Приговор по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ



Дело             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...                                                                                        ДД/ММ/ГГ

Судья Калтанского районного суда ...       Подарилов В.И.

при секретаре                                                                                 Камзычаковой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора ... Новицкой Е.С.

обвиняемого Г.М.Ф.,

защитника Алиев Д.А., представившего удостоверение , ордер от ДД/ММ/ГГ,

потерпевшей Попова Н.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.М.Ф., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца                         ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., пер. Даргомыжского, 12.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Г.М.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Г.М.Ф., ДД/ММ/ГГ в вечернее время, находясь в доме по адресу г. ... Даргомыжского, 12, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес несколько, не менее 4-х ударов руками в жизненно - важную область - голову Г., а также в плечо и грудную клетку, причинив потерпевшему:

- консолидированные переломы на границе костной и хрящевой части 3-5 ребер слева без признаков пневмоторакса и нарушения опорной функции грудной клетки, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 суток;

- перелом длинной трубчатой кости, хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупую черепно-мозговую травму с развитием острой субдуральной гематомы и дислокацией головного мозга в виде внутричерепной гематомы и переломов лицевого скелета с повреждениями мягких тканей: левосторонняя острая субдуральная гематома, правосторонняя пластинчатая хроническая субдуральная гематома; консолидированный перелом нижней стенки правой глазницы и консолидирующийся перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, оскольчатый перелом костей носа, ушибы, ссадины мягких тканей лица, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекла по неосторожности смерть потерпевшего Г. в ГКБ ... ДД/ММ/ГГ.

Между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Г.М.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, чтоегомать П. разошлась с отцом в 1996 году и проживала отдельно, отношения с отцом поддерживала. В настоящее время он подрабатывает на строй в городе Калтан не официально. Последние два года с ним жил его отец, Г., 1955 г. нигде не работал, у него была инвалидность 2 группы из-за туберкулеза. Отец с этим диагнозом долгое время проводил в больницах. С отцом у него отношения складывались нормальные, последнее время отец злоупотреблял спиртным, из-за этого у него с ним происходили конфликты. ДД/ММ/ГГ в дневное время он пришел домой отец был выпивший, у него была начата бутылка водки. Они стали вместе выпивать, до этого, когда он пришел пил пиво. Где-то около 17 часов он лег спать, отец остался сидеть, не каких телесных повреждений у отца было. Проснулся он около 22 часов. Когда он зашел на кухню, то увидел на полу фекалии, видимо его отец не смог по какой-то причине выйти на улицу в туалет, и сходил в туалет на кухне в доме. Ранее он никогда такого за отцом не наблюдал. Он сильно разозлился, разбудил отца, он спал на диване в зале, в этот день они спали вместе на раскладном диване, а так они спят по отдельности. Он стал кричать на отца, зачем он это сделал, он ему нечего внятного не сказал, он был пьян и отец был пьян. Он сильно толкнул отца в плечо как именно, какой рукой рукой не помнит, может и двумя руками, отец упал в кресло мягкой, каких либо оса углов у него нет. Отец стал подниматься тогда, он ударил отца кулаком в лицо, он левша и удары обычно наносит левой рукой, удар он нанес отцу в область правой глазницы, отец снова упал в кресло. Затем он прекратил бить отца, он позвал отца на кухню покурить, они поседели на кухни покурили, после чего отец встал и пошел в зал и что - то ему сказал, что именно он не помнит, он опять разозлился и подошел к отцу, он стоял в дверном проеме зала спиной к нему, я его двумя руками с большой силой толкнул в спину, и отец упал лицом вниз и ударился об пол. Потом он пошел спать, а отец так и остался лежать на полу, он ему сказал вставай, иди ложись спать это было около 23 часов, точное время он не помнит. Он уснул и проснулся около 10 часов, и утра и увидел отца, что он лежит на том же месте, куда он его толкнул, и когда он ложился спать, он лежа том же месте когда он проснулся. Он накрыл его одеялом, подумал, что он спит, так как ранее было, что он спал на полу пьяный. Он стал будить отца через некоторое время, он проснулся; нечего не мог сказать, как бы заикался, он налил ему чаю, попоил его, так как он не мог двигать руками и не мог встать. Он подумал, что с ним что-то случилось, что у него что-то со здоровьем, что он не рассчитал удары и толчки, которые, он ему наносил в пьяном состоянии, он пошел к соседям Ж., они проживаю по ..., живут мать и сын Вера Петровна и Михаил. Он пришел к ним, дверь ему открыл Михаил прошел с ним на кухню, сказал ему, что поругался, со отцом и избил его, и отцу плохо, он разбудил Веру Петровну и попросил сходить с ним, чтоб она посмотрела отца, ей он про ссору с отцом не чего не говорил. Они пришли с Верой Петровной, она стала смотреть отца, отец не смог не говорить и встать, он положил отца на диван, они с Верой Петровной убрались. Через некоторое время пришла моя мать, он ей сказал, что вчера поссорился с отцом и маленько потолкал по комнате и он сейчас, толи обиделся, толи у него что-то со здоровьем. Мать сразу вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он пошел за Михаилом Ж. что он помог ему погрузить отца в машину скорой помощи, они с Михаилом на носилках погрузили отца в машину и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там с отцом. Отца положили в больницу, отец был в сознании, но вел себя он неадекватно. Они побыли немного, и поехали с Михаилом домой на автобусе, о чем они разговаривали он не помнит, но когда уезжали со скорой, его мама сказала ему, чтобы он сказал, что если кто спросит, что случилось с отцом, что отец ездил в магазин «Чибис» за продуктами и вернулся от туда избитый. Так мама сказала, так как боялась за судьбу его. Когда отец лежал в больнице в ..., они ездили к нему с мамой несколько раз, разговаривали с врачом, им сказали, что он в коме и не знают, когда он выйдет из комы, говорили какие нужны лекарства, но нам сказали, что у все у них есть, через месяц, отец умер не приходя в сознания. У его отца из родственников есть две родные сестры, с котороыми отношения он не поддерживает, поддерживал только в детстве, и где они живут, он не знает, зовут их Наталья и Марина фамилии по мужьям он не знает, отец также с ними не поддерживал отношения.

          Вина подсудимого Г.М.Ф. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

          Потерпевшая Попова Н.К. в суде пояснила, что у нее есть родной брат Г., 1955 г.р. Последний раз она видела брата около года назад. Федор проживал со своим сыном Гребенниковым Максимом по адресу .... Федор был в разводе со своей женой. Федор болел туберкулезом и много время проводил в больнице. Федор очень спокойный, ни когда, ни с кем не конфликтовал, но иногда злоупотреблял спиртным. Ее племянник, сын Федора по характеру вспыльчивый, не уравновешенный может из-за того, что молодой, но так парень он хороший, работящий. Она не видела, чтобы Федор дрался с сыном, но знает, что Федор всегда помогал Максиму, отдавал ему свою пенсию, в общем, он любил Максима. Максима она видела последний раз около десяти лет, она с ним вообще не общалась, потому- что о нем шла плохая слава, что он ворует, и как-то не стали поддерживать ни с ним, ни с его матерью отношения. Иногда только с Федором, но про них он ей ничего не рассказывал. Также у них с Федором есть сестра Марина фамилия ееУстинчик, она также не поддерживала с ними отношения, Федора она вообще не видела несколько лет. О смерти Федора она узнала, только через пару недель, так от знакомых. Впоследствии, она от сотрудников милиции узнала, что у Максима с Федором произошла драка, и Федор длительное время лежал в больнице, а потом умер. Что у них произошло, она не знает. Просила подсудимого Г.М.Ф. строго не наказывать.

            Свидетель П. в суде пояснила, что у нее есть сын Г.М.Ф., который проживает с отцом, ее бывшим мужем Г. в .... Отношения она с ними поддерживает, часто приходила их навещала, ее бывшей муж и сын часто злоупотребляли спиртными напитками, Федор был на инвалидности и получал пенсию, а Максим подрабатывал у частников. ДД/ММ/ГГ около 14.00 часов она пришла к Максиму и Федору домой. Когда она зашла в дом, то в доме находился ее сын Максим, соседка Желязнякова, она пыталась кормить Федора, который был в неадекватном состоянии, он ничего не говорил, и не шевелился, но глаза были открыты. Она поняла, что-то случилось, так как у Федора был синяк, и что-то было с рукой. Она вызывала скорую помощь, Максим сходил за соседом Михаилом, чтобы тот помог ему загрузить отца в машину скорой помощи. Они погрузили Федора на носилки, и положить его в машину скорой помощи. Максим с Михаилом залезли в машину скорой помощи и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там. Она сказала Максиму и Михаилу, что если кто спросит, что случилось с Федором, чтобы они сказали, что Федор ездил в магазин «Чибис» за продуктами, и вернулся оттуда избитый. Она так сказала, так как боялась за судьбу сына, и что он по глупости и в пьяном состоянии избил отца, она не думала, что Федор умрет, думала, что все будет нормально. Максим часто ссорились с Федором в пьяном состоянии, но она ни когда, ни видела, чтоб они дрались. Когда Федор лежал в больнице, они ездили к нему несколько раз с Максимом, разговаривали с врачом, им сказали, что он в коме, и не знают когда он выйдет из комы, через месяц Федор умер, не приходя в сознания. Считает, что ее сын Максим просто не удачно толкнул Федора, которыйударился головой. Максим очень сильно переживает, что так вышло с отцом, винит себя, и порой плачет.

         В связи с противоречиями показаний свидетеля П. были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии ( л.д. 82-84), из которых следует, что у нее есть сын Г.М.Ф., который проживает с отцом, ее бывшим мужем Г. в .... Отношения она с ними поддерживает, часто приходила их навещала, ее бывшей муж и сын часто злоупотребляли спиртными напитками, Федор был на инвалидности и получал пенсию, а Максим подрабатывал у частников. ДД/ММ/ГГ около 14.30 часов она пришла к Максиму и Федору домой поправедовать их. Когда она зашла в дом, то в доме находился ее сын Максим, соседка Желязнякова, она пыталась кормить Федора, который был в неадекватном состоянии, он ничего не говорил, и не шевелился, но глаза были открыты. Она поняла, что-то случилось, так как у Федора был синяк, и что-то было с рукой. Она спросила у Максима, что случилось, Максим сказал, что ДД/ММ/ГГ, то есть вчера у Максима с Федором произошла ссора, и Максим просто швырял отца по комнате об разные предметы, которые находились в доме, из-за чего конкретно произошла ссора, Максим не сказал, скорей всего из-за их пьяного состояния. Она вызывала скорую помощь, Максим сходил за соседом Михаилом, чтобы тот помог ему загрузить отца в машину скорой помощи. Они погрузили Федора на носилки, и положить его в машину скорой помощи. Максим с Михаилом залезли в машину скорой помощи и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там. Она сказала Максиму и Михаилу, что если кто спросит, что случилось с Федором, чтобы они сказали, что Федор ездил в магазин «Чибис» за продуктами, и вернулся оттуда избитый. Она так сказала, так как боялась за судьбу сына, и что он по глупости и в пьяном состоянии избил отца, она не думала, что Федор умрет, думала, что все будет нормально. Максим часто ссорились с Федором в пьяном состоянии, но она ни когда, ни видела, чтоб они дрались. Когда Федор лежал в больнице, они ездили к нему несколько раз с Максимом, разговаривали с врачом, им сказали, что он в коме, и не знают когда он выйдет из комы, через месяц Федор умер, не приходя в сознания. Считает, что ее сын Максим просто не удачно толкнул Федора, которыйударился головой. Максим очень сильно переживает, что так вышло с отцом, винит себя, и порой плачет.

Свидетель П. частично подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

            Свидетель Ж. в суде пояснил, что по соседству с ними живут Г. Максим и его отец Федор в .... Г. злоупотребляют спиртными напитками, и Максим иногда бьет своего отца. ДД/ММ/ГГ около 11 часов к ним домой пришел Г. Максим. Разбудил его мать, и сказал ей, что его отцу плохо, попросил ее сходить с ним к нему домой посмотреть отца, и помочь ему в доме убраться, так как в доме все перевернуто, после драки с отцом. Через некоторое время к нему пришел Максим, и попросил его помочь ему загрузить отца в машину скорой помощи. Они погрузили отца Максима на носилки, и помогли его положить в машину скорой помощи. Они залезли в машину скорой помощи и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там. Перед тем как они сели в машину скорой помощи, мать Максима сказала им, чтоб они говорили, кто спросит, что Г. Федор пошел в магазин, и вернулся оттуда весь избитый. В машине он заметил, что у отца Максима были ссадины на руке и лице, и он был в сознании, но не говорил, и не двигался, он был в неадекватном состоянии. Они доставили отца Максима в больницу, а обратно поехали с ним на автобусе. Максим ему по дороге рассказал, что отец его справил нужду по большому в доме, и когда это Максим заметил, то пришел в ярость, да еще был пьян, и стал избивать отца. Затем через несколько дней, он спрашивал у Максима, как там отец, Максим пожимал плечами. Затем через некоторое время он узнал от соседей, что отец Максима умер. Максим часто избивал своего отца, но так не сильно, отец его часто ходил с синяками. Максим, когда выпьет, становится агрессивным, часто все рушит дома, кидает мебель, отец его боялся. МатьМаксима давно была в разводе с его отцом, и иногда приходила их навещала. До этого момента, когда скорая увезла отца Максима, он видел его за пару дней, каких-либо телесных повреждений у него не было.

          В связи с противоречиями показаний свидетеля Ж. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии ( л.д. 76-78), из которых следует, что по соседству с ними живут Г. Максим и его отец Федор в .... Г. злоупотребляют спиртными напитками, и Максим иногда бьет своего отца. ДД/ММ/ГГ около 11 часов к ним домой пришел Г. Максим. На вид Максим был с похмелья, Максим рассказывал ему, что он вчера сильно избил своего отца Г. Федора, Максим был сильно напуган, взволнован, и просил его никому об этом не рассказывать. После Максим разбудил его мать, и сказал ей, что его отцу плохо, попросил ее сходить с ним к нему домой посмотреть отца, и помочь ему в доме убраться, так как в доме все перевернуто, после драки с отцом. Через некоторое время к нему пришел Максим, и попросил его помочь ему загрузить отца в машину скорой помощи. Они погрузили отца Максима на носилки, и помогли его положить в машину скорой помощи. Они залезли в машину скорой помощи и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там. Перед тем как они сели в машину скорой помощи, мать Максима сказала им, чтоб они говорили, кто спросит, что Г. Федор пошел в магазин, и вернулся оттуда весь избитый. В машине он заметил, что у отца Максима были ссадины на руке и лице, и он был в сознании, но не говорил, и не двигался, он был в неадекватном состоянии. Они доставили отца Максима в больницу, а обратно поехали с ним на автобусе. Максим ему по дороге рассказал, что отец его справил нужду по большому в доме, и когда это Максим заметил, то пришел в ярость, да еще был пьян, и стал избивать отца. Затем через несколько дней, он спрашивал у Максима, как там отец, Максим пожимал плечами. Затем через некоторое время он узнал от соседей, что отец Максима умер. Максим часто избивал своего отца, но так не сильно, отец его часто ходил с синяками. Максим, когда выпьет, становится агрессивным, часто все рушит дома, кидает мебель, отец его боялся. МатьМаксима давно была в разводе с его отцом, и иногда приходила их навещала. До этого момента, когда скорая увезла отца Максима, он видел его за пару дней, каких-либо телесных повреждений у него не было.

Свидетель Ж. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

          Свидетель Ж. в суде пояснила, что она проживает совместно с сыном Ж. Михаилом. С ними по соседству живут Г. Максим и его отец Федор в .... Г. злоупотребляют спиртными напитками. Отношения с ними они поддерживают, так как живем по соседству. ДД/ММ/ГГ около 11 часов к ним домой пришел Г. Максим, она спала, дома был ее сын. Максим разбудил ее, и сказал, что его отцу плохо, попросил, чтобы она сходила с ним к нему домой, посмотрела отца, и помочь ему в доме убраться, так как в доме все перевернуто.

Она пришла к Г. домой, и увидела, что Федор лежит в углу на полу в зале и не может пошевелится, он был в сознании, но не чего не говорил. По обстановки в доме, и вид Федора она поняла, что Максим избил отца, так как на Федоре были ссадины, она не чего не стала спрашивать у Максима, а он ей сказал, что якобы отец упал. Она прибралась в доме, Максим положил Федора на диван, затем пришла мать Максима, Галина Викторовна и вызвала скорую помощь, Максим сходил за ее сыном Михаилом, чтоб он помог ему загрузить отца в машину скорой помощи, они погрузили Федора на носилки и помогли его положить в машину скорой помощи Максим с Михаилом залезли в машину скорой помощи и поехали с ними в больницу, чтоб помочь там. Через некоторое время она узнала от соседей, что Федор умер. Максим иногда избивал своего отца, когда был пьяный, отец его часто ходил с синяками, серьезных конфликтов у него не было. Максим, когда выпьет становится агрессивным, неадекватным, а когда трезвый, то спокойный. Мать Максима, бывшая жена Федора давно была в разводе с ним, и иногда просто приходила их навещала. Последний раз она видела Федора пару дней назад, до момента, когда его увезли в больницу, у него не было каких-либо телесных повреждений.

           Свидетель З. в суде пояснила, что по соседству с ней в ... пер. Даргомыжского, ... проживают Г. Максим и его отец Федор. Она с ними знакома уже долгое время, отношения с ними поддерживает, так как они соседи. Максим с отцом злоупотребляю спиртными напитками, она их часто видела на улице в состоянии алкогольного опьянения. Федор очень спокойный человек, ни с кем в конфликтные ситуации не вступает, Максим, когда выпьет, то ведет себя агрессивно. Ранее она видела, что у Федора были синяки на лице, он ей говорил, что выпивали с сыном, и сын Максим его ударил, скандалы у них происходили, только когда они выпивали спиртное. Но в основном жили они нормально. Сама лично она не видела их ссор. ДД/ММ/ГГ около 16 часов она видела, что к дому Г. подъехала машина скорой помощи, на улицу она не выходила, видела с окна. В ночь с ДД/ММ/ГГ на ДД/ММ/ГГ она не чего не слышала, что у них происходило в доме, она не знает. О том, что Федор находится в больнице, она узнала от сотрудников милиции. До того момента, когда приехала машина скорой помощи, она видела Федора около недели назад, каких- либо телесных повреждений на нем она не заметила. Примерно через месяц она узнала, от кого точно не помнит, что Федор умер. Из-за чего умер Федор, ей не чего неизвестно.

        Данными протокола места осмотра происшествия от ДД/ММ/ГГ в ходе, которого был осмотрен дом, расположенный по адресу пер. Даргомыжского, 12              ....

         Данными протокола осмотра трупа от ДД/ММ/ГГ в ходе, которого был осмотрен труп Г. в морге ГКБ ....

Данными заключения судебно-медицинской экспертизы , из которого следует: что Г. были причинены телесные повреждения: Смерть Г. наступила от тупой травмы головы с развитием острой субдуральной гематомы и дислокацией головного мозга. При исследовании выявлены следующие повреждения: левосторонняя острая субдуральная гематома объемом около 150 куб. см (по данным истории болезни), правосторонняя пластинчатая хроническая субдуральная гематома; консолидированный перелом нижней стенки правой глазницы и консолидирующийся перелом передней стенки правой гайморовой пазухи, оскольчатый перелом костей носа (по данным истории болезни). При госпитализации ДД/ММ/ГГ в истории болезни описаны ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, кровоподтеки мягких тканей лица, туловища без детализации их размеров и локализации. Кроме того, имеется указание на перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением. Также при исследовании трупа обнаружены консолидированные переломы на границе костной и хрящевой части 3-5 ребер слева. Данные повреждения образовались от неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), о следообразующих признаках которых по данным медицинским документам судить невозможно и по результатам исследования трупа также судить невозможно вследствие заживления повреждений. Черепно-мозговая травма в виде внутричерепной гематомы и переломов лицевого скелета с повреждениями мягких тканей, описанными в медицинских документах, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. После ее получения не исключается возможность активных действий. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь.

Перелом длинной трубчатой кости (плечевой кости) причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом ребер без признаков пневмоторакса и нарушения опорной функции грудной клетки причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 суток. Судя по относительной равномерности процессов заживления на уровне всех описанных выше повреждений, можно предположить, что они причинены примерно в один и тот же промежуток времени в пределах 1-1,5 суток до госпитализации в ГБ ... ДД/ММ/ГГ в 02.50, на что указывает характер гематомы обнаруженной при операции и данные дополнительных исследований (обнаружена и удалена острая субдуральная гематома жидкой частью и в сгустках объемом около 150 куб.см).

Можно достоверно сказать, что было осуществлено минимум одно ударное воздействие в область правой глазницы, одно в область носа, одно в переднебоковую поверхность грудной клетки слева на уровне верхней трети и одно в область правого плеча.

Положение пострадавшего в момент получения перелома лицевых костей справа не препятствовало доступа к правой половине лица; при получении переломов ребер не препятствовало доступу к передней поверхности грудной клетки слева; при получении перелома плечевой кости - доступу к правой верхней конечности.

Судя по наличию костной травмы, все воздействия осуществлялись со значительной силой. Получение повреждений при падении с высоты роста, как с приданым ускорением, так и без него, исключается.

Смерть, по данным медицинской карты, наступила ДД/ММ/ГГ в 23.45, что не противоречит результатам исследования трупа.

         Суд, оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, и в судебном заседании, показания свидетелей, данные в суде и на предварительном следствии, письменные доказательства, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, считает, что вина подсудимого Г.М.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, Г.М.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии в действиях Г.М.Ф. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г. свидетельствуют обстоятельства дела, характер телесных повреждений причиненных потерпевшему. Действуя умышленно, нанося удары потерпевшему Г., Г.М.Ф., причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, и не желал наступления его смерти, причинил ему смерть по неосторожности.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля П., так как она является родной матерью подсудимого.

Суд учитывает, что согласно заключению СМЭ Г. повреждения причинены в один и тот же промежуток времени в пределах 1-1,5 суток до госпитализации в ГКБ ... ДД/ММ/ГГ в 02.50 ч., что соответствует времени совершения преступления ДД/ММ/ГГ Суд также учитывает, что получение указанных повреждений при падении с высоты роста, как с приданным ускорением, так и без него, исключается. Суд принимает во внимание показания подсудимого Г.М.Ф., что когда он избивал отца, то отец несколько раз падал в мягкое кресло. В совокупности с указанными доказательствами, суд исключает возможность причинения потерпевшему телесных повреждений в результате падения либо ударов о какие-либо предметы мебели, находившиеся в комнате.

Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения между Г.М.Ф. и потерпевшим Г., возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник и подсудимый не оспаривают правильность квалификации действий Г.М.Ф. по ст.111 ч.4 УК РФ.

         При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого Г.М.Ф., который по месту жительства положительно характеризуется, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Г.М.Ф. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья,мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Г.М.Ф. суд не усматривает.

          С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни подсудимого, суд считает, что наказание Г.М.Ф. следует назначить в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Г.М.Ф., суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённое преступление по ст.111 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          На основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать в доход федерального бюджета с Г.М.Ф. процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Алиев Д.А. в размере 2327,34 рублей.                   

       Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

        

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Г.М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Г.М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ

         Взыскать с Г.М.Ф. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению на предварительном следствии в размере 2327,34 рублей.

                

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

           Судья:         В.И. Подарилов.