Приговор , вынесенный за совершение преступления, предусмотренного ст. 111.ч. 1 УК РФ



Дело № 1-114\11

                                                                                                      

                                                                ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

г. Калтан                                                                                                    13 октября 2011 г.

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого ИвановаСергея Владимировича,

защитника Приходько Н.В., представившего удостоверение , ордер от ХХ,

при секретаре Галиевой Л.А.,

а также потерпевшего Г.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов С.В., ХХ года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ИвановС.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1ст. 111 УК РФ.

Преступление подсудимым совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Иванов С.В., ХХ около 23.30 часов находясь в павильоне ИП «Плотникова», расположенном по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.К., нанес ему бытовым ножом промышленного производства три удара: не менее 1 удара в область задней поверхности грудной клетки справа, и не менее 2 ударов в область правого плеча и правого предплечья, причинив последнему колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением правого легкого, которое квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанную рану правого плеча с повреждением мягких тканей, которое квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня), резанную рану правого предплечья с повреждением мягких тканей, которое квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

Подсудимый ИвановС.В.виновным себя признал частично, показал, что ХХ жена пошла на работу, он ее проводил, при этом был в рабочей одежде, в кармане которой был нож «складешок», после чего зашел в магазин «Кузбасский», выпил стакан вина, примерно в 23 часа 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Елена, подруга его сына, который находится в Армии, и сказала, что ей нужна помощь, попросила его прийти, так как в павильоне стоят двое парней, мешают работать, и, как он понял, домогаются ее. Помочь Елене некому, поэтому он сразу пошел в павильон и минут через 5 после звонка он уже зашел в павильон. В павильоне была Елена, которая стояла за прилавком слева от входа, она была расстроена и плакала. Справа от входа, у холодильников, стоял Ч., а прямо от входа стоял Г.К., ранее неизвестный ему, парни оба были в нетрезвом состоянии, и пили пиво. Он спросил у Лены, что случилось. Та ему сказала, что эти парни зашли в магазин и не уходят, издеваются над ней. Тогда он стал говорить парням, чтобы те уходили. Парни стояли и смеялись. Он настаивал, чтобы те вышли из павильона, чтобы не было проблем. После чего они втроем вышли на крыльцо павильона. Он хотел плотно закрыть дверь, чтобы Лена смогла закрыться изнутри, но не успел, так как оба парня заскочили в павильон. Он зашел следом. Лена опять встала за прилавок слева от входа, он встал тоже слева от входа, а парни встали так же, как и стояли первоначально. Он опять им сказал, чтобы те вышли, говорил он с ними спокойно, без криков, без угроз. Г.К. подошел к нему и раза три ударил его кулаком по правому плечу, а потом раза три ударил его кулаком по правому глазу, рассек бровь, после этого он тому сказал «ты, что, совсем обнаглел», далее помнит, что они с Г.К. повалили друг друга на пол. Ч стоял рядом и смотрел на них. Помнит, что он повалил Г.К. на пол спиной, а сам сверху придавил его тело, чтобы тот больше не мог нанести ему ударов. Г.К. лежал головой к холодильникам, ногами к прилавку, за которым стояла Елена, а он находился сверху Г.К., спиной к Елене. Затем, чтобы припугнуть Г.К., он из штанов своей рабочей робы, в которую он был одет в тот момент, достал свой складной нож, раскрыл его и ударил им Г.К. по левой ноге, что потом происходило в павильоне и на улице, он уже не помнит. Потом его привезли в больницу, в настоящее время ему уже сделали две операции в ....

Когда его Г.К. ударил по лицу, то он с ним стоял, чтобы его Г.К. больше не бил, он того ткнул ножом в ногу, после этого они стали бороться, упали, Г.К. был снизу, а он сверху, потом он увидел направленный ему в лицо пистолет, Г.К. выстрелил один раз, потом выстрелил второй и третий раз, вторым выстрелом тот попал ему в глаз, он почувствовал, как полилась кровь по лицу, только после этого он стал наносить Г.К. удары ножом. После второго выстрела он забрал пистолет у Г.К., выстрелил два раза в пол, выбросил его на пол, после этого достал нож из кармана. Он точно не может сказать, в какой момент достал нож и когда наносил удары. Он точно помнит, что один удар нанес Г.К. по ноге, когда они стояли, потом они упали и он уже не помнит, где был нож, когда они упали, они боролись, он его хотел просто успокоить и придавил того к полу руками, нож в это время, видимо, был у него в кармане. Все это время Ч стоял около холодильника и ни чего не предпринимал.

В соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в судебном заседании были оглашении и исследованы показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ХХ, из которых следует, что в павильоне он сказал парням, чтобы те вышли, говорил он с ними спокойно, без криков, без угроз. Г.К. подошел к нему и раза три ударил его кулаком по правому плечу, а потом раза три ударил его кулаком по правому глазу. Наверное, от этих ударов все дальнейшие события он помнит плохо. Помнит, что они с Г.К. повалили друг друга на пол. Ч стоял рядом и смотрел на них. Помнит, что он повалил Г.К. на пол спиной, а сам сверху придавил его тело, чтобы тот больше не мог нанести ему ударов. Затем, чтобы припугнуть Г.К., он из штанов своей рабочей робы, в которую он был одет в тот момент, достал свой складной нож, раскрыл его и ударил им Г.К. по левой ноге. Нож лежал в правом кармане и достал он его правой рукой. Этот нож он всегда носит в рабочей робе. Этот нож впоследствии его жена выдала сотрудникам милиции. Так, своим ножом он ударил Г.К. по левой ноге, тот закричал. И тут же он увидел перед собой четыре ствола, и услышал выстрел, за ним последовал второй выстрел, и тут же из глаза у него полилась кровь. Он понял, что Г.К. стал стрелять в него из пистолета. После второго выстрела он второй раз ударил Г.К. ножом, который так и продолжал держать в своей руке, ударил по телу, наверное, по животу. Второй удар ножом он нанес, чтобы защитить себя от Г.К., потому что у того был пистолет. После нанесения удара ножом он забрал из руки Г.К. пистолет, произвел один или два выстрела в пол, чтобы закончились патроны, после чего бросил пистолет за прилавок. После чего он встал, Г.К. тоже встал с пола. Что было дальше, он вообще не помнит, помнит, что из глаза у него лилась кровь «фонтаном». Кто-то вызвал скорую помощь, его и Г.К. увезли в больницу в Осинники. Таким образом, первый удар ножом он нанес Г.К. по левой ноге, чтобы того успокоить, а второй удар ножом в живот, он нанес уже тогда, когда тот выстрелил ему в глаз, и он, защищаясь, чтобы не последовало в него следующих выстрелов, ударил Г.К. в живот ножом (л.д. 72-74).

В судебном заседании подсудимый ИвановС.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что они более точные, чем он давал в суде. Вину признает частично, так как он телесные повреждения потерпевшему наносил защищаясь. Гражданский иск прокурора признает полностью.

Суд, заслушав и огласив и показания подсудимого ИвановаС.В., заслушав потерпевшего Г.К., свидетелей со стороны обвинения Г., Ч, П, Г.Л., И.Л., Г.В., Г.И., исследовав представленные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности, считает подсудимого ИвановаС.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу, суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу в их совокупности.

Потерпевший Г.К. показал в суде, что ХХ около 23-х часов он с Ч Дмитрием по дороге домой решили зайти в павильон, который находится на ..., чтобы еще купить по одной бутылке пива. Подошли к павильону и постучались, потому что в ночное время павильон закрывается, продавцы торгуют через окно. Время было 23 часа или начало 24 часа. Дверь им открыла продавец, как позже узнал, ее фамилия П. Она запустила их в павильон. Они взяли в долг по бутылке пива 0,5 л., которое стали распивать тут же, потому что на улице было холодно. Он с Ч живет недалеко от этого павильона, часто туда ходят, иногда берут в долг продукты и пиво, также иногда стоят в павильоне, и никогда у них не было никаких конфликтов, ни с продавцами, ни с покупателями. И в этот вечер они спокойно стояли и пили пиво. Продавец им сказала, что пора уходить, так как она будет закрываться. Они ей сказали, что сейчас уйдут, и стали допивать пиво, чтобы уйти. Больше они с продавцом не разговаривали. А минут через пять, когда они уже собирались выйти, в павильон зашел Иванов, которого он знал визуально, как жителя поселка, они с ним никогда не общались, тот также живет недалеко от этого павильона. Он слышал, что П либо встречается, либо встречалась с сыном Иванова. Иванов был в нетрезвом состоянии и сразу, обращаясь к нему, спросил, что им здесь нужно, и чтобы они быстро уходили. Он сказал, что сейчас уже уходим. Иванов не успокаивался, сказал, чтобы они сейчас же уходили, так как тому позвонила продавец и попросила о помощи. Какая ей нужна была помощь, они с Ч не поняли, так как стояли спокойно, разговаривали между собой, к продавцу не обращались. Между ним и Ивановым произошла небольшая словесная перепалка, в ходе которой Иванов ударил его один раз кулаком по губе. От этого удара он не удержался и упал на пол в павильоне. Упал он на спину, ногами ко входу, а Иванов хотел сверху на него кинуться, но он успел выставить ногу, мешая тому это сделать. Но Иванову удалось убрать его ногу в сторону, и тот сел сверху на него, сел на живот, при этом тот правой ногой удерживал его левую руку, правой рукой Иванов прижимал его тело к полу, чтобы он не мог сопротивляться. В какой-то момент в левой руке Иванова он увидел нож, откуда тот его достал, он не знает, так как не видел. Этим ножом тот попытался его ударить, куда именно Иванов хотел нанести удар, он не знает, но первый удар пришелся по правой руке, в предплечье, потом тот еще раз ударил его по руке. Он, увидев нож и почувствовав боль, стал сопротивляться еще больше, пытался вылезти из-под него, чтобы Иванов не нанес ему более серьезного удара, в область груди или живота. У него получилось немного перевернуться на левый бок, и в этот момент он почувствовал удар ножом в область спины справа. Всего Иванов нанес ему не менее пяти ударов. Он не видел, что делал в это время Ч, но, возможно, тот был сначала на улице, к ним не подходил, а потом он лежал на полу и не видел того. В какой момент тот зашел в магазин, он не помнит, вообще все произошло быстро, минуты за 2-3. Так, когда он почувствовал удар ножом в спину, то понял, что ему нужно как-то остановить Иванова, потому что тот мог нанести ему еще удары ножом. Поэтому он решил достать свой травматический пистолет, который висел у него на ремне в кобуре справа. Ему это удалось сделать, он правой рукой достал пистолет и выстрелил раза два или три в сторону, чтобы отпугнуть Иванова. Специально он никуда не целился и не видел, куда стреляет, но стрелял он в сторону, хаотично. После выстрелов Иванов сказал, что тому все равно на его выстрелы, тот все равно его «завалит». И в этот момент Ч оттолкнул Иванова от него, он встал и выбежал на улицу. Иванов вышел позже. Потом приехала скорая помощь, которую вызвал его двоюродный брат Г.К. Виталий, а тому позвонил Ч и рассказал обо всем. Их вместе с Ивановым увезли в ЦГБ г.Осинники. У него был пневматический пистолет «ОСА» № Н009658, лицензия на ношение оружия у него имеется, имеется регистрация пистолета. У Иванова в руках был небольшой нож, то есть лезвие небольшое и узкое, похоже на «складешок».

Свидетель П показала в суде, что с подсудимым знакома, она встречается с его сыном Александром, который находится в Армии. Неприязненных отношений с подсудимым и потерпевшим нет. Она постоянно поддерживает отношения с родителями А. и Иванов С.В.. ХХ она переехала к ним на временное жительство, так как у нее возникли проблемы с родителями. Также у нее были проблемы с работой. Сергей Владимирович договорился с хозяйкой павильона «Кузбасский» Плотниковой Натальей о том, что та примет ее на работу в свой павильон продавцом. Этот павильон находится недалеко от дома Ивановых. Ее взяли на испытательный срок, начиная с ХХ. Работала она всегда в ночную смену. Заступала она на смену в 20 часов, смена заканчивалась в 8 часов. Павильон работает круглосуточно, но входные двери на ночь закрываются, продажа товара осуществляется через окошко. Определенного времени закрытия павильона нет, но, в основном, она закрывала в 22 часа или в начале 23-го часа. Так, ХХ она заступила на смену как обычно. Вечером в павильоне собралось человек пять, которые выпивали там пиво. Среди них были муж хозяйки павильона Плотников Евгений, Г.К. Константин и Ч. Г.К. и Ч она знает в связи с тем, что те живут недалеко от павильона, кроме того, парни брали у нее в долг сигареты и пиво. Когда те стояли в павильоне, ей позвонила хозяйка и сказала, чтобы она всех отправляла домой и павильон закрывала. Что она и сделала, время было около 22 часов 30 минут, может, чуть позже. После ухода посетителей она закрыла павильон. Минут через 30-40 в окошко павильона постучались. Она увидела, что на улице стояли Г.К. и Ч. Г.К. попросил разрешения еще немного постоять в павильоне, потому что на улице холодно. Она сначала сказала, что не откроет. Но те вдвоем продолжали ее уговаривать. Она им предложила позвонить Плотниковой и спросить разрешения у той. Г.К. позвонил по телефону, она слышала, что тот разговаривал с кем-то. После разговора Г.К. сказал, что Плотникова разрешила им взять пиво в долг и постоять в павильоне. Она тогда открыла двери и оба парня зашли внутрь, закрыв за собой дверь на защелку. Находясь внутри, парни стали говорить о том, что никуда не звонили, и тут же сказали, что звонили, то есть они оба смеялись над ней. Она тогда сама перезвонила Плотниковой и спросила, разрешала ли та им зайти. Плотникова ответила, что разрешила только взять в долг пиво и сказала, чтобы она их выгоняла. Поговорив, она стала просить парней уйти из павильона, сказала, что хозяйка не разрешает им тут находиться. Парни сразу изменились, то есть стали злыми, Ч стал ее обвинять в том, что она их обманывает. Она настаивала, чтобы те ушли. Тогда Г.К. стал ей угрожать, говорил, что если они уйдут, то может что-нибудь случится, именно он сказал: «представляешь, что будет, если мы уйдем, тогда не будет тебя и павильона». Парни были сильно пьяные. Она уже начала плакать, и поняла, что одна с ними не справится. Поэтому стала кидать «маячки» Иванову С.. Когда тот ей перезвонил, она ему сказала, что у нее проблемы. Минут через 8-10 минут тот пришел. Г.К. и Ч собрались выходить из павильона, открыли двери и вышли на крыльцо, Иванов стал у них спрашивать, какие проблемы. Парни сказали, что проблем нет. Потом те втроем вернулись в помещение. Она отдала в руки Г.К. пиво и опять сказала, чтобы они оба с Ч уходили. Г.К. ей сказал, что никуда он не уйдет, будет пить пиво здесь, и они оба с Ч встали у прилавка, который находится слева от входа. Иванов тоже сказал, чтобы они покинули помещение. На что Г.К. ответил, что никуда не уйдет, а если только он уйдет, то у Иванова будут проблемы. Ч тоже что-то пытался сказать Иванову. В процессе этой словесной ссоры Г.К. ударил Иванова три раза кулаком в плечо, а потом кулаком по лицу раза два. Иванов от этих ударов не падал, стоял на месте, а потом Иванов и Г.К. схватили друг друга, стали как - бы бороться друг с другом, потом упали на пол, продолжая бороться между собой. Ч сначала пытался успокоить Г.К., а потом встал у холодильника, который находится справа от входа. Получилось так, что Г.К. упал на спину ногами к витрине, за которой она стояла, а головой к Ч. Иванов сел сверху, спиной к ней, а лицом к Чуеву, потом она услышала выстрелы, испугалась и выбежала из павильона, спряталась за киоском, минут через 5 она услышала еще 2 выстрела, после этого приехала хозяйка павильона, она вышла из - за киоска, зашла в павильон, там был Г.К. и Иванов, тот был весь в крови, те вышли на улицу и опять стали ругаться, Г.К. наносил удары Иванову, Иванов уже лежал и не шевелился, потом приехала скорая, пришла мать Г.К., Иванова и Г.К. увезли на скорой. После произошедшего павильон был в ужасном состоянии: одна пуля была в потолке, две пули были на полу, два холодильника были сдвинуты в том месте, где была борьба, но ни чего разбито не было.

Сначала Г.К. и Иванов дрались стоя, Г.К. при этом стоял около холодильников, а Иванов был напротив него, потом Г.К. упал и лежал ногами к ней, то есть к витрине, его ноги были почти у входной двери, Иванов сидел на Г.К. и потом она услышала выстрел. Они оба были в куртках, что - либо в руках Иванова она не видела, не видела, чтобы Иванов чем - либо наносил удары. Когда она вернулась, то увидела Иванова, который весь был в крови, кровь была на лице, на одежде, на состояние Г.К. она не обратила внимания.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными в суде, в судебном заседании с согласия всех участников процесса были оглашены и исследованы показания свидетеля П. из которых следует, что в павильоне в процессе словесной ссоры Г.К. ударил Иванова три раза кулаком в плечо, а потом кулаком по лицу раза два. Иванов от этих ударов не падал, стоял на месте, а потом Иванов и Г.К. схватили друг друга, стали как - бы бороться друг с другом, а потом упали на пол, продолжая бороться между собой. Ч сначала пытался успокоить Г.К., а потом встал у холодильника, который находится справа от входа. Получилось так, что Г.К. упал на спину ногами к витрине, за которой она стояла, а головой к Ч. Иванов сел сверху, спиной к ней, а лицом к Ч. Через несколько секунд Иванов стал вставать с Г.К., и она услышала слова Ч, которые он сказал Иванову: «Ты что офигел?», и тут же она увидела, что у Г.К. кровь на теле. Она смотрела в лицо Г.К., его глаза были, как бы испуганы, тут же она услышала один выстрел, и увидела в правой руке Г.К. какой-то предмет. Испугавшись, она побежала из павильона через служебный вход, находящийся за витриной, за которой она стояла, и тут же услышала второй выстрел. То есть два выстрела были подряд, с интервалом в секунду или две. На улице она отбежала от павильона к близстоящему киоску и спряталась за него. И тут уже она услышала еще два выстрела подряд. То есть между первыми двумя выстрелами и вторыми прошло минуты полторы или две. Она уверена, что второй раз тоже стреляли из того же предмета, хлопки были одинаковые. Потом она вернулась к павильону, где увидела, что на углу у служебного входа стоит Иванов, весь в крови. Г.К. и Ч стояли у окна. Она зашла в павильон, посмотрела кассу, и услышала шум на улице, выглянула в окно и увидела, что Г.К. и Иванов опять пытаются драться. Она пошла на улицу, а когда вышла, то увидела, что Иванов лежал на земле. Что конкретно произошло на улице, она не знает. Минут через 10 приехала скорая помощь, и она узнала, что Иванов в процессе драки в павильоне порезал Г.К. ножом, но в какой момент и как именно это произошло, она не видела, также не видела, каким предметом Иванов порезал Г.К.. Она видела только то, что Г.К. и Иванов боролись, потом оба упали на пол, где опять боролись, то есть катались по полу, а потом оказалось так, что Г.К. лежит на спине, Иванов сидит сверху, потом она увидела кровь на теле Г.К., и уже потом услышала выстрелы, после чего убежала. Она не видела, что именно было в руке у Г.К., поняла, что какой-то круглый предмет темного цвета. В руках у Иванова она ничего не видела, не знает, носит ли тот с собой какие-либо острые предметы или ножи (л.д. 54-56).

В судебном заседании свидетель П подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Г. показал в суде, что ХХ он находился на службе в МОВД «Осинниковский», работал по факту причинения тяжкого вреда здоровью Г.К. В процессе работы было установлено, что травму Г.К. причинил Иванов С.В., проживающий по адресу: .... Из беседы с женой Иванова - Ивановой Л.А. было установлено, что нож, которым Иванов С.В. порезал Г.К., находится у Иванова СВ. дома. В ходе осмотра дома, с разрешения хозяйки, им в присутствии понятых нож был изъят. Как пояснила Иванова Л.А., данный нож та нашла в киоске, расположенном на ..., и данным ножом Иванов СВ. нанес повреждения Г.К.

Свидетель Ч показал в суде, что ХХ вечером, около 18 часов, он встретился со своим другом Г.К. Константином. Он с ним гулял на улице, выпивал пиво, были не сильно пьяные. Около 23-х часов они решили разойтись по домам. По дороге домой решили зайти в павильон, который находится на ..., чтобы еще купить по одной бутылке пива. Подошли к павильону и постучались, потому что в ночное время павильон закрывается, продавцы торгуют через окно. Время было 23 часа или начало 24 часа. Дверь им открыла продавец П, которая недавно начала работать в этом павильоне. Та запустила их в павильон. Они взяли по бутылке пива, которое стали распивать тут же, потому что на улице было холодно. Он живет недалеко от этого павильона, часто туда ходит, иногда берет в долг продукты и пиво, хорошо знает хозяйку павильона, у него с ней хорошие отношения. Никаких конфликтов, ни с продавцами, ни с покупателями у них не было никогда. И в этот вечер они спокойно стояли и пили пиво. Продавец суетилась около прилавка, говорила, что у нее много работы, им говорила, что пора уходить, они ей сказали, что сейчас уйдут, и стали допивать пиво, чтобы уйти. При этом они пытались с ней шутить, но оставаться там они не собирались. А минут через пять, когда они уже собирались выйти, в павильон зашел Иванов Сергей, которого он знает визуально, они с ним никогда не общались, тот также живет недалеко от этого павильона. Иванов был в нетрезвом состоянии, он с тем поздоровался. И в это время ему позвонили на сотовый телефон, он вышел на улицу. Через минуту он услышал шум в магазине, как - будто там что-то тяжелое упало на пол. Он сразу вернулся в павильон и увидел, что Костя лежит на полу, на спине, а Иванов сидит сверху Кости, на его животе. Г.К. лежал ногами ко входу в магазин, поэтому Иванова он видел со спины, но он сразу обратил внимание на то, что тот делает подозрительные движения левой рукой по отношению к Г.К., то есть тот как бы бил Костю рукой по телу, но выглядело это неестественно, и он понял, что в руках у Иванова что-то есть, то есть какой-то предмет, которым тот бьет Г.К.. Поэтому он кинулся к Иванову, и в это время услышал выстрелы, сколько было, не помнит, два или три. После выстрелов он оттолкнул Иванова от Кости, и увидел, что вся одежда Кости в крови, а в левой руке Иванова он увидел лезвие, оно было тонкое, было ли это лезвие ножа или может быть шило, он не может сказать, может сказать только то, что это было тонкое лезвие. Потом Г.К. встал и выбежал на улицу, а Иванов сказал, что ему без разницы выстрелы, он все равно Костю «завалит». Все произошло за короткий промежуток времени, за минуту или меньше. Когда он забежал в павильон на шум, то продавца не видел, ее не было рядом с Г.К. и Ивановым, где она была, не знает. Потом приехала скорая помощь, которую вызвал двоюродный брат Кости - Г.К. Виталий, которому он позвонил и рассказал обо всем. Г.К. вместе с Ивановым увезли в больницу. Когда они ждали скорую, то Иванов кричал, что все равно убьет Г.К.. При нем на улице Г.К. не ударял Иванова.

Свидетель Г.Л. показала в суде, что она проживает вместе с мужем и сыном Константином. ХХ около 24-х часов ей на сотовый телефон позвонил племянник Г.К. Виталий и сказал, что ее сына Константина порезали и тот сейчас находится у павильона на .... Этот павильон находится не далеко от их дома. Она сразу побежала туда. Прибежав к павильону, она увидела машину скорой помощи, в машине был ее сын и Иванов, которого уже перебинтовали. Так же там были жена подсудимого, продавец и хозяйка павильона, которая ей сказала, что подсудимый всегда бегает с ножами. Она спросила у продавца, что произошло, та сказала, что к ней не приставали, ей не угрожали, просто она испугалась хозяйки. Сын ничего не мог мне объяснить, его в этот момент перебинтовывали, его всего трясло от произошедшего, но пьяным он не был. Следом за ней пришел к павильону муж. Г.К. Виталий отдал ей травматический пистолет, принадлежащий ее сыну, чтобы она унесла его домой. На этот пистолет у Константина есть разрешение. Муж поехал следом за Костей в больницу. Потом привез его вещи: куртку, кофту, футболку. Одежда была вся грязная, рваная, на рукавах были прорези. Эти вещи и пистолет она отдала утром ХХ сотрудникам милиции. Уже потом ей стало известно, что сына порезал Иванов Сергей, они его не знают, хоть и живут не далеко друг от друга. Оказалось, что сын с другом стояли в павильоне и пили пиво, пока продавец не позвонила Иванову. Когда Иванов пришел, то сбил сына с ног и стал резать по телу, порезав руку, а также ударил ножом под лопатку. У сына с собой был травматический пистолет, которым он решил воспользоваться уже после того, как Иванов его ударил под лопатку, потому что Иванов мог его продолжить бить ножом. Иванов был агрессивно настроен. Костя сказал, что специально не целился в Иванова, сделал предупредительные выстрелы в потолок, чтобы успокоить Иванова, но так как сын лежал на спине, а Иванов сверху него, то одна пуля и попала Иванову в лицо. Со слов некоторых соседей ей известно, что Иванов вообще злой и жестокий человек, несколько раз его уже видели с ножом.

Свидетель И.Л. показала в суде, что подсудимый - ее бывший муж. Официально их брак расторгнут, но живут они вместе, ведут общее хозяйство. У них есть двое сыновей, оба сейчас служат в армии. Мой младший сын Александр до службы сожительствовал с П Еленой. В последних числах марта 2011 года Елена по просьбе ее сына Александра переехала жить к ним. Иванов договорился о трудоустройстве Елены продавцом в павильон на ..., договаривался с хозяйкой Плотниковой Натальей. Сначала Елена стажировалась, а начала одна работать с 4 апреля, все смены у той были ночные, график работы был с 20 часов до 8 часов следующего дня. ХХ в 18 часов 30 минут она пошла на работу в ночную смену. Ночью, уже 10 апреля, ей на сотовый телефон позвонила Елена, та плакала, не могла ей ничего толком объяснить. Она только поняла, что Иванова сильно избили, и он находится в машине скорой помощи у павильона, где работает Лена. Она сразу же поехала туда, минут через 5-10 она уже была у павильона. Иванов был в машине скорой помощи, он весь был в крови. В той же машине был ранее не знакомый ей Г.К.. Иванова, и парня обрабатывала мед. сестра скорой помощи, после чего их двоих увезли в больницу .... Кто еще находился у павильона, она уже и не помнит, но точно была там П Елена, потом прибежала мать Г.К. и кричала на сына, что тот опять куда - то влез. П ей рассказала, что Г.К. пришел в павильон еще с одним парнем, П запустила их внутрь. Но так как парни были пьяные, то стали к ней «приставать». Тогда Лена их стала выгонять из павильона, но парни уходить не хотели. Тогда та позвонила на сотовый телефон Иванову, и он через некоторое время пришел в павильон. Иванов стал просить их уйти, но парни не уходили. Потом завязалась борьба между Г.К. и Ивановым, они упали на пол, а потом, как пояснила П, та не поняла, что произошло, услышала выстрелы и убежала на улицу. Сам муж ей ни чего не рассказывал. После того, как уехала машина скорой помощи, они с П стали мыть пол в павильоне, на полу нашли две пули, а также одну пулю нашли в потолке, все три пули они собрали и сложили в полиэтиленовый мешочек. Когда приехали сотрудники милиции, то осмотрели павильон, составили протокол, три пули они тем отдали. Позже сотрудники милиции позвонили П и спросили, где находится нож, с которым был Иванов. Та пояснила, что в ходе уборки павильона, нож они не нашли. После чего она уехала в Новокузнецк в больницу к Иванову. Вечером ХХ они с П находились в павильоне, она стала мыть пол в павильоне, и под холодильником с пивом, который находится справа от входа, она нашла складной нож, принадлежащий Иванову Сергею. Она его часто видела у него, Иванов его использовал в хозяйстве и в работе. Она подняла этот нож, он был почему-то в складном состоянии, каких-либо повреждений на ноже не было, она его раскрыла, и на лезвии увидела незначительные пятна крови. П утром позвонила в милицию и сообщила, что они нашли нож Иванова в павильоне. ХХ в 10 - м часу к ним домой приехал участковый милиции, нож она ему отдала. Ей муж сказал, что воспользовался ножом в ходе драки, так как Г.К. стал его бить.

Свидетель Г.И. показал в суде, что потерпевший - его сын, с подсудимым ранее знаком не был. Он проживает вместе с женой и сыном Константином. ХХ около 24 -х часов жене на сотовый телефон позвонил племянник Г.К. Виталий и сказал, что их сына Константина порезали, тот сейчас находится у павильона на .... Этот павильон находится недалеко от их дома. Жена сразу побежала туда. Он пришел в павильон чуть позже, и увидел, что сын сидит в машине скорой помощи, там сидел еще Иванов, с которым он ранее не был знаком. Г.К. Виталий отдал жене травматический пистолет, принадлежащий его сыну, чтобы жена унесла пистолет домой. После чего он и Виталий поехали следом за Костей в больницу. Потом он привез вещи сына: куртку, кофту, футболку. Одежда была вся грязная, рваная, на рукавах были прорези. Эти вещи и пистолет жена выдала утром ХХ сотрудникам милиции. Уже позже ему стало известно, что сына порезал Иванов, он с ним не знаком, хоть и живут не далеко друг от друга. Со слов сына он знает, что Иванов пришел в павильон, где сын был с другом Ч Димой, потом Иванов сбил сына с ног и стал резать по телу, порезав руку, а также ударил ножом под лопатку. У сына с собой был травматический пистолет, из которого тот сделал несколько выстрелов, чтобы успокоить Иванова. Как потом оказалось, одна пуля попала Иванову в лицо.

Свидетель Г.В. показал в суде, что потерпевший - его двоюродный брат, с подсудимым ранее знаком не был. ХХ в 24-м часу ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Ч. и сказал, что его двоюродного брата Г.К. порезал ножом неизвестный мужчина. Это произошло в павильоне на .... Он попытался вызвать скорую помощь, но так как дозвониться не мог, то сам поехал в скорую помощь и сообщил о случившемся. После чего тоже поехал в павильон. Приехав туда, он увидел, что машина скорой помощи уже стоит там. В машине сидели его двоюродный брат Костя и неизвестный ему мужчина, позже узнал, что того фамилия Иванов. Он зашел в павильон, увидел на полу много крови, также на полу лежали пули от травматического пистолета, около 2 штук. Выйдя на улицу, он спросил у Кости, что случилось. Тот ему сказал, что этот мужчина его порезал. Он, зная, что у Кости есть травматический пистолет, спросил, стрелял ли он. Костя ответил, что стрелял. Он спросил, где пистолет. Костя ответил, что где-то в павильоне. Потом он позвонил родителям Кости и рассказал о случившемся. После чего он зашел в павильон и спросил у продавца, где пистолет. Она посмотрела за прилавком и нашла его за прилавком, который находится чуть правее от входа. В павильоне были сдвинуты холодильники, была кровь, но ничего не было сломано. Пистолет продавец отдала ему. Когда пришли родители Кости, то он отдал пистолет маме Кости - Г.Л.. После чего Костю и мужчину повезли в ЦГБ .... Он вместе с отцом Кости поехали тоже в Осинники в больницу. В больнице отец Кости забрал одежду, в которой был Костя, то есть тот забрал кофту, футболку и куртку. Уже позже он разговаривал с Костей, узнавал, что же все-таки произошло в павильоне. И тот ему рассказал, что они с Ч стояли в этом павильоне, туда пришел Иванов и стал их выгонять, а потом ударил Костю, они оба упали на пол, и уже на полу мужчина ударил его ножом, ударил несколько раз. Косте пришлось достать свой пистолет травматический и сделать несколько выстрелов, чтобы как - то успокоить мужчину, чтобы тот не смог больше ударить его ножом.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого Иванова С.В. в совокупности подтверждается письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия объектом осмотра является павильон ИП «Плотникова», расположенный ..., где в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь и с места происшествия изъяты три пули резиновые (л.д. 5-6).

Согласно протокола осмотра места происшествия объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: ... , где в ходе осмотра был осмотрен дом, и изъят нож (л.д. 7-8).

Согласно протокола осмотра места происшествия объектом осмотра является дом расположенный по адресу: ... , где в ходе осмотра был осмотрен дом и изъят пистолет «Оса» № Н0009658, кофта вязанная зеленого цвета, футболка, куртка зеленого цвета (л.д. 21-22).

Согласно протокола выемки от ХХ у Б. были изъяты: пистолет, куртка, кофта, футболка (л.д. 40-41).

        Согласно протокола выемки от ХХ у Г. был изъят складной нож (л.д. 45-46).

Согласно протокола осмотра предметов с участием Иванова СВ., в ходе осмотра был осмотрен нож (л.д. 78-79).

Согласно протокола осмотра предметов в ходе осмотра были осмотрены куртка, кофта, футболка, пистолет, четыре пули (л.д. 80-81).

               Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ХХ,
Г.К. было причинено колото-резанное ранение задней поверхности
грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением
правого легкого, что подтверждается данными оперативного вмешательства (...
рана проникает в грудную полость, из раны выделяется воздух...). Ранение
возникло от воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно
ХХ, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку
опасности для жизни, колото-резаную рану правого плеча с повреждением
мягких тканей, возникшую от воздействия клинка колюще-режущего предмета,
возможно ХХ, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по
признаку кратковременности его расстройства (временная утрата
трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня), резанную рану
правого предплечья с повреждением мягких тканей, возникшую от воздействия
предмета обладающего режущими свойствами, возможно лезвия колюще-
режущего предмета ХХ, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью
по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата
трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня) ( л.д. 93-94).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ХХ, на ткани куртки, имеется два сквозных колото-резанных повреждений, кофте имеется три сквозных колото-резанных повреждений, на футбол имеется одно сквозное колото-резанное повреждение. Каждое повреждение образовано вероятно от воздействия клинка ножа, принадлежащего Иванову С.В. (л.д. 100-104)

Куртка, кофта, футболка, нож признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела соответствующим постановлением (л.д. 107).

Согласно протокола следственного эксперимента с фото таблицей участники следственного эксперимента, а именно потерпевший Г.К., подозреваемый Иванов С.В., свидетели Ч, П подтвердили ранее данные ими показания (л.д. 108-122).

На основании вышеизложенного, суд оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании считает, что все его показания последовательны, подробны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, протоколов выемки, выводами экспертиз и другими доказательствами, и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что первый удар ножом он нанес Г.К. по левой ноге, чтобы того успокоить, а второй удар ножом в живот, он нанес уже тогда, когда тот выстрелил ему в глаз, и он, защищаясь, чтобы не последовало в него следующих выстрелов, ударил Г.К. в живот ножом, т.к. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ХХ, Г.К. было причинено: колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением правого легкого, колото-резаная рана правого плеча с повреждением мягких тканей, резанная рана правого предплечья с повреждением мягких тканей, то есть повреждений в области живота не обнаружено, так же данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Г.К., который показал, что он выстрелил после того как получил удары ножом от Иванова; показаниями свидетеля Ч, который показал, что Иванов находясь на Г.К. делает подозрительные движения левой рукой по отношению к Г.К., то есть тот как бы бил Костю рукой по телу, но выглядело это неестественно, и он понял, что в руках у Иванова что-то есть, то есть какой-то предмет, которым тот бьет Г.К., поэтому он кинулся к Иванову, и в это время услышал выстрелы; показаниями свидетеля П, которая показала, что Иванов сел на Г.К., спиной к ней, а лицом к Ч, потом она услышала выстрелы, испугалась и выбежала из павильона.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключениями экспертиз, данными протоколов осмотра места происшествия, протоколов выемки, иными письменными доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Мотивом совершения данного преступления у подсудимого Иванова С.В. явились неприязненные отношения с Г.К., возникшие в ходе ссоры.

Умысел у Иванова С.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему Г.К. полностью подтвержден действиями Иванова С.В., который сидя на потерпевшем, достал из кармана принесенный с собой нож, которым причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему.

Защитник Приходько Н.В. считает, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны. Когда в павильон пришел Иванов С.В., то первым удары нанес именно потерпевший, что подтверждается показаниями свидетеля П, только после этого подсудимый причинил потерпевшему легкий вред здоровью, чтобы прекратить действия потерпевшего, а уже после того, как потерпевший стал стрелять в подсудимого, подсудимый вынужден был обороняться и стал наносить удары ножом. Просит оправдать Иванова С.В.

Суд не может согласиться с позицией защитника Приходько Н.В., т.к. то обстоятельство, что Г.К. произвел выстрелы после того как получил несколько ударов ножом доказано показаниями потерпевшего Г.К., свидетеля Ч, которые показали, что выстрел произошел после того как Иванов нанес потерпевшему удары, а также показаниями свидетеля П, которая испугавшись выстрелов выбежала из павильона.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Ч и П, а также потерпевшего Г.К., так как их показания последовательны, взаимодополняющие в совокупности согласуются с другими доказательствами, принятых судом.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, Иванов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины в содеянном, состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также то обстоятельство, что Иванов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Иванову С.В. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова С.В. в пользу Субъекта Российской Федерации в возмещение расходов в сумме 6 775 рублей 74 копейки.

Иванов С.В. гражданский иск прокурора в возмещение расходов за лечение потерпевшего признал.

Суд считает необходимым гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Иванова С.В. в пользу Департамента охраны здоровья населения ... возмещение расходов в размере 6 775 рублей 74 копейки.

На основании ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать с Иванова С.В. процессуальные издержки в размере 3 491 рубль 01 коп. в доход федерального бюджета, за оказание ему юридической помощи адвокатами на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства - куртку, футболку, кофту, хранящиеся при уголовном деле-возвратить потерпевшему Г.К.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванов С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подсудимому Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Иванова С.В. исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ИвановаСергея Владимировича в пользу Департамента охраны здоровья населения ... возмещение расходов в размере 6 775 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства - куртку, футболку, кофту, хранящиеся при уголовном деле-возвратить потерпевшему Г.К.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Взыскать с ИвановаСергея Владимировича процессуальные издержки в сумме 3491 рубль 01 копейку в доход федерального бюджета.
           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья:            Е.В. Ванюшин