№ 1- 139\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 27 октября 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Савичевой М.С. Подсудимой Сафроновой С.С. Защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от .../.../...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сафронова С.С., .../.../.... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, не работает, проживает в городе ... юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами расследования Сафронова С.С. обвиняется в том, что в период с 20 августа по .../.../.... с 15 часов до 17 часов, находясь в доме по адресу: ..., принадлежащему М., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий М., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Сафроновой С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший М., что усматривается из его ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебное заседание потерпевший не явился, извещён. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Находя вину подсудимой Сафроновой С.С. доказанной, суд считает правильной квалификацию ее действий по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба потерпевшему. Отягчающих по делу обстоятельств суд не установил. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Сафроновой С.С., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Данилевич Н.С., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 151 рубль 56 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сафроновой С.С. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сафронова С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Сафроновой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Сафронову С.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: / Ю.А.Пинчук /.