Дело № 1-135/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 27 октября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е. при секретаре Камзычаковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М., подсудимого Васильева А.С., защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер № 2682 от 18.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.С., .../.../.... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., судимого 07.10.2010 года Осинниковским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей, указанных судом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Васильев А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно, в том, что Васильев А.С. 01.08.2011 года около 10 час., находясь в дачном ... квартала ... с/о «...» ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил у несовершеннолетнего Б.В. сотовый телефон «LG» стоимостью ... рублей, с флэш-картой стоимостью ... рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив Б.А. значительный ущерб в размере ... рублей. Подсудимому Васильеву А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Васильева А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считают правильной. Потерпевшая Б.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в период отбывания условного наказания нарушений не имел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, которому в июле 2011 года исполнилось 18 лет, возмещение материального ущерба потерпевшей, явку с повинной. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни семьи. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Васильев А.С. судим .../.../.... Осинниковским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанностей, указанных судом. Васильев А.С. во время испытательного срока по приговору Осинниковского городского суда от .../.../.... совершил преступление средней тяжести. На основании ч.4 чт.74 УК РФ с учетом данных о личности, смягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить Васильеву А.С. условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от .../.../...., который следует исполнять самостоятельно. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить за содеянное подсудимому Васильеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, будет несоразмерно содеянному. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Васильева А.С., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Васильеву А.С., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Курдюкова О.А. В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Васильева А.С. не подлежат, в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек следует взыскать за счет государства. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Васильеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Освободить Васильева А.С. от процессуальных издержек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор Осинниковского городского суда от 07.10.2010 года в отношении Васильева А.С. следует исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,. не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е.Богрецова.
Возложить на Васильева А.С. исполнение следующих обязанностей: