему девушкой, вернул ему деньги, а он ему вернул его телевизор. Позже, от знакомых, не помнит от кого, он узнал, что телевизор Булыгин С.К. не принадлежит. В милиции, он узнал, что Булыгин С.К. совершил кражу телевизора, которой продавал ему (л.д.28-29).

            Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается так же письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ..., описана обстановка в доме, входная дверь, запирающее устройство на двери -навесной замок, пробой без повреждений, как пояснил С., из дома похищен: телевизор «Горизонт» с пультом ДУ (л.д. 3-4 ).

            Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра в кабинете МОБ по ...Б ... был изъят телевизор «Горизонт» с пультом ДУ, при этом Булыгин Д.В. пояснил, что данный телевизор с пультом ДУ он похитил совместно с Булыгиным С.К. из дома по адресу: ... ... (л.д. 11 ).                                                          

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевший С. опознал телевизор «Горизонт» с пультом ДУ, изъятый у Булыгина Д.В.(л.д.17).

         Из постановления следователя следует, что в качестве вещественного доказательства телевизор «Горизонт» с пультом ДУ признан и приобщено к материалам уголовного дела и возвращено под сохранную расписку потерпевшему С. (л.д.19).

По эпизоду кражи труб и тележки ХХ у С.

Вина подсудимого Булыгина С.К., Булыгина Д.В. в совершении преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

          В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего С. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены и исследованы его показания, данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что со 2 июня по ХХ он находился в психиатрической больнице .... Из больницы он периодически приходил домой и все проверял. ХХ его выписали из больницы. Он пришел домой и обнаружил, что на входной двери стайки взломан пробой, и душка самодельного замка. Из стайки похищена садовая тележка красного цвета металлический кузов, на двух колесах, ручка металлическая закругленной формы. Садовую тележку покупал на рынке в ... около 10 лет назад оценивает в (...) рублей. Ущерб от хищения его содовой тележки для него существенный, так как он не работает. Кроме того, он обнаружил, что из ограждения его двора похищены металлические трубы длиной по 2метра каждая и диаметром 5см. в кол-ве 10 штук, на трубах имеется ржавчина, так как трубы использовались в качестве ограждения давно. В настоящее время оценивает похищенные трубы в (...) рублей. Ущерб от хищения металлических труб в (...) рублей для него является существенным, так как в результате хищения труб, его двор дома не огорожен. Тележку он сможет опознать по размеру, по окраске цвета, по широкой оси. Позже, когда он обратился в милицию, он узнал, что кражу его имущества совершил Булыгин С.К. Д. с родственником Булыгиным С.. Булыгин Д. проживает на одной улице с ним, он знает его около 5 лет, он неоднократно приходил к нему в гости. Булыгин С.К. С. он не знает, знает, что он проживает в .... В его присутствии на пункте приема металлолома по ... была обнаружена его похищенная садовая тележка, которую он сразу опознал (л.д.58-59 ).

В соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля С. по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены и исследованы её показания, данные при производстве предварительного расследования.

Так из показаний С. следует, что она проживает по адресу: ..., поэтому же адресу, когда ей привозят, она принимает лом черного металла, так как находится на пенсии, пенсия маленького размера, не хватает для проживания. Во второй половине ХХ года в дневное время к ней домой пришли двое незнакомых ей мужчин с садовой тележкой красного цвета на двух колесах, с одной металлической ручкой. На тележке были металлические трубы длиной около двух метров каждая, на одном конце труб была земля, было понятно, что трубы извлечены из земли. Они попросили принять трубы и тележку, пояснив, что трубы и тележка принадлежат им, что им нужны срочно деньги. Одного мужчину, который возрастом был помоложе, она запомнила, так как у него в области глаза имеются сильно заметные шрамы. Они пояснили, что являются родственниками дядя с племянником. Она взвесила трубы, тележку и заплатила им деньги. Они ушли. Сколько было килограммов, и какую сумму она им выплатила, уже не помнит. Позже к ней пришли сотрудники милиции с мужчиной, которой опознал свою тележку, и который ей ее сдал. Тележка была изъята сотрудниками милиции, а трубы она увезла в пункт приема металлолома, где принимается металл, на какую сумму, не помнит. О том, что садовая тележка и трубы похищенные, она узнала от сотрудников милиции при изъятии тележки. (л.д. 65-66).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается так же письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра участка местности и стайки, расположенной на данном участке по адресу: ... ..., было обнаружено, что на двери в стайку и замке имеются повреждения. Как пояснил С., из стайки похищена садовая тележка. На участке имеется огород, который имеет частичное ограждение, опоры для ограждения отсутствуют, часть деревянного забора находится на земле. Как пояснил С. металлические трубы, которые были установлены в качестве опор похищены(л.д. 46-48 ).

            Из протокола осмотра места происшествия следует, что во дворе дома по ... находятся напольные весы, складированный черный металл, среди которого садовая тележка, которая была изъята. Как пояснил Булыгин Д.В., он совместно с Булыгиным С.К. похитил тележку и сдал. С. опознал свою тележку, похищенную из стайки, расположенной во дворе дома по адресу: ... (л.д. 53-54).                                                          

             Из постановления о приобщении вещественных доказательств, следует, что в качестве вещественного доказательства признанна и приобщена к материалам уголовного дела садовая тележка, которая возвращена под сохранную расписку потерпевшему С. (л.д.60).

           В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия по эпизоду кражи Булыгиными телевизора ХХ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи труб и тележки из стайки ХХ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку преступление является одномоментным длящимся.

          Действия подсудимых Булыгина С.К., Булыгина Д.В. поэпизоду кражи телевизора ХХ у С. суд квалифицирует по п. «а, » ч.3 ст. 158 УК РФ, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые Булыгин С.К., Булыгин Д.В. совершили кражу совместными действиями, действовали согласованно, предварительно договорившись о совершении преступления, с проникновением в жилище.

Сторона обвинения, сторона защиты, сами подсудимые не оспаривают квалификацию предъявленного Булыгину С.К., Булыгину Д.В. обвинения.

Действия подсудимых Булыгина С.К., Булыгина Д.В. поэпизоду кражи труб и тележки ХХ у С.. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Булыгин С.К., Булыгин Д.В. совершили кражу совместными действиями, действовали согласованно, предварительно договорившись о совершении преступления, с проникновением в помещение.

Сторона обвинения, сторона защиты, сами подсудимые не оспаривают квалификацию предъявленного Булыгину С.К., Булыгину Д.В. обвинения.

При назначении уголовного наказания подсудимому Булыгину С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Булыгина С.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Булыгину С.К. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений. Наказание подсудимому Булыгину С.К. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч.3 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Булыгин С.К. приговором Калтанского районного суда от ХХ осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Деяния по данному приговору совершены до вынесения указанного приговора, поэтому наказание Булыгину С.К. следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства суд считает, что в качестве наказания подсудимому Булыгину С.К., следует определить лишение свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении уголовного наказания подсудимому Булыгину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Булыгина Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Булыгину Д.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Булыгина Д.В. суд не усматривает.

        В отношении подсудимого Булыгина Д.В. суд учитывает, что он осужден приговором мирового судьи судебного участка ... от ХХ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

       На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от ХХ подлежит отмене, так как в период испытательного срока Булыгин Д.В. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, и назначить Булыгину Д.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Булыгину Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

    Назначение дополнительного наказания по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ Булыгину С.К., Булыгину Д.В. в виде штрафа подсудимым суд, считает нецелесообразным, учитывая их материальное положение, а также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы, в редакции Федерального закона от ХХ N 26-ФЗ.

        Потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму (...) рублей.

       Подсудимые Булыгин С.К., Булыгин Д.В. исковые требования в размере (...) рублей признали полностью.

       Суд, выслушав мнение сторон, считает, что исковые требования С. подлежат удовлетворению.

При производстве предварительного расследования юридическую помощь подсудимым Булыгину С.К. оказывал защитник Алиев Д.А., Булыгину Д.В. защитник Курдюкова О.А.

На основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии с Булыгина С.К. в размере (...), с Булыгина Д.В. (...).

    Вещественное доказательство - садовую тележку оставить в собственности потерпевшего С.

           Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Булыгин С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Назначить Булыгин С.К. наказание- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизоду кражи ХХ у С. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи ХХ у С.- 2 года лишения свободы,

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором Калтанского районного суда от ХХ окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

         Подсудимому Булыгину С.К. меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

         Срок отбывания наказания исчислять с ХХ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ и с ХХ по ХХ.

            Признать Булыгин Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           Назначить Булыгин Д. наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизоду кражи ХХ у С. - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи ХХ у С.- 1 год лишения свободы,

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от ХХ, и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от ХХ окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булыгину Д.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

         Срок отбывания наказания исчислять с ХХ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Взыскать солидарно с Булыгин С.К., Булыгин Д. в пользу С. в возмещение материального ущерба (...) рублей

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии с Булыгин С.К. в размере (...), с Булыгин Д. (...).

        Вещественное доказательство - садовую тележку оставить в собственности потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Е.В. Ванюшин