приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

г. Калтан                25 ноября 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области          Ю.А. Пинчук

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники

Е.М. Шамарданова,

защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от .../.../....,

представителя потерпевшего адвоката Приходько Н.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от .../.../....,

при секретаре Сурминой О.Ю.,

а также потерпевшего Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистяков И.В., .../.../.... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу ...                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.                                                                                                   

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый Чистяков И.В. .../.../...., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды ..., в ходе ссоры с потерпевшим Н. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшему Н., причинив тем самым потерпевшему                       Н.: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, возникшей от воздействия (ий) тупого твердого предмета (ов), возможно .../.../...., что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни, кровоподтеки по передней поверхности грудной клетки в области ключиц, 1-2-го ребер, возникшие от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупого твердого предмета(ов), возможно .../.../...., как вред здоровью не квалифицируется и тяжесть их не определяется.

     В судебном заседании подсудимый Чистяков И.В. свою вину в совершённом преступлении признал частично. Не отрицает установленное в судебном заседании, объясняя свои действия тем, что .../.../.... между ним и потерпевшим, дважды имел место конфликт, перешедший в драку. Вначале днем, он распивал спиртное дома у своего знакомого - С., который проживает в ... (№ дома не знает). Они с ним решили сходить в магазин, стали выходить во двор, в это время мимо ограды дома проходил потерпевший Н. Василий, проживающий в ... (№ дома не знает), который ему знаком. С. вышел из ограды дома, подошел к Н. и попросил его дать закурить, на что тот ответил грубой нецензурной бранью, схватил С. «за грудки» и оттолкнул от себя. Когда он подошел к ним, то Н. ударил его кулаком в лицо, в область левого глаза, по какой причине, он не знает. Он кинулся к нему, между нами началась драка, во время которой они обоюдно наносили друг другу множественные удары по лицу и телу друг друга. Потом они упали на землю, где Н. «подмял» его под себя, но он сумел выбраться из-под него, встал на ноги, после чего пнул Н. по голове 3 или 4 раза ступней правой ноги, обутой в кроссовок, сверху вниз, наступая на голову Н.. У Н. пошла кровь из носа, больше крови у него, нигде не было. В это время, к ним подбежал сосед С. - М., который разнял их, после чего он с С. пошли в магазин, а М. повел Н. домой. Они с С. сходили в магазин, потом - к его родителям, после чего вернулись к его дому. Возле ограды дома С. они увидели вновь потерпевшего Н., который затем побежал за С. в ограду дома. При этом, он увидел в руке Н. кухонный нож с деревянной ручкой. С. выбежал в огород, схватил с земли черенок лопаты и выбил из рук Н. нож, никаких ударов Н. он не наносил. Затем потерпевшего Н. стало «качать» из стороны в сторону, они подумали, что ему плохо, взяли с С. его под руки и повели домой, но возле одного из домов по ... потерпевший Н. упал, поднять его они не смогли, после чего соседям потерпевшего - семье Г. сообщили, что потерпевшему Н. плохо, рассказали, что случилось. В содеянном он раскаивается. Вину признаёт частично, т.к. удары потерпевшему наносил только руками и ногами, а лопатой не наносил. Не отрицает, что от его действий, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, т.к. больше потерпевшего никто не бил. Исковые требования потерпевшего признаёт также частично, т.к. считает, что сумма морального вреда, подлежащая компенсации, завышена.

     Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.

      Из показаний потерпевшего Н. следует, что .../.../.... днем он вместе со знакомыми отмечали праздник - День шахтера, пили спиртное. Он пошел домой, по дороге встретил знакомого на автомобиле, он довез его до магазина ..., где работает его жена. Он зашел в магазин, поговорил с женой, взял пачку сигарет и пошел домой. Проходя мимо одного из домов по ... (№ дома не помнит), где проживает его знакомый С., он возле дома встретил С. и подсудимого, который ему также был знаком. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на просьбу С. дать ему закурить, он стал ругаться на него, говорил, что денег на спиртное он находит, а сигареты всегда просит у других. Что произошло в дальнейшем, помнит смутно, воспоминания обрывочные в связи с полученными травмами, но помнит, что подсудимый ударил его лопатой по левой стороне лица, после чего, дальнейших событий точно не помнит, как не помнит приходил ли он ещё в дом С. брал ли дома кухонный нож. Лечился, в настоящее время, чувствует себя удовлетворительно, но в дальнейшем, нуждается в проведении ему операции. Просит взыскать с подсудимого, в его пользу материальный вред в сумме 4 767 рублей 65 коп., затраченных на приобретение лекарственных средств, за участие представителя - 10 000 рублей, за составление искового заявления - 2 500 рублей и в счёт возмещения морального вреда - 100 000 рублей, обосновывая размер тем, что в результате действий подсудимого ему причинены физические страдания в виде боли по причине причинения ему тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в настоящее время, он испытывает сильные головные боли, у него не в полной мере работает левая рука и нога, плохо спит. При этом, он испытывает и нравственные страдания, которые выражаются в том, что в дальнейшем, он не сможет работать по своей специальности в связи с полученными травмами.

Из показаний свидетеля Р. видно, что .../.../.... она находилась на работе. В 19-ом часу к ней на работу зашел её муж, он находился у неё на работе минут 15, был в состоянии алкогольного опьянения. Потом он сказал, что пойдет заниматься ремонтом в доме и ушел. В 21-ом часу ей позвонил по сотовому телефону её отец, сообщил, что её муж приходил домой, но потом куда-то ушел. Вскоре на работу пришли её дети и сообщили, что муж лежит на земле неподалеку от магазина, он весь в крови. Она позвонила отцу и попросила сообщить соседке - Г., проживающей по ... о случившемся, попросила, чтобы Г. довела мужа до дома. Вскоре Г. перезвонила ей и сообщила, что её муж в тяжелом состоянии, поэтому она вызывает ему «Скорую помощь». Она закрыла павильон, чтобы ехать вместе с мужем в больницу. .../.../.... мужа перевели из реанимационного отделения в травм/отделение. Когда она приезжала к мужу в больницу, то с его слов узнала, что его избили его знакомые - Чистяков И. и С.. При этом, подсудимый Чистяков И.В. ударил его лопатой, но причину конфликта, место, где его избили, муж не помнит. По характеру муж не агрессивен, никогда не применял физической силы в отношении её, знакомых, родственников, никогда не угрожал физической расправой. Если муж употреблял спиртное, то начинал веселиться, много разговаривать, но никогда не был злым или раздражительным.

Из показаний свидетеля Г, следует, что .../.../.... вечером, она находилась дома вместе с мужем - Г.. К ним домой пришел подсудимый Чистяков И., который проживает в ..., постоянного места жительства не имеет. С ним был С., проживает в ... (точный адрес не знает). Чистяков И.В. позвал её мужа поговорить на улицу, а она осталась в доме. Когда она была дома, то ей, на сотовый телефон позвонил отец жены потерпевшего Н. и попросил её пройти до магазина «Привет», и привести потерпевшего домой. Когда она выходила из дома, то слышала как подсудимый рассказывал мужу, что потерпевший угрожал ему, а потому он его избил. Когда она шла к магазину «Привет», то не доходя до магазина, на перекрестке улиц ... увидела лежащего на земле потерпевшего Н.. Он лежал, свернувшись «калачиком», на левом глазу у него была большая гематома, из носа и рта шли кровавые пузыри, после чего, она вызвала «Скорую помощь».

          Из показаний свидетеля М. следует, что .../.../.... вечером, он находился во дворе своего дома.Услышав со стороны улицы крики, шум борьбы, выглянул на улицу и увидел, что между подсудимым и потерпевшим происходит драка. Они вдвоем дрались, падали, наносили друг другу удары по телу, кто руками, кто ногами, он не разглядывал. Помнит, что они оба падали на землю во время драки. Онподбежал разнял их, велел прекратить драку, сам увел потерпевшего в сторону его дома. Видел, что на лице потерпевшего Н. была кровь, были ли на лице у него синяки или опухоль, он не знает, не рассматривал его лицо. Затем он вернулся обратно во двор своего дома, где занимался домашними делами. Вскоре он вновь услышал со стороны улицы шум борьбы, но выходить со двора не стал. Минут через 10 шум стих, на улице стало спокойно. Через какое-то время он увидел, что на их улицу приехал автомобиль «Скорой помощи», соседи сообщили, что потерпевший Н. сильно избит, его увезли в больницу. Подробностей второй драки, между подсудимым и потерпевшим, он не знает.

      Из показаний свидетеля С., следует, что .../.../.... он вместе с Чистяковым И. в 17 часов находились у него дома по ... распивали спиртное. Когда они вышли из дома, то увидели, что возле ограды дома находится потерпевший. Затем, между подсудимым и потерпевшим возник конфликт, а затем драка, но из-за чего, он не знает. Они боролись друг с другом, оба упали на землю возле углярки его дома, во время борьбы подсудимый Чистяков И.В. ударил несколько раз по лицу потерпевшего Н. кулаком, потом поднялся на ноги. Когда потерпевший Н. находился на земле, то подсудимый Чистяков И.В. 3 или 4 раза ударил его правой ногой, обутой в кроссовок, по голове, пиная сверху вниз, как-бы наступая на голову потерпевшего Н.. В это время к ним подбежал М., который проживает по ..., он разнял Н. и Чистякова. Н. ушел в сторону своего дома, а он сходил к своей матери вместе с Чистяков И.В.. Возвращаясь, они увидели, что возле ограды его дома, вновь находится потерпевший Н. Василий, он прятал кисть руки (какой именно - левой или правой, не помнит) под другой рукой, он подумал, что он держит в руке какой-то предмет. Чистяков остался на улице, а он вошел в ограду своего дома. Н. вошел следом в ограду его двора, он увидел, что в руке он держит кухонный нож. Н. побежал за ним, он побежал в огород, где увидел черенок лопаты, схватил этот черенок и выбил нож из руки Н.. Нож остался во дворе его дома на земле. Н. он бить не стал. Затем, подсудимый Чистяков И.В. повёл потерпевшего Н. домой, но когда они дошли до автомашины «Москвич», стоящей на улице, то потерпевший упал на землю. Вскоре он увидел, как к потерпевшему Н. подбежала какая-то женщина, а затем приехала «Скорая помощь», которая увезла потерпевшего.

    Из показаний свидетеля Г., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что .../.../.... вечером, он находился дома вместе с женой - Г. К ним домой пришел подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что до этого избил потерпевшего Н. и просил его не заступаться за него. В дальнейшем, со слов своей жены узнал, что она нашла потерпевшего на дороге, он был сильно избит, она вызвала «Скорую помощь», после чего Н. увезли в больницу (л.д.14-15).

Из показаний свидетеля И., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что .../.../.... он находился дома. В 19-ом часу домой пришел его зять - Н.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На лице у него были синяки, губы разбиты, на левом глазу - опухоль, из этого глаза шла кровь, также кровь шла изо рта, под правым глазом был синяк. Н. рассказал, что в этот день, возвращаясь с работы, встретил двух знакомых, одного из них зовут Иваном. С этими парнями у него произошла ссора, он подрался с Иваном, тот сильно его избил. Н. лег спать, проснулся в 21-ом часу, подошел к зеркалу, рассматривал свое лицо, после чего сказал, что, наверное, Иван выбил ему глаз (фамилию Ивана он не назвал). Он был сильно обижен на Ивана, сказал, что ему нужно с ним поговорить. Н. стал собираться на встречу с Иваном, он попытался его отговорить, но у него не получилось. Н. вышел из дома. Брал ли он с собой нож, он не видел. Вскоре ему позвонила дочь - Н. Ирина, попросила сообщить соседям - Г. о том, что Н. избит и находится на земле неподалеку от магазина «Привет», чтобы они привели его домой. Он позвонил Г. и сообщил о случившемся (л.д.42-43).

Из показаний свидетеля Ш., врача травматолога - ортопеда, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что в травматологическое отделение городской больницы ... с .../.../.... по .../.../.... находился на лечении Н., поступивший из реанимационного отделения с Д/3: «Тяжелая ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, ушибы лица, волосистой части головы, левосторонний гемипарез верхней и нижней конечностей, алкогольное опьянение. При поступлении больной находился в тяжелом состоянии, выяснить обстоятельства травмы, анамнез не представлялось возможным. Врач приемного отделения описал локальный статус: «Закрытый перелом костей носа, травматическая экстракция нижних резцов» вкупе с Д\3: «Ушиб головного мозга тяжелой степени и внутричерепной гематомой». В связи с тяжелым состоянием больного оценить давность получения перелома костей носа и травматической экстракции нижних резцов не представлялось возможным. В дальнейшем ходе лечения при улучшении состояния больного диагноз: «Закрытый перелом костей носа, травматическая экстракция нижних резцов» был снят. .../.../.... Н. был выписан из больницы с Д/3: «Тяжелая ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Ушибы лица, волосистой части головы. АО. Левосторонний гемипарез верхней и нижней конечности (л.д.44-45).

Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела, оглашёнными в порядке ст. 285 УПК РФ.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра участка дороги между домами ... и ... по ... установлено, что покрытие дороги шлаковое, по краям дороги трава, следов борьбы не обнаружено. При осмотре дворовой территории ... установлено, что двор дома огорожен штакетником, от входа во двор к дому ведут 11 ступеней вниз, слева от ступеней - углярка деревянная, справа - травяное покрытие. В траве в 1 метре от ступеней находится кухонный нож, следов борьбы не обнаружено. Со слов хозяина дома ... С.., данный нож он выбил из рук потерпевшего Н.. В ходе осмотра двора ... изъят нож общей длиной 33 см., который уложен в пакет, прошит и опечатан (л.д.3-4);

-заключением судебно-медицинской экспертизы№ 301 от .../.../...., в выводах которой потерпевшему Н., 1977 г.р., была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой. Данная черепно-мозговая травма возникла от воздействия (ий) тупого твёрдого предмета (ов), точное количество воздействий указать не представляется возможным ввиду неполного описания телесных повреждений в медицинской карте, возможно .../.../...., квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтёки по передней поверхности грудной клетки в области ключиц, 1-2-го ребер, возникшие от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупого твёрдого предмета (ов), возможно .../.../...., как вред здоровью не квалифицируются и тяжесть их не определяется. Учитывая количество, локализацию, множественность телесных повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста исключается. Какие-либо морфологические свойства травмирующего (их) предмета (ов) в телесных повреждениях не отобразились (л.д. 50-52).

      Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Данное обстоятельство подтверждено показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей, которые последовательны и не противоречат показаниям потерпевшего, а также письменными доказательствами по делу. Частично свою вину в совершении данного преступления признал и сам подсудимый, не отрицая того обстоятельства, что от его действий, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью. Доводы подсудимого в той части, что он не наносил потерпевшему удары лопатой, суд не принимает во внимание, т.к. данное обстоятельство не вменено подсудимому, что усматривается из обвинения. Не может принять во внимание суд и то обстоятельство, что потерпевший угрожал подсудимому ножом, т.к. сам подсудимый об этом не говорит, а из его показаний и показаний свидетеля С. следует, что именно ему ножом угрожал подсудимый, но суд считает, что данное обстоятельство не может влиять на правильность квалификации действий подсудимого.

           При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и службы, мнение потерпевшего не настаивающего на суровой мере наказания, его состояние здоровья.

         Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению полностью в части взыскания материального вреда по возмещению расходов на приобретение лекарств в сумме 4 767 рублей 65 коп., за составление искового заявления в сумме 2 500 рублей, а также за участие представителя в сумме 10 000 рублей, по причине полного его признания подсудимым. Исковые требования потерпевшего, в части взыскания компенсации в счёт возмещения морального вреда, суд считает, с учётом разумности и справедливости, удовлетворить частично, а потому взыскать компенсацию в размере 70 000 рублей.

    При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Чистякову И.В., который был освобождён от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Курдюкова О.А., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

           В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать указанные издержки с подсудимого, т.к. он является трудоспособным, нет оснований для его освобождения от взыскания процессуальных издержек.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.307, 308 и 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Чистяков И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чистякова И.В. исполнение обязанностей: встать на чёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 25 ноября 2011 года.

Меру пресечения Чистякову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

        Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. удовлетворить частично. Взыскать с Чистяков И.В. в пользу Н. расходы на приобретение лекарств в сумме 4 767 рублей 65 коп., за составление искового заявления в сумме 2 500 рублей, за участие представителя в сумме 10 000 рублей, а также в счёт возмещения морального вреда, взыскать компенсацию размере 70 000 рублей, а всего 87 267 (восемьдесят семь тысяч двести шестьдесят семь) рублей 65 копеек.

    Взыскать процессуальные издержки с Чистяков И.В. в сумме 1 551 рубль 56 коп. в доход федерального бюджета за участие защитника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

           Судья:                   / Ю.А.Пинчук /.