Приговор ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Калтан 17 ноября 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е.Богрецова

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Осинники Ю.Г.Байрамалова,

подсудимого Кречетова А.М.,

защитника Курдюковой О.А.,

представившей удостоверение №942, ордер №2496 от 27.07.11г.,

потерпевшей К.Н.,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кречетова А.М., .../.../.... года рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, холостого, зарегистрированного по адресу ..., проживающего ..., не работающего, ранее судимого: 1) 10.08.2006 года Калтанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Калтанского районного суда от 10.08.2006 года, общий срок 2 год 9 месяцев лишения свободы, 05.02.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кречетов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Кречетов А.М., 24 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.В., нанес один удар ножом в жизненно-важную часть тела - грудную клетку К.В., причинив потерпевшему одиночное, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левой внутригрудной артерии, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшееся обильной кровопотерей, развитием геморрагического шока, образовавшееся от однократного воздействия плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего К.В. в 20 часов 30 минут 24.07.2011 года в ЦГБ г. Осинники.

Подсудимый Кречетов А.М. в судебном заседании вину свою признал в совершении данного преступления полностью, от дачи показаний в суде отказался.

        В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ, следует, что 24.07.2011г. около 10 часов утра он приехал на дачу по адресу: ... собирать вишню. Примерно к 11 часам утра приехал К.Е., они вместе продолжили собирать, ходили к соседям Ж.А. и А.Н., проживающих по адресу: ..., у тех в гостях находились его брат К.В., мама К.Н. с его дочерью К.А., ... г.р., которая проживает с его мамой. Вскоре брат с мамой и с его дочерью ушли домой. Около 17 часов они с К.Е. закончили собирать вишню и отдыхали на веранде дома Ж.А., в этот момент вернулся его брат К.В., стал привязываться к К.Е., в ходе конфликта К.В. нанес несколько ударов К.Е. по голове, у К.Е. с волосистой части головы пошла кровь. Затем К.В. со словами «Чего ты ноги раскинул?!», прыгнул ему на ногу, а затем пошел в дом. Он поднялся с кресла и пошел за ним следом, так как знал, что его сожительница Д. была в доме, и он опасался, что К.В. может причинить ей вред, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее употреблял спиртное. К.В. зашел в кухню, в которой находилась Д., стал на нее кричать и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Д. вскочила с кресла и пробежала мимо К.В. и мимо него из кухни, он рукой проводил ее из кухни. В этот момент К.В. развернулся и стал наступать на него, он увидел на столе нож с рукояткой, перемотанной изолентой. Он взял этот нож, хотел им напугать К.В., К.В. подошел к нему вплотную, он испугался, что тот хочет его ударить и нанес тому удар в область груди. Наносить удар ножом в грудь К.В. он не хотел, это получилось автоматически. После нанесенного удара К.В. закричал и упал на пол. Он вышел из кухни, встретил Р.В. и сказал, чтобы кто-нибудь перевязал рану К.В., а сам сел на велосипед и поехал домой к маме, чтобы вызвать скорую помощь. Вечером того же дня приехали сотрудники полиции и сообщили, что его брат К.В. скончался в больнице. Убивать своего брата он не хотел, все получилось машинально по инерции. В содеянном полностью раскаивается /л. д. 41 -44/.

Из показаний Кречетова А.М. в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ следует, что вину признает полностью, подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого, в содеянном раскаивается, смерти брата Кречетова А.М. не желал. Все получилось случайно /л.д. 57-60 /.

Из показаний, которые Кречетов А.М.. давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ следует, что Кречетов А.М. вину признал частично, т.к. убивать К.В. он не хотел, данные ранее показания поддерживает /л.д. 154-157/.

После оглашения показаний подсудимый Кречетов А.М. подтвердил их, также показал, что его брат К.В. употреблял спиртное, наркотики, нигде не работал, постоянно требовал от матери деньги, обижал ее, у него с братом неоднократно были конфликты, тот в нетрезвом состоянии был агрессивный. 24.07.11г. К.В. пришел в дом Ж.А. также агрессивный, без причины нанес несколько ударов К.Е. по голове, прыгнул ему на ногу, причинив телесные повреждения, и когда брат в кухне пошел в его сторону, он испугался, взял нож и решил припугнуть брата, выставил нож вперед и получилось так, что нанес удар ножом в грудь, но он не думал, что нанес смертельный удар, сказал Р.В., чтобы перевязали рану брату, поехал на велосипеде домой звонить в скорую помощь, т.к. на счете в телефоне не было денег, но потом ему позвонил Р.В. и сказал, что Ж.Е. уже вызвала скорую помощь, поэтому в дом к Ж.А. он больше не возвращался. Признает, что именно от его удара ножом наступила смерть К.В., но он не желал причинять смерть брату. Наркотики он не употребляет, но не решил вопрос о снятии его с учета.

Вина Кречетова А.М. подтверждается помимо его показаний, другими доказательствами.

Потерпевшая К.Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Кречетов А.М. и погибший К.В. являются ее сыновьями, она проживает с внучкой К.А., дочерью Кречетова А.М., она является опекуном девочки, мать которой лишена родительских прав. Владимир по характеру был вспыльчивый, употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, также Владимир употреблял наркотики, нигде не работал, постоянно требовал у нее деньги, продавал из дома вещи, бытовую технику. Кречетов А.М., напротив спокойный, не агрессивный, проживал со своей сожительницей Д. по адресу ..., а К.В. жил с ней. 24.07.2011 года она с сыном К.В. и внучкой съездили на кладбище к мужу, затем заехали к знакомым Ж.А. и А.Н. по адресу ..., где выпили, а около 15 часов ушли с К.В. и внучкой домой. Дома К.В. стал требовать у нее денег, она сказала, что денег нет, К.В. выпил еще водки, ударил ее несколько раз, она боялась с ним оставаться дома и ушла к соседям, а когда вернулась, сына дома не было. Примерно в 20 часов пришла Д. и рассказала, что К.В. пришел к Ж.А., избил К.Е., стал кричать на нее, Кречетов А.М. в этот момент зашел на кухню, Д. выскочила из кухни, так как боялась К.В., а К.В. с Кречетовым А.М. остались в кухне наедине, спустя какое-то время К.В. закричал, а затем из кухни вышел Кречетов А.М. и сказал Р.В., чтобы тот перевязал К.В. рану на груди, т.к. Кречетов А.М. ударил ножом К.В.. Сын К.В. скончался в ЦГБ г. Осинники в тот же день. Сын Кречетов А.М. ей в дальнейшем рассказал, что он не хотел убивать К.В., хотел только его припугнуть, но каким-то образом нанес ему удар ножом в грудь. Просит не лишать свободы Кречетова А.М..

Свидетель Д. в суде показала, что проживает с сожителем Кречетовым А.М. около одного года. По характеру Кречетов А.М. сдержанный, никогда не оскорблял и не избивал ее, не агрессивен даже в состоянии алкогольного опьянения, наркотики не употребляет. У Кречетова А.М. есть дочь К.А., с которой Кречетов А.М. общается, помогает своей матери воспитывать и содержать девочку. С К.Н. проживал брат Кречетова А.М. - К.В., который употреблял наркотики, постоянно требовал у своей матери деньги, нигде не работал. 24.07.2011 г. примерно в 13 часов 30 минут она приехала вместе с К.А. на дачу по адресу: ..., где Кречетов А.М. с К.Е. собирали вишню. По соседству, по ... проживают их знакомые Ж.А. и его сожительница А.Н.. Она вместе с А. пошли к Ж.А., где находились К.В., К.Н., Ж.Е. с сожителем Р.В.. Примерно в 15часов 30 минут К.В. и К.Н. вместе с К.А. ушли домой. Примерно через 1,5 часа вернулся К.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в это же время в дом к Ж.А. пришли Кречетов А.М. вместе с К.Е.. К.В. начал с К.Е. скандалить, избил К.Е.. Она находилась в кухне, когда туда зашел К.В., она его сильно боялась, т.к. тот в пьяном виде очень агрессивный, испугалась, вскочила с кресла, следом за К.В. забежал Кречетов А.М., она уже выбегала из кухни, Кречетов А.М. рукой ее проводил и пошел по направлению к К.В. Что дальше происходило в кухне, она не знает, забежала в комнату и закрыла дверь. Из кухни она услышала крик К.В., примерно через 5 минут она зашла обратно на кухню, Кречетова А.М. там уже не было, а К.В. лежал на полу и стонал. Она увидела у него на груди кровь, испугалась и убежала на улицу. Ж.Е. сказала, что Кречетов A.M. уехал на велосипеде вызвать СМП. Она ушла за К.Н.и не видела, как увезли в больницу К.В. Вечером ей сообщили сотрудники полиции, что К.В. умер в больнице. Кречетов А.М. ей сказал, что он нанес К.В. удар ножом в грудь, так как он решил, что К.В. хочет ей причинить вред.

Свидетель К.Е. в суде показал, что 24.07.2011 г. примерно в 11 часов он приехал на дачу к Кречетову А.М. по адресу: ..., они вместе собирали вишню. Они с Кречетовым А.М. иногда заходили к Ж.А., по ..., видели там К.Н. и К.В., которые вскоре ушли. Вечером они находились на веранде, когда вернулся К.В., стал высказывать ему, что он очень дешево продает вишню. Они поругались, Кречетов А.М. нанес ему по голове несколько ударов, рассек голову, у него пошла кровь, К.В. пнул Кречетова А.М. и ушел в дом. Он стал вытирать кровь у себя на голове и слышал, как в доме вскрикнула сожительница Кречетова А.М., Кречетов А.М. зашел в дом, после этого он услышал крики Кречетова А.М. и К.В., затем из дома вышел Кречетов А.М. и сказал, чтобы кто-нибудь перевязал К.В. Затем вышел Р.В. - зять Ж.А. и сказал, что нужно вызвать К.В. скорую помощь, что Кречетов А.М. того порезал. Скорая помощь забрала К.В. в больницу. О том, что К.В. скончался в больнице, он узнал на следующий день от сотрудников полиции.

Свидетель Ж.А. в суде показал, что 24.07.2011 года у него в гостях находились К.Н. с сыном К.В. и внучкой К.А.. Они все выпивали, поминали мужа К.Н., к ним также заходил Кречетов А.М., который что-то делал у себя на усадьбе по .... Затем он лег спать, проснулся около 18 часов. В доме он увидел К.В., у того на груди была рана, из которой сочилась кровь. К.В. кричал, что у него больно в груди. Кровь шла из груди, когда Кречетов А.М. начинал шевелиться, бегать по дому, он успокаивал Кречетова А.М., просил, чтобы тот лег, он понял по разговору К.В., что его порезал Кречетов А.М.. К.В. вызвали скорую медицинскую помощь и увезли в больницу. Сотрудники милиции изъяли у него в доме принадлежащий ему нож.

Свидетель Р.В. в суде показал, что 24.07.2011 года к Ж.А., где он проживает, пришли К.Н. с сыном К.В., которые у Ж.А. выпивали и затем ушли. Примерно в 17 часов пришли Кречетов А.М. со своим другом и с Д., которые в этот день были в доме ... по .... Они сидели на веранде у Ж.А., когда пришел К.В., у которого с другом Кречетова А.М. произошел конфликт и К.В. стал того бить. Он не стал вмешиваться в драку и ушел в спальню к Ж.Е. Затем он услышал крик Д., Ж.Е. попросила его посмотреть, что происходит. Он вышел из спальни и встретил в кухне Кречетова А.М., который указал на К.В. и попросил перебинтовать того. Он увидел у К.В. кровь в области груди. Затем Кречетов А.М. взял их велосипед и поехал домой, чтобы вызвать скорую помощь, т.к. ни у него, ни у Кречетова А.М. не было денег на счете в телефоне. В это время проснулся Ж.А., они вызвали СМП, и он позвонил с телефона Ж.Е. Кречетову А.М. что они уже вызвали скорую помощь. К.В. кричал и ходил по дому, при этом текла кровь, они его успокаивали до приезда СМП, К.В. сказал, что Кречетов А.М. ударил его, затем К.В. увезли в больницу. На кухне на полу он видел нож кухонный с перемотанной изолентой ручкой, нож принадлежит Ж.А., он понял, что именно этим ножом Кречетов А.М. ударил К.В. в грудь. Нож впоследствии изъяли сотрудники полиции.

Свидетель Ж.Е. в суде показала, что 24.07.2011 г. она находилась дома, в летней кухне, видела, что днем к ним в гости приходили К.Н. с сыном К.В. и внучкой К.А., затем они ушли. Ближе к вечеру она с сожителем Р.В. находилась у себя в спальне, услышали крики в доме, кто и что кричал, точно не помнит, но в дальнейшем кричать стал К.В., когда он вновь пришел, она не видела. Р.В. вышел из спальни посмотреть, что случилось, когда она вышла из спальни, то увидела, что у К.В. на груди рана, из которой идет кровь. К.В. бегал и кричал, что ему больно. Отец и Р.В. его успокаивали, чтобы тот поменьше шевелился. Со слов Р.В. она узнала, что Кречетов А.М. ударил ножом брата К.В., сказал Р.В. перевязать К.В. рану и ушел. Затем приехала СМП и увезла К.В. в больницу. На кухне она видела на полу нож, с темно-коричневой рукояткой, перемотанной изолентой, его изъяли сотрудники полиции.

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кречетова A.M., Кречетов A.M. показал, что необходимо проехать по адресу: ..., где он показал, что 24.07.201] года он в ходе ссоры нанес К.В. удар ножом в область груди, это произошло на кухне в данном доме. Кречетов A.M. указал место в кухне, в дальней левой части от выхода, около кресла, пояснил, что К.В. стоял около этого кресла, лицом к нему и наступал на него, то есть делал шаг в его сторону. В этот момент он взял со стола нож с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета, обмотанной изолентой синего цвета, и нанес им удар в область груди К.В. Нож он взял, чтобы напугать К.В. Но когда нож оказался в руке, К.В. был уже очень близко к нему, он машинально нанес им удар К.В. Кречетов A.M. показал муляжом ножа, как и куда именно он ударил ножом К.В., при этом нож у него находился в правой руке, клинком вперед. Удар ножом он совершал от себя, по направлению немного снизу вверх, в область, левой части груди статиста /л. д. 45 - 53 /.

Согласно протокола явки с повинной Кречетова A.M., 24.07.2011 г. около 17 ч. 20 мин. в ... доме Ж.А., он на почве возникших неприязненных отношений со своим родным братом К.В. ... г.р. взял кухонный нож и ударил им своего брата в грудь, причинив тем самым телесные повреждения /л. д. 7 /.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения кухни по адресу ..., следует, что в кухне на кухонном столе находится нож длиной около 22 см с ручкой из пластика, обмотанной изолентой синего цвета. Р.В. пояснил, что нож, рукоять которого обмотана изолентой синего цвета, лежащий на столе, ему отдал Кречетов А.М. 24.07.2011г. в 18-ом часу, сказал: "Убери нож". Данный нож изъят, уложен в полиэтиленовую мультифору, прошит нитками и опечатан, снабжен подписям понятых и следователя /л.д.5 - 6 /.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что в помещении морга, расположенного по ..., на полу лежит труп К.В. ... г.р., с левой стороны грудной клетки, ниже соска рана 2 см, ближе к середине грудной клетки послеоперационный шов 15 см /л.д. /л.д.13-15/.

Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен нож кухонный, изъятый при осмотре места происшествия 24.07.2011 года по адресу: ..., нож кухонный, фабричного производства, с рукояткой из полимерного материала, черно - коричневого цвета, обмотанной изолентой синего цвета, немного загрязнен, бывший в использовании. Размерами: длина клинка около 115 мм, ширина клинка в средней части около 18 мм, толщина клинка 1 мм, рукоятка шириной в средней части 18 мм, толщина 15 мм. Нож признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л. д. 129-130, 131/.

Согласно заключения эксперта № 289 от 20.09.2011 года, непосредственной причиной смерти явился геморрагический шок, развившийся вследствие одиночного, проникающего, колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левой внутригруднои артерии, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося обильной кровопотерей: неравномерное кровенаполнение внутренних органов, с признаками перераспределения кровотока в почках, легких.

Состояние после операции торакотомии слева с ушиванием ран правого желудочка сердца, левого легкого.

Смерть наступила 24.07.11 г в 20:30 час, согласно записи в медицинской карте.

При исследовании трупа было обнаружено одиночное, проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левой внутригрудной артерии, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца: на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и средней ключичной линиями в пятом межреберье, в 133 см от подошвенной поверхности стоп определяется линейная, щелевидная рана без признака «минус ткань», ориентированная на 11 и 5 часов условного циферблата, длиной 1,5 см, края ее ровные, не осадненные, верхний конец - «М» образный, нижний -остроугольный, стенки раны ровные, кровоподтечные, практически отвесные, пересечение левой внутригрудной артерии, щелевидные сквозные повреждения с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности, верхней доли левого легкого сквозное, сердца сквозное, передней и задней поверхностей сердечной сорочки по ходу раневого канала длиной около 12 см, с направлением слева- направо, снизу- вверх, спереди- назад. Данное ранение образовалось от однократного воздействия плоским клинком колюще- режущего предмета, имеющего лезвие и обух, возможно с несколько более выраженным правым ребром, наибольшая ширина погрузившейся части клинка составляла около 1,4 см ( данные медико-криминалистического исследования ), в срок незадолго до момента наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый часами, но не более 5-7 часов (гистологически -сосудисто- экссудативная реакция), состоит с ней в прямой причинной связи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ранение сопровождалось обильной кровопотерей, наличие в левой плевральной полости около 150 мл жидкой крови, в полости сердечной сорочки около 80 мл жидкой крови, клинически: в левой плевральной полости 2000 мл крови, в сердечной сорочке 50 мл.

Инородных предметов, частиц, волокон, вещества при исследовании трупа не обнаружено.

Вышеуказанное колото- резаное ранение могло сопровождаться наружным кровотечением от умеренного до обильного, без фонтанирования.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт концентрации2,0 промилле в крови, 2,0 промилле в моче. Результат относительный ввиду гнилостности биоматериала. Наличие этилового спирта в моче указывает на то, что К.В. в срок за несколько часов до момента наступления смерти употреблял спиртосодержащие напитки /л. д. 97- 105/.

Согласно заключения эксперта № 864 от 12.09.2011 года, К.Е., ... г.рождения, были причинены:

- ушибленная рана лобной области волосистой части головы слева ( рана с неровными осадненными краями, закругленными концами), образовалась от не менее одного воздействия тупого твердого предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( временная утрата трудоспособности менее 21 дня ); кровоподтек и ссадины (2) лобной области справа, могли образоваться одновременно от однократного воздействия тупого твердого предмета, как вред здоровью не расцениваются тяжесть их не определяется. Все вышеуказанные повреждения образовались в срок 1-2 суток до момента проведения обследования от 25.07.2011 года /л.д.111 -112/.

Согласно заключения эксперта № 865 от 12.09.2011 года, Кречетову А.М., ... г.р., был причинен кровоподтек левой нижней конечности, образовавшийся от не менее одного воздействия тупого твердого предмета в области тыльной поверхности левой стопы, в срок 1 -2 суток до момента проведения обследования от 25.07.2011 года, как вред здоровью не расценивается, тяжесть его не определяется /л.д. 118- 119/.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Кречетова А.М. с ч.4 ст.111 УК РФ по тем основаниям, что в суде не было установлено, что Кречетов А.М. нанес удар ножом К.В. с целью убийства, наоборот, действия подсудимого на месте совершения преступления подтверждают умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, после нанесения удара Кречетов А.М. сказал Р.В., чтобы перевязали рану К.В., поехал на велосипеде звонить в скорую помощь.

Суд считает, что действия подсудимого Кречетова А.М. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, Кречетов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого Кречетова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого Кречетова А.М., который в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении данного преступления, показаниями потерпевшей К.Н., свидетелей Р.В., К.Е., Ж.Е., Ж.А., Д., письменными доказательствами, изложенными выше.

В суде было установлено, что Кречетов А.М. умышленно нанес К.В. удар ножом в область груди, его действия были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, причиненный тяжкий вред здоровью повлек по неосторожности смерть К.В.

Отсутствие у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему подтверждается не только показаниями подсудимого Кречетова А.М., но и характером его действий во время и после совершения преступления. Кречетов А.М. нанес один удар ножом К.В., после нанесения удара Кречетов А.М. сказал Р.В., чтобы перевязали рану К.В., сам поехал на велосипеде звонить в скорую помощь. В явке с повинной Кречетов А.М. указал, что ударил ножом своего брата в грудь, причинив тем самым телесные повреждения.

Таким образом, умысел подсудимого Кречетова А.М. на причинение смерти потерпевшему К.В. не был установлен в судебном заседании.

Квалификацию действий подсудимого Кречетова А.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ подсудимый и защита не оспаривают.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кречетова А.М., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работал, состоит на учете по поводу опийной наркомании с .../.../.... по настоящее время, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Кречетова А.М.. следует назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кречетову А.М. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Кречетова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты юридических услуг адвоката К.О. на предварительном следствии в размере 6594,13 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кречетова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кречетову А.М. исчислять с 17 ноября 2011 года.

Зачесть Кречетову А.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27 июля 2011 по 16.11. 2011 года включительно.

Меру пресечения Кречетову А.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Кречетова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты юридических услуг адвоката Курдюковой О.А. в размере 6594,13 рублей.

Вещественное доказательство нож кухонный, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Т.Е. Богрецова