Приговор, вынесенный за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ ( 8 эпизодов),



Дело № 1-121\11П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Калтан                       9 ноября 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимого Феданина О.И.,

защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение , ордер от ХХ,

потерпевших Т., М.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Феданина О.И., ХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 20.00 час. ХХ. до 08.00 час. ХХ. Феданин О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему С., расположенному в квартале ... ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: газонокосилку стоимостью (,,,) рублей, кассету для газонокосилки стоимостью (,,,) рублей, сетевой удлинитель длиной 25 метров стоимостью (,,,) рублей, два столярных топора стоимостью за один (,,,) рублей на сумму 400, удочку стоимостью (,,,) рублей, рулетку длиной 5 метров стоимостью (,,,) рублей, складной нож стоимостью (,,,) рублей, набор керамических бокалов стоимостью 150 рублей, продукты питания: две банки тушенка «говядина» «конина» 380 гр. по цене за 1 банку (,,,) рублей на сумму (,,,) рублей, масло растительное 1литр «Золотая семечка» стоимостью (,,,) рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему С. в размере (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 19.30 час. ХХ. до 16.30 час. ХХ. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему Г., расположенному в квартале ... ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.: 8шт. хрустальных стопок стоимостью (,,,) рублей за 1шт. на сумму (,,,) рублей, женские тенниски в количестве 6шт. стоимостью (,,,) руб., на сумму 900 рублей, домашний кинотеатр «LG» стоимостью (,,,) рублей, телевизор с пультом ДУ «PHILIPS» стоимостью (,,,) рублей, магнитофон «Samsung» стоимостью (,,,) рублей, рулетку длиной 3 м. стоимостью (,,,) рублей, мужские сланцы стоимостью (,,,) рублей, продукты питания: 1 кг. свиной шпик стоимостью (,,,) рублей, 3 пачки майонеза «Махеев» (,,,) рублей за пачку на сумму (,,,) рублей, кетчуп «Кальве» стоимостью (,,,) рублей, 30 шт. яиц стоимостью (,,,) рублей за 10 шт. на сумму (,,,) рублей, 3 банки объемом 0,5л. с заготовкой зимнего салата стоимостью (,,,) рублей за банку на общую сумму 300 рублей, 1 кг. мяса -свинина стоимостью (,,,) рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в размере (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 20.00 час. ХХ. по 18.00 час. ХХ Феданин О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , принадлежащему Л., расположенному в квартале ... ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л.: музыкальный центр стоимостью (,,,) рублей, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб скрылся с похищенным с места совершения преступления.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 20.30 час. ХХ. до 13.00 час. ХХ. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему Т., расположенному в квартале с/о «Еремеш» ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т.: электрический водяной насос «Кама-10» стоимостью (,,,) рублей, магнитофон стоимостью (,,,) рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в размере (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 19.00 час. ХХ. по 10.00 час. ХХ. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему Т., расположенному в квартале с/о «Еремеш» ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Т.: газонокосилку стоимостью (,,,) рублей, рыболовные принадлежности стоимостью (,,,) рублей, магнитофон «Elenberg» стоимостью 1000 рублей, продукты питания: 1л. подсолнечного масла «Золотая семечка» по цене (,,,) рублей, 200 гр. сливочного масла «Крестьянское» по цене (,,,) рублей, 200 гр. растворимого кофе по цене (,,,) рублей, 20п. чая «Майский» по цене (,,,) рублей, 1кг. сахара по цене (,,,) рублей, мясо «свиные ребра» 2 кг. по цене за 1 кг. (,,,) рублей на сумму (,,,) рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в размере (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 19.00. ХХ. до 13.00 час. ХХ. Феданина О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , принадлежащему А., расположенному в квартале с/о «Еремеш» ..., путем повреждения входной двери незаконно проник в дачный дом, то есть жилище откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.: медицинский тонометр для измерения давления стоимостью (,,,) рублей, 1 кг. пряников стоимостью (,,,) рублей, 500 гр. печенья стоимостью (,,,) рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в размере (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 22.00 час. ХХ. до 12.00 час, ХХ. Феданин О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему М., расположенному в квартале ... ..., путем повреждения входной двери незаконно проник в дачный дом, то есть жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений     похитил     имущество,     принадлежащее     М.     Г.И.: электроплиту «Мечта-20» стоимостью (,,,) рублей, ножовку по дереву стоимостью (,,,) рублей, после чего с места преступления скрылся причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму (,,,) рублей.

Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что в период с 22.00. ХХ. до 13.00 час. ХХ. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , принадлежащему Б., расположенному в квартале с/о «Еремеш» ..., с помощью отвертки выставил стекло в окне и незаконно проник через окно в дачный дом, то есть жилище откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Белобородовой: И.Ф. дачную аптечку стоимостью (,,,) рублей, строительный уровень стоимостью (,,,) рублей, набор стамесок стоимостью (,,,) рублей, топор стоимостью (,,,) рублей, полотенце стоимостью (,,,) рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере (,,,) рублей.

Подсудимому Феданину О.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Феданин О.И. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Феданина О.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Феданина О.И. считает правильной.

Потерпевшие Т., М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Феданин О.И., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Феданина О.И., который в совокупности характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Феданина О.И. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Феданинина О.И. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Феданину О.И. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом требований ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Наказание в отношении Феданина О.И. следует назначить без штрафа, учитывая то, что он не работает, средств к существованию не имеет, а также без ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски, Т. на сумму (,,,) рублей, Б. на сумму (,,,) рублей, Г. на сумму (,,,) рублей, Т. на сумму (,,,) рублей, А. (,,,) рублей.

Подсудимый Феданин О.И. исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба признал в полном объеме. Суд считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Феданина О.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феданина О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду кражи у С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у Т. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у Т. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у М.по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по эпизоду кражи у Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феданину О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.          

Меру пресечения в отношении Феданина О.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить в зале суда.

    Возложить на условно осужденного Феданина О.И. исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Феданина О.И. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Феданина О.И. в пользу Т. (,,,) рублей, в пользу Б. (,,,) рублей, в пользу Г. (,,,) рублей, в пользу Т. (,,,) рублей, в пользу А. (,,,) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Е. В. Ванюшин