П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Калтан 17 ноября 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Мальневой О.А., подсудимой Кузнецовой И.С., защитника Курдюковой А.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от .../.../...., потерпевшей Ч., при секретаре Сурминой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецову И.С., .../.../.... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова И.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно в том, что .../.../.... в период с 20 до 21 часа Кузнецова И.С., находясь в квартире по адресу ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, угрожая Ч. избиением, т.е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, отключила от сети жидкокристаллический телевизор «Мистери» стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий Ч., и с телевизором направилась к выходу. Ч. с целью удержания телевизора, встала в дверном проеме входной двери, преградив путь Кузнецовой И.С., потребовала прекратить противоправные действия и вернуть телевизор на место. Кузнецова И.С. в продолжение своего преступного умысла, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла Ч. удар рукой в плечо, оттолкнув Ч. в сторону, тем самым причинив физическую боль, после чего открыто похитив телевизор, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб. Подсудимой Кузнецовой И.С. обвинение понятно, с обвинением согласна, виновной себя признала полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Кузнецовой И.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ считает правильной. Защитник Курдюкова О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию действий подсудимой по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ считает правильной. Потерпевшая Ч. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Кузнецова И.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. В качестве смягчающих наказание подсудимой Кузнецовой И.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Отягчающие ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление, условий жизни семьи, суд считает, что следует назначить Кузнецовой И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному. Назначение штрафа и ограничения свободы подсудимой в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба в размере 16000 рублей Подсудимая Кузнецова И.С. исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей. Подсудимую Кузнецову И. С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнецову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Кузнецову И.С. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию; - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 17 ноября 2011 года. Меру пресечения Кузнецовой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать в пользу Ч. с Кузнецову И.С. в счет возмещения материального ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /Ю.А. Пинчук/.